Конспект урока внеклассного чтения в 6 классе по повести Элинор Портер Полианна


Открытый урок семейного чтения в 6 классе
по повести Элинор Портер «Поллианна»
Учитель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным изучением английского языка» г.ПермиКордюкова Вера Александровна
Цели урока:
Образовательные: учить анализу художественного текста, закреплять навыки составления характеристики литературного героя, учить определять качества личности через поступки и отношение к окружающим.
Развивающие: способствовать формированию монологической речи, формировать коммуникативную культуру, содействовать развитию эмоциональной сферы.
Воспитательные: учить позитивному мировосприятию, формировать убеждение в том, что смысл человеческой жизни – делать добро.План урока
Слово учителя, целеполагание.
Презентация книги Э. Портер и беседа по ней.
Анализ произведения
1)Как Поллианна изменила жизнь других героев (групповая работа).
2)Выступление групп.
3)Роль Поллианны в жизни города (беседа).
4)Игра в «радость» (группы)
Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока
«Поллианна». Так называется повесть Э. Портер, которую вы прочли вместе со своими родителями. И сегодня они тоже примут участие в уроке, работая с вами в группах.
Поллианна… Какое удивительное имя!
- Удивительно и то, почему эта маленькая девочка, которую писательница Э. Портер придумала 100 лет назад, все еще интересна нам, чем она нас привлекает?
Давайте попробуем ответить в ходе нашего урока на вопрос:
Чем заслужила героиня Э. Портер всеобщую любовь?
2. Для начала познакомимся с автором и историей создания повести. Просмотр презентации и беседа по ней.
3.Беседа.
- Почему героине дали такое имя?
- Почему Поллианна оказалась у тёти?
- Как выглядит комната девочки?
- Когда Поллианна начала играть в «радость» и в чем необычность этой игры?
- Почему заплакала миссис Сноу?
- Почему доктор называл Поллианну «чудодейственным лекарством»?
Давайте вспомним, чему радовалась героиня. (Аукцион)
- Как называется такое восприятие жизни? (Оптимизм)
3. Давайте вспомним, как это «чудодейственное лекарство» влияло на окружающих. (Работа в группах)
Аргументированно ответить на вопросы:
-Какой была тётя Полли , когда к ней приехала Поллианна,и какой мы видим её в конце повести? (1 группа)
- Какой была миссис Сноу до встречи с Поллианной? Как девочка изменила её жизнь? (2 группа)
- Как жил Джимми Бин? Как Поллианна помогла ему? (3 группа)
-Жизнь мистера Пендлетона до и после встречи с Поллианной? (4 группа)
4. Выступление групп. Обобщение материала.
А может ли один человек повлиять на целый город?
Какие события в жизни Поллианны всколыхнули однообразную жизнь городка?
Какие качества открылись в людях?
5. Можете ли вы сейчас ответить, почему этой героине установлены памятники? Чем же уже более ста лет поражает Поллианна читателей?
Да. Дарить добро, помогать, чувствовать чужую боль умеет эта девочка. А ещё она умеет радоваться, когда радоваться нечему, радоваться просто так – это великое мужество, великий оптимизм и великий пример для всех нас. Ведь не секрет, что мы часто унываем по пустякам: родители не пустили гулять, учительница не оценила, сорвалось очередное развлечение…
А давайте попробуем поучиться у Поллианны, порадуемся вопреки обстоятельствам.
6.Работа в группах с изменённым составом (родители и учителя в отдельных группах).
- Лучший друг (подруга) уехали навсегда.
- Всю неделю идёт дождь и нельзя гулять.
- Не купили «планшет», который вы так ждали.
- Ребенок принес в дневнике замечание (родителям)
- В пересменку совещание – не успели пообедать(учителям)
7. Выступление групп.
Заключительное слово учителя.
Трудно ли было работать? Что вы поняли, отыскивая радость в огорчениях?
Давайте и завершим наш урок радостно. Кого хотите поблагодарить за урок?
Кому хотите сегодня вручить сердце?
Обмен приготовленными сердечками.

Приложенные файлы


Добавить комментарий