Урок по ОРКСЭ Человек рожден для добра


ОРКСЭ
Тема: «ЧЕЛОВЕК РОЖДЁН ДЛЯ ДОБРА »
Класс: 4-А
Дата: 30.01.2018
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков; анализировать и объяснять понятия: нравственность, безнравственность, добро, зло, справедливость , милосердие .
Задачи:
формирование способности к духовному развитию;
формирование основ нравственного самосознания личности;
развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям, милосердия, сострадания.
побудить стремление совершать добрые дела.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: доброта, понимание, милосердие, любовь.
Метапредметные результаты:
-регулятивные – формировать тему и цели урока,готовность к преодолению трудностей. Формирование установки на поиск способов решения трудностей.
-познавательные - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,построение логической цепи рассуждений, ориентироваться в своей системе знаний, перерабатывать, применять полученную информацию;
-коммуникативные -участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений.
Личностные результаты:
-развивать умение анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, обучать анализу жизненных ситуаций,выбору нравственных норм поведения.
Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.
Методы: проблемно-поисковый, системно - деятельностный.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, учебник, словари С.И. Ожегова и В.И. Даля, рабочие тетради, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный этап.
Эмоциональный настрой детей на занятие.
-Круг радости. Приглашаю всех в круг.
Игра «Доброе слово» (Дети друг другу передают мяч, говоря добрые слова)
2.Тема, цель, задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
Вступительная беседа . Дидактическая игра «Аукцион пословиц». Работа в группах.
- Посмотрите слайд и давайте поработаем с пословицами. (слайд 2)
- Догадались о чём будем говорить на уроке? (слайд 3)
(-Мы будем говорить о добре и какую роль оно играет в жизни каждого человека.)
- Подберите антоним к слову добро.
Актуализация знаний.
Работа со словарями. Работа в парах. Первая группа ищет определение по Ожегову
Вторая – по Далю. (Раздаточный материал на партах) (слайд 4)
- Чем похожи толкования? Сравнить. Вывод.
- Какое лексическое значение имеет слово Милосердие? (разбор у доски). Давайте разберем это слово по составу.
-А где рождается добро, по вашему мнению? Где живёт добро? Где можно найти милосердие? (слайд 5)
- Доводилось ли вам творить добрые дела?
- Какое чувство испытывало ваше сердце?
- Чему же мы будем учиться на уроке (научимся добру).
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа с учебником.( с.86-89). Чтение и беседа в форме дискуссии.
ФИЗМИНУТКА слайд 6
Обратимся к святым писаниям. (слайд 7 ). Библия (Новый Завет) гласит: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит добро». - Продолжите мысль: «Злой человек из… »
А Коран гласит: «Спешите опередить друг друга в добрых делах»
Закрепление нового материала.
Работа в группах по рядам. (слайд 8)
-Сейчас каждый ряд выберет свою пословицу и через минуту даст объяснение, как понимает пословицу.
Первая группа. - Древняя мудрость гласит: «Солнце всех солнц есть Сердце».
Вторая группа. - Сердце – зеркало души.
Третья группа. - Что же есть наше Сердце? Подберите слова, связанные сердечной добротой
Физминутка для глаз.
8. Творческая работа. Работа в тетрадях.
-Разделите тетрадь на две колонки. В левой напишите какие качества присущи доброму человеку. А во второй – что мешает доброте.
-Давайте сделаем выводы (Слайд 9)
«Великодушное сердце». Групповая работа по вариантам. (слайд 11)
Первая группа. Создают первый в мире Словарь о добром сердце.
Мудрое, любящее, сочувствующее, всепрощающее, доброе, золотое, нежно.
Вторая группа. Составляют правила доброты.
- Будь милосердным. - Помогай людям. - Защити слабого. - Прощай ошибки.
- Не причиняй вреда другому.
Вывод.
9. Рефлексия. Слайд № 13.
10. Итог урока. Метод интервью. Слайд 14.
Работа с рубрикой «Вы узнали».
- Удалось ли достичь цели урока?
- Что же такое добро? Добро это …Быть добрым значит …
- Помни и всегда выполняй нравственные заповеди.
- Люби ближнего, будь милосердный, твори добро!

Приложенные файлы


Добавить комментарий