Конспект НОД в подготовительной группе Заучивание стихотворения С.Есенина Берёза


Заучивание стихотворения С.Есенина «Берёза»
(с элементами ТРИЗа)
Цель: Выучить стихотворение С.Есенина « Берёза»
Задачи:
- Ознакомление детей с описанием природы, описанием берёзы в стихотворении С.Есенина « Берёза»;
- Развивать умение воспринимать изобразительно – выразительные средства в поэтическом произведении;
- Развивать умение выразительно читать стихотворение, передавая в чтении собственное отношение;
- Прививать любовь к природе.
Словарная работа: каймой, бахромой, точно серебром, пушистые ветки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображениями различных деревьев в зимнее время.
Ход занятия:
Психогимнастика «Деревья»
Раз, два, три повернись и в деревья превратись. Дубы крепко упритесь ногами в пол, сожмите кулаки. Сильный ветер едва – едва раскачивает большие деревья. А теперь мы дрожим, как осинки. Стали ёлочки зелёные в рядок и качнул их ветки ветерок. А сейчас превратились в белые берёзки, стройные, гибкие. Их раскачивает ветер, они гнутся и качаются.
Хоровод детей и пение четверостишья.
«Во поле берёза стояла
Во поле кудрявая стояла
Люли люли стояла
Люли люли стояла».
Сегодня я хочу вас познакомить с стихотворением Сергея Есенина «Берёза». (Показ портрета С.Есенина).
Сергей Есенин родился в селе Константиновка. Воспитывался у бабушки с дедушкой. С детства его окружала прекрасная природа. Он очень любил её, любовался, восхищался. Это великий русский поэт, который писал о прекрасной природе. А как он любил её, вы услышите в стихотворении Сергея Есенина «Берёза».
Чтение стихотворения под музыку «Аве, Мария». Дети закрывают глазки и слушают.
Беседа по прочитанному.
Вопросы:
- Как называется стихотворение?
- Кто его написал?
- Как вы думаете, любит Сергей Есенин свою берёзку? (показ картины берёзки).
- Как вы это определили? (Написано ласково, с нежностью, с любовью).
- Стихотворение по этому читается тихо, ласково, нежно. Какие слова использует Есенин в своем стихотворении описывая берёзку.
«Принакрылась снегом
Точно серебром».
- Как вы понимаете это выражение? (Опыт: показ серебра – нарезанный мелко новогодний дождь).
«На пушистых ветках».
- Как они стали пушистыми? (Показ веточек берёзы, обсыпанных пенопластом).
«Снежною каймой».
- Кайма – это такая ленточка, украшенная узорами (показ иллюстрации).
«Распустились кисти
Белой бахромой».
- Бахрома – это нитки, которые соединены узкой ленточкой (показ иллюстрации).
«И стоит берёза
В сонной тишине.
И горят снежинки
В золотом огне».
Игра «Доскажи словечко»
Читается стихотворение, воспитатель первое слово, ребёнок продолжает. Опрос всех детей.
Физминутка. Упражнение на осанку «Деревце».
Сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте сильное, крепкое деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем (15 – 20 сек.). Опустите руки и расслабьтесь.
Вторичное чтение.
Послушаем ещё раз очень внимательно.
Заучивание стихотворения.
Воспитатель проговаривает стихотворение и выставляет на доску схемы по тексту.
Закрепление стихотворения по схеме (3 – 4 ребёнка).
Выразительное чтение под музыку (3 -4 ребёнка).
- Кто вам понравился больше, читая стихотворение?
- Почему вам понравилось?
11. Рефлексия.
- Какое стихотворение мы учили?
- Кто его написал?
Какое настроение у вас сейчас? (у детей фишки - эмоции). Почему?

Приложенные файлы


Добавить комментарий