Конспект урока по технологии на тему Работа с пластилином. Мозайка

«Согласовано»
Руководитель практики
от базового учреждения
_________________________
подпись
_________________________
дата













Конспект
пробного урока по технологии
который будет проведён 11 апреля 2018 года
во 2 «В» классе МОБУ Параньгинская основная общеобразовательная школа»
у учителя Липатникова Лариса Леонидовна
студентом 4 курса группы «НКЗ»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»
Газизовым Алмазом Айдаровичым












Отметка:________________









Параньга
2018
Паспорт урока
1.Класс: 2 «В»
2.Место проведения: МОУ «Параньгинская основная общеобразовательная школа»
3.Продолжительность: 45 минут
4.Предмет: технология
5.Тема: Работа с пластилином. Мозаика
6.Тип урока: формирование и совершенствование умений и навыков.
7.Цель: формирование и совершенствование умений работать с пластилином при изготовлении изделия в технике «мозаика»
8.Задачи:
Образовательные ( предметный результат)
- Дать определение «мозаика».
- Выполнить мозаику предметного изображения из пластилина
- Познакомить с технологией изготовления мозаики
- Совершенствовать умения детей по работе с пластилином при выполнении мозаики
- Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
Развивающие: (метопредметные результаты)
1. Коммуникативные УУД
1.1 Развивать умение слушать учителя. при работе на уроке
1.2 Развивать умения взаимодействовать с одноклассниками
1.2 Развивать умения работать с пластилином
2. Регулятивные УУД
2.1 Развивать умения и соотносить замысел и результат работы
2.2 Развивать умение осуществлять личностную рефлексию
2.3 Развивать умения организовывать рабочее место
3. Познавательные УУД
3.1 Развивать умения устанавливать соответствие конструкции изделия заданным условиям
3.2  Развивать умения различать рациональные и нерациональные приёмы изготовления поделки из пластилина
3.3 Развивать познавательную активность учащихся на уроке
3.4 Развивать память, мышление, внимание
Воспитательные личностные результаты
- Способствовать приобретению опыта адекватного поведения при выполнения работы.
- Способствовать в потребности воспитание, взаимопомощи и товариществе.
- Развивать умение выражать эмоции.
- Формировать экономическое бережное отношение к месту
9. Методы обучения:
9.1. Основной метод: практическая работа
9.2. Частные методы:
- наглядные: показ, иллюстрирование,
- словесный: рассказ, объяснение, беседа, рефлексия, анализ;
- методы поощрение: похвала, одобрение,
- метолы контроля: контроль учителя, самоконтроль
10. Ресурсы урока:
10.1 Дидактические средства обучения:
- для учащихся: пластилин, картон А5, клей, лист бумаги с рисунком, стек, влажная салфетка (баночка с водой), подкладной лист
- для учителя: образец, пластилин, основа для показа (с рисунком), стек, влажная салфетка

10.2 Источники
1. Морозова О.А. Волшебный пластилин. Рабочая тетрадь по художественному труду, М: «Мозаика – Синтез», 1998.
2. Янушко Е.А. Пластилиновый мир. Маленький художник [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ww.zipsites.ru/me/Yanushko_EA_Plastilinovyy_mir_Malenkiy_khudozhnik http://k-na-r.ru
3. Достоинства пластилина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://standart.edu.ru
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22015/
10.3 Консультация методиста: консультация с учителем Липатникова Лариса Леонидовна



План урока:
1. Организация начала урока
1.1 Приветствие
1.2 Проверка рабочего места
1.3 Настрой на урок
2. Вступительная часть
2.1 Вступительная беседа
2.2 Сообщение темы урока
3. Основная часть
3.1 Показ и анализ образца
3.2 Планирование изготовления работы
3.3 Показ изготовления
3.4 Правила работы и гигиены
3.5 Повторение последовательности изготовления.
3.6 Физкультминутка
3.7 Самостоятельная работа учащихся
4. Заключительная часть урока
4.1 Показ и анализ выполненных работ,
4.2 Подведение итогов урока
4.3 Рефлексия
5. Организованное завершение урока
6. Уборка рабочего места
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие
У. Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии проведу у вас я. Меня зовут Алмаз Айдарович. Садитесь
Проверка рабочего места
У. Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку технологии, проверяем глазками. У вас должен быть пластилин, стек, картон, клей, влажные салфетки (или вода), подкладной лист
1.3 Настрой на урок
У. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам дружной работы.
Вступительная часть
Вступительная беседа
У. Ребята, посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете, что здесь изображено?
Д. Мозаика
У. Как вы думаете, что такое мозаика?
Д. Мозаика - это рисунок, выполненный из мелких отдельных деталей, скрепленных между собой
У. Материал для мозаики используется разный – это и древесина, бумага, камни, стекло, смальта
Сообщение темы урока
У. Сегодня мы с вами тоже будем делать мозаику, но из пластилина (на доску: Мозаика из пластилина)
Основная часть
Показ и анализ образца
У. Ребята, посмотрите на мою работу и скажите, что изображено?
- Какой цвет использован? А можно другой цвет использовать?
Д. Зеленый. Можно, если это голубая ель
У. У вас будут и другие рисунки, поэтому вы можете использовать пластилин разного цвета на свое усмотрение. Мозаика выполнена на основе. Из чего она состоит?
Д. Из картона и листа бумаги с рисунком
У. Какие детали используется для мозаики (формы)
Д. Шарики круглой формы



Планирование представленной работы
У. Я расскажу вам, как правильно работать, делать аппликацию – мозаику, а вы внимательно слушайте.
1. Приклеить лист бумаги с рисунком на картон
2. Продумать цвет для оформления рисунка, выбрать пластилин
3. Скатать шарики, расположить и правильно закрепить на основе
4. Работать нужно только одним цветом и закреплять шарики, двигаясь сверху вниз
3.3 Показ и объяснение изготовления
У. Я покажу, вы внимательно слушайте и следите за тем, как я буду делать. Я беру пластилин зелёного цвета, отщипываю маленький кусочек пластилина и круговыми движениями пальчиков скатываю шарик. Шарик располагаю на основе по контору, чуть – чуть прижимаю его к основе, чтобы он хорошо закрепился. Если вдруг шарик не прилипает к основе, я размазываю его по бумаге и только потом на это место закрепляю другой шарик, затем отщипываю ещё один кусочек, скатываю его и располагаю рядом. Нужно сделать так, чтобы не было расстояния между шариками, стараться закрывать контур детали полностью. Перед тем как взять пластилин другого цвета я протираю пальцы влажной салфеткой и так же делаю шарики из другого цвета, и закрепляю их на основе
Правила работы и гигиена
У. Перед тем, как начать работу, нужно вспомнить правила работы и правила гигиены
1. Закатайте рукава, снимите пиджаки
2. Во время работы пользуйтесь влажной салфеткой для вытирания рук.
3. Следите, чтобы пластилин не падал на пол и не попадал на одежду.
4. Если пластилин упал на пол или попал на одежду, то аккуратно соскреби его. Пятно потри влажной салфеткой.
5. После работы с пластилином вымойте руки теплой водой с мылом.
3.5 Повторение последовательности изготовления
Учитель задает наводящие вопросы.
У. С чего начать работу
Прикладываем лист бумаги рисунок на картон
. Продумать цвет для оформления рисунка выбрать
У. как будите делать шарики ?
Д. скатать шарики и расположить правильно на основу
работать нужно только одним цветом и сверху вниз

Физкультминутка
У. А сейчас мы с вами проведем физкультминутку, встаньте все, выедете из - за парт
БАРАБАНЩИК
Левой - правой,
Левой - правой.
Шагают на месте, имитируя движения барабанщика.
На парад идет отряд.
Барабанщик очень рад.
Барабанит, барабанит
Полтора часа подряд!
Левой - правой,
Левой - правой.
Разводят руками.
Барабан уже дырявый.
У. А сейчас тихонько сели
3.7 Самостоятельная работа
У. А вот, что вы будите делать, узнаете, отгадав загадки.
Загадка девочкам первого ряда и половине второго ряда (до средины)
Зимой и летом
Одним цветом
Д. Елочка
У. Итак, вы будете делать елочку
А сейчас загадка мальчикам первого ряда и половине второго ряда (до средины)
Какие красавцы
Всегда и везде
На суше родятся –
Живут на воде?
Д. Корабль
У. Итак, вы будете делать кораблик
У. А сейчас загадка мальчикам половине второго ряда и третьего ряда
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
Д. Машина
У. И, загадка оставшимся девочкам
Дорогой Червячок!
Ты не кушай мой бочок.
Я достанусь Ребятишкам.
Непоседам, Шалунишкам!
Д. Яблоко
4.Заклющительная часть урока
Показ и анализ выполненных работ, оценивание работ детей
У. Ребята покажите, что же у вас в итоге получилось? .


Подведение итогов урока
У. Ребята, с каким видом декоративно – прикладного мскусства вы сегодня познакомились?
Д. С мозаикой
У. Чему новому вы сегодня научились?
Д. Выполнять мозаику из пластилина
У. Что было самым трудным?
Д. .
4.3 Рефлексия
У. Ребята, я думаю, что вы замечательно поработали на уроке, а теперь вы оцените свою работу. На доске весят прямоугольники разных цветов, у вас на столах лежат бумажные бруски пластилина. Если вы довольны своей работой, то закрепите бруски пластилина на зеленый прямоугольник, если вы считаете, что у вас не все получилось хорошо, то - на желтый прямоугольник, если же вы не довольны своей работой, то – на красный.
Д. Закрепляют бумажные бруски пластилина по цепочке, начиная с первого ряда
У. Я вижу, что большинство из вас считают, что работа получилась, но есть дети, которые считают, что нужно еще поработать, чтобы получалось лучше
Организованное завершение урока
У. Ребята, спасибо вам большое за урок! С вами было приятно работать. До свидания.
6. Уборка рабочего места
У. А сейчас мойте руки с мылом и приберите свои рабочие места

·15

Приложенные файлы


Добавить комментарий