Технологическая карта урока немецкого языка в 6 класе по теме Осень.


Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе.
Тема урока «Погода осенью. Использование тематической лексики в речи. Повторение словарного запаса по теме «Времена года» с опорой на рисунки».
Цель урока Образовательная: - создать условия для:
- расширения общего кругозора учащихся;
- выражения учащимися своего мнения.
Развивающая: - создать условия для:
- формирования у учащихся умений логически мыслить;
- развития внимания и воображения.
Воспитательная: - создать условия для:
- воспитания уважения и толерантности к действиям и высказываниям одноклассников;
- формирования умения сотрудничать.
Задачи - развивать произносительные навыки (речевая компетенция);
- совершенствовать употребление лексических единиц по теме «Осень» (языковая компетенция);
- развивать языковую догадку и воображение (компенсаторная компетенция);
Формируемые УУД Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель урока; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.
Предметные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
Метапредметные: уметь слушать и понимать речь одноклассников; формулировать свои мысли; ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ, находить ответы на поставленные вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Используемые ресурсы 1)УМК И.Л.Бим, «Deutsch». Немецкий язык. 6 класс
Предметная линия ФГОС. М. Просвещение 2017 год.
2) Мультимедийная презентация в программе Power Point, интерактивная доска, проектор, материал для рефлексии, иллюстрации, дидактический материал.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
1.Организационный
момент. Этап мотивации к учебной деятельности:
3 мин. - Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin froh euch zu sehen.
-Wer hat heute Klassendienst?
Wie ist das Wetter heute?
-Danke. Wir beginnen unsere Arbeit.
-Guten Tag!
-Ich habe heute Klassendienst.
-Heute ist der ...
Das Wetter ist heute… Предметные УУД
Личностные: адекватная
мотивация к учебной
деятельности.
Регулятивные: самооценка
готовности к уроку.
2.Этап актуализации опорных знаний:
4 мин.
- Die Kinder, seht euch das Bild an und ratet das Rätsel!
Слайд 1.
Das Feld ist leer.
Es regnet sehr.
Die Erde ist naβ.
Sag, wann ist das?
-Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Wie meint ihr?
-Ja, das Thema heiβt «Der Herbst»
Nennt ihr bitte die Ziele der Stunde:
1.Wir arbeiten an der Grammatik.
2.Wir sprechen über den Herbst.
3.Wir wiederholen die Wörter.
4.Wir lesen über den Herbst.
5.Wir sprechen über den Sommer.
-Der Herbst.
-Der Wald im Herbst.
-Das Wetter im Herbst.
- Die Ziele unserer Stunde sind:
-Wir wiederholen die Wörter.
-Wir lesen über den Herbst.
-Wir sprechen über den Herbst.
Активизация ранее изученного лексического материала Личностные: в результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу.
Личностные: -смыслополагание;
- ценностно-смысловая ориентация.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- определять цель своих учебных действий;
Познавательные:
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
3. Этап
включения в
систему знаний
и повторения:
15 мин. - Jetzt wiederholen wir die Vokabeln.
1.Welches Wort paβt in die logische Reihe nicht?
a) Herbst, Sommer, Vögel, Frühling, Winter.
b) Gemüse, Apfel, Birne, Pflaume.
c) September, Oktober, Sonne, November.
d) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.
e)rot, gelb, Rabe, grün, braun.
2. Для дальнейшего повторения лексического материала предлагаю дифференцированные задания:
a) - Setze die fehlenden Buchstaben ein und übersetzt die Wörter ins Russische.
Der Ko-l, der Spa--, die M- -rr-be,
der Bl-tterfa-- , das Gem-se, der Win-, die Kartof- el, we- fl--gen, das O-st, die Wa- - ermelone, die – w - - bel.
b) - Gruppiert das Obst und das Gemüse in Körbe: die Zwiebel, die Birne, der Pfirsich, die Mohrrübe, die Gurke, die Wassermelone, die Kartoffel, die Pflaume, der Kohl, die Zuckermelone, der Apfel, die Tomate, die Weintraube.

с) Поисковое чтение.
На экране часы времён года.
-Was ist das?
-Welche Jahreszeit ist jetzt?
- Kinder, schlagt die Bücher auf, Seite 59, Űbung 10(a). Wählt bitte die Sätze zum Thema «Der Herbst».
1.Alles ist weiβ: die Erde, die Bäu-
me, die Dächer der Häuser.
2. Die Vögel fliegen schon weg, in warme Länder.
3.Im Wald sind viele bunte Blumen: rot, gelb, blau, weiβ.
4.Die Blätter an Bäumen sind bunt: rot, gelb, grün.
5.Es taut, und der Schnee liegt nicht mehr überall.
6.Es ist Herbst.
7.Manchmal könnt ihr schon unter den Bäumen die ersten Blumen finden.
8.Der Frühling ist da.
9.Die Kinder freuen sich über den Schnee: sie können jetzt rodeln und Ski laufen.
10.Die Vögel kommen schon aus den warmen Ländern zurück.
11.Der Winter ist schon da.
12.Alle freuen sich über die reiche Ernte.
13.Es ist Sommer.
14.Viele Kinder verbringen die Zeit am Fluss: sie baden und schwimmen.
15.Im Garten ist schon alles reif. Die Wörter, die in die logische Reihe passt nicht:
Vögel.
Gemüse.
Sonne.
Obst.
Rabe.
Учащийся, выбравший
это задание, выполняет его на доске.
Der Kohl-капуста, der Spatz -воробей, die Mohrrübe-морковь,
der Blätterfall- листопад, das Gemüse-овощи, der Wind - ветер, die Kartoffel-картофель, wegfliegen -улетать, das Obst-фрукты, die Wassermelone-арбуз, die Zwiebel-лук.
Учащиеся распределяют слова в соответствующие корзины.
- Das ist eine Jahreszeitenuhr.
-Es ist Herbst.
Фронтальная работа.
Es ist Herbst.
Die Vögel fliegen schon weg in warme Länder.
Die Blätter an Bäumen sind bunt: rot, gelb, grün.
Alle freuen sich über die reiche Ernte.
Im Garten ist schon alles reif.
Зрительное восприятие ранее изученной лексики, преобладание логического мышления.
Учащиеся учатся адекватно реагировать на поступающую информацию.
Умение выделять из предложенной информации актуальную. Познавательные:
-проблемная ситуация- соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации;
-поиск и выделение информации; применение методов информационного поиска;
-умение структурировать знания;
Логические:
-построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
4.Физкультминутка:
3 мин. -Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir. Sprecht mir nach und macht mit!

Sonne, Sonne.
Wind, Wind.
Donner, Donner.
Blitz, Blitz.
Учащиеся повторяют за учителем и выполняют движения.
Sonne, Sonne. (поднимают руки вверх).
Wind, Wind. (колышут руками).
Donner, Donner (топают ногами).
Blitz, Blitz (хлопают в ладоши). Восприятие на слух знакомой лексики Технология здоровьесбережения. Личностные УУД:
– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни
5. Этап развития коммуникативных навыков: 5 мин.
-Kinder, liebt ihr den Herbst?
-Sprecht über das Herbstwetter.
(Одной-двум парам предлагаю выступить перед классом.)
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
1)Muster:
Ich liebe den Herbst. Manchmal ist es noch warm. Die Sonne scheint. Die Blätter fallen auf die Erde. Sie sind bunt. Die Bäume sind gold. Das sieht so schön aus! Alles ist reif. Die Menschen bringen die Ernte ein. Meine Mutter und Groβmutter machen Konfitüre und Salate.
2)Muster:
Ich liebe den Herbst nicht. Im Herbst ist es kalt. Das Wetter ist oft schlecht. Es regnet sehr oft. Alles ist naβ. Der Wind weht stark. Vögel fliegen schon weg.
Учащиеся строят связное монологическое высказывание Коммуникативные:
– слушать и понимать речь одноклассников;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими нормами немецкого языка.
6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону: 5 мин. - Die Kinder, bildet neue Wörter und übersetzt sie ins Russische. der Herbstwind- осенний ветер; die Herbstsonne-осеннее солнце; der Herbsttag-осенний день; das Herbstwetter-осенняя погода; die Herbstblume-осенний цветок; die Herbsternte-осенний урожай; die Herbstblätter-осенние листья.
Умение составлять сложные слова по опорам Познавательные:
-применение Методов информационного поиска. Познавательные УУД:
– проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других.
7.Рефлексивно-оценочный этап: 3 мин. -Die Stunde ist bald zu Ende.
-Was kennt ihr jetzt zum Thema «Der Herbst» und was könnt ihr jetzt machen? Was müsst ihr noch wiederholen,um die Hausaufgabe gut zu machen? Welche Aufgabe hat euch besonders gefallen?
Haben wir unsere Ziele erreicht?
Примерные ответы детей:
-Ich kann jetzt über das Herbstwetter erzählen.
-Ich kenne jetzt mehr Wörter zum Thema «Der Herbst».
- Ich muβ die Wörter noch einmal wiederholen.
-Und ich habe das Obst und das Gemüse gern in die Körbe gruppiert.
-Ja, wir haben die Ziele erreicht. Wir haben die Wörter wiederholt und sie in der Erzählung gebraucht.
Регулятивные УУД:
– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
– освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
8. Заключительный этап урока. Домашнее задание: 2 мин. -Ich schlage mehrere Hausaufgaben vor:
1.Malt einige Bilder zu diesem Thema und macht die Unterschriften zu ihnen.
2.Bereitet die Rezepte der Herbstsalate vor.
3.Findet ein Gedicht zum Thema und lernt es auswendig.
- Ich danke euch für die Arbeit. Die Stunde ist zu Ende. Es läutet.
Auf Wiedersehen! -Auf Wiedersehen! Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
– быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.

Приложенные файлы


Добавить комментарий