Сочинение-рассуждение по репродукции картины В. А. Серова «Мика Морозов» (разработка урока)


Тема: Сочинение-рассуждение по репродукции картины В.А. Серова «Мика Морозов»
Цель: развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к картине.
УУД:
Личностные: контролировать и оценивать свою работу и её результат. Регулятивные: составление плана и последовательности действий; научиться соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию полученную на уроке. Коммуникативные: учиться доносить информацию до другого учащегося, слушать и понимать речь других.
1.Организационный момент.
- Посмотрите внимательно на меня, сядьте ровно. Мысленно скажите себе: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе”.
2.Актуализация знаний- На доске пословица. На добрый привет - добрый ответ.- Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Какое отношение она имеет к нашему уроку? (сегодня на уроке мы с вами будем учиться общаться).- Какие типы текстов вы знаете? (описание и повествование)- Посмотрите на слайд и определите тип текста.Текст 1. Валентин Серов родился в Петербурге. Его отец известный композитор. С детства Серову прививалась любовь к искусству. С пяти лет рисование стало его любимым занятием. Девятилетним ребенком Серов приехал в Париж, где начал заниматься с жившим тогда в Париже художником Репиным И.Е.-А как вы определили, что этот текст повествование? (описываются события в определенной последовательности)- Теперь определите тип второго текста.Текст 2. Девочка- центр композиции, ее голова, лицо привлекают основное внимание художника. У нее мягкий овал лица, чистый лоб, обрамленный темными непокорными волосами, нежный румянец, попускающий сквозь легкий загар, ясные, искрящиеся глаза.- А как вы определили, что это текст описание? (описываются признаки предметов, явлений, животных, человека)- Вспомните, на какие группы делятся картины? (Натюрморт, пейзаж, портрет).- А что такое натюрморт? Что изображено на картине?(Это мертвая природа, на которой изображены фрукты, цветы, рыба и так далее)- Что такое пейзаж? Что изображено на картине?(Это картина, изображающая природу или какую-то местность.)- А что такое портрет? Что изображено на картине?
3. Самоопределение к деятельности
- Посмотрите на картину. Скажите, о какой из групп картин мы сегодня будем говорить?- А теперь давайте послушаем стихотворение и убедимся правильно ли мы предположили.- Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас, или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз, летчик, или балерина, или Колька, твой сосед, обязательно картина называется «ПОРТРЕТ»- Правильно. Сегодня на уроке мы с вами будем работать по картине Валентина Серова «Портрет Мика Морозова» 4. Работе по теме урока- Откройте учебник. Внимательно рассмотрите картину. Сегодня вам предстоит написать сочинение по этой картине, так что слушайте внимательно и работайте активно. - Расскажите, кого вы увидели на этой картине?- Как ты думаешь, что за имя – «Мика»? (Уменьшительно-ласкательное имя мальчика - Михаил)- Подходит ли оно мальчику? (Да, мальчик еще мал, ему подходит такое домашнее имя)- Сколько, на твой взгляд, ему лет? (от 4 до 6 лет) - Какие детали тебе помогли определить возраст мальчика? Обрати внимание на кресло, где сидит мальчик, на подушки, которые его окружают. (Мальчик маленький по сравнению с большим креслом; само кресло покрыто цветастыми мягкими подушками, чтобы ребенку было удобнее; у мальчика полуоткрыт рот, что выдает его детскую непосредственность)- В какое время суток художник писал Мику днем, утром, вечером? Обратите внимание на внешний вид мальчика – одежду, прическу. (Мика - курчавый, вихрастый. В ночной рубашке, волосы растрепаны, готов вскочить с кресла. Ручонки уцепились за поручни кресла, это происходит ранним утром.)- Как тебе кажется, Мика долго сможет просидеть на одном месте? (Создается впечатление, будто он может в любой момент спрыгнуть и куда-то побежать)- Ног мальчика не видно. Как ты думаешь: Мика босой? В носочках? В тапочках? Что больше соответствует его образу?(Мика скорее всего босой, он торопится куда-то бежать)- А что вы можете сказать о характере мальчика? (Судя по выражению лица, Мика бойкий и смышленый мальчик. Черноглазый. Поднял тонкие брови. Приоткрыл пухлые розовые губки, на щеках румянец. Взгляд у мальчика очень внимательный, серьезный, любознательный.)- Итак, ребята, сейчас вам предстоит написать сочинение на тему: «Чем мне запомнилась картина В. А. Серова «Мика Морозов»».- А для начала давайте посмотрим на план:1. Об авторе2. Кто изображен на картине, сколько лет, во что одет.3. Характер мальчика.4. Своё отношение к картине.- Об авторе вы напишете первые два предложения с упр.21.
5.Итог урока- Зачитайте свои сочинения- С творчеством какого художника вы познакомились сегодня на уроке?- Чем запомнилась вам картина Серова «Мика Морозов»?
6.Рефлексия- Что понравилось на уроке?- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Приложенные файлы

  • docx 59363
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий