Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе на тему: «Каждая изба удивительных вещей полна»

Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе на тему:
«Каждая изба удивительных вещей полна»

Учитель ИЗО: Самарина Ольга Александровна
Тип урока: изучение нового материала.
Автор учебника: Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова
Цель: создание натюрморта.
Задачи:
развивать личностные качества (активности, наблюдательности, самостоятельности), обеспечивающие успешность творческой деятельности;
принимать и сохранять учебную цель и задачу урока;
контролировать и оценивать свои действия и действия друг друга, вносить коррективы в их выполнение;
уметь договариваться, правильно выражать свои мысли.
УУД, формируемые на уроке: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint. Продолжительность использования ИКТ на уроке – 15 мин.
Рабочие материалы для обучающихся: бумага формат А4, простой карандаш, гуашь, кисти, баночка для воды, палитра, тряпочка.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1 этап урока. Организационный момент – 2 мин.

Проверка готовности к уроку.
Подготовка к уроку, демонстрация готовности.

2 этап урока. Целеполагание – 5 мин.

Цель этапа: мотивация учащихся на получение новых знаний.
Цель этапа: определение темы и формулировка цели урока

На экране слово, определяющее тему урока. Предлагаю отгадать его, ответив на вопрос: Это слово переводится как «неживая природа»
Натюрморт

Давайте поговорим о том, что мы знаем о натюрморте.
В натюрморте изображаются различные предметы быта, фрукты, овощи.
Натюрморт может рассказать о том, как жили и как живут люди сейчас.

Правильно, молодцы!
Но натюрморт может быть как самостоятельным жанром, так и дополнять другие жанры.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужно изучить или пригодиться это в жизни?
Знания о натюрморте помогут нам понимать картины художников и создавать свой натюрморт
Уметь рисовать предметы.

Совершенно верно. А какие задачи помогут нам добиться достигнуть поставленной цели?
Рассмотреть работы профессиональных художников,
Познакомится с правилами расположения предметов в натюрморте.

3 этап урока. Формирование новых знаний - 10 мин.

Цель этапа: представление нового материала в игровой, доступной для восприятия форме
Цель этапа: проявление познавательной активности, посредством выполнения разноуровневых заданий.

Молодцы! Ну, а теперь в картинной галерее посмотрим на различные виды натюрморта.
Натюрморт может быть выполнен графическими или живописными материалами. Вспомните, какие средства выражения важны для графики, а какие для живописи?
Для графики важное средство выражения – линия, а для живописи – цвет.

Реалистичный натюрморт. Как вы понимаете значение слова «реалистичный»?
Реалистичный предмет, значит такой, каким мы его видим в жизни.

Декоративный натюрморт. Чем отличаются натюрморты на этом слайде от натюрмортов предыдущих слайда.
-Предметы украшены разными узорами.
-Нет объёма.
-Есть черный контур

Натюрморт в интерьере. Здесь объединены два жанра. Как вы думаете для чего?
-Украшает интерьер.
-Создает уют.
-Рассказывает о жизни людей.

Молодцы! Прежде чем мы приступим к созданию собственного натюрморта, предлагаю выполнить физкультминутку.


Физкультминутка

«Если б всё на свете было
Одинакового цвета, (вращательные движения головой.)
Вас бы это рассердило
Или радовало это? (наклоны головы вперёд-назад.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным
(Руки на поясе, наклоны туловища
влево-вправо.)
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!
(Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)
(Е. Руженцев)
Выполняют движения физкультминутки.

Для того чтобы правильно рисовать натюрморты, нужно знать несколько правил составления предметов.
Прочитайте эти правила.
Предметы должны сочетаться и дополнять друг друга.
Предметы должны создавать впечатление естественности расположения. Ближние предметы должны закрывать предметы, расположенные на втором плане.
Один из предметов должен быть главным и выделен цветом и композиционным расположением по отношению к другим предметам.

4 этап урока. Актуализация и закрепление полученных знаний – 20мин.

Цель этапа: контроль над усвоением нового материала
Цель этапа: применение на практике полученных знаний.

Давайте вспомним этапы выполнения работы.
Что мы делаем на первом этапе.
Как мы ведём работу дальше?


Очень важно работать не отдельно над каждым предметом, а писать их во взаимодействии друг с другом. Что показывает взаимодействие цветов на предметах?
Что мы делаем на заключительном этапе?


Намечаем композицию предметов.

Определяем цвет и тон каждого предмета. Прокладываем цветом каждый предмет, не уточняя деталей.
Рефлексы. Пишем свет, тени, полутени, рефлексы на предметах.




Уточняем детали. Пишем падающие тени от предметов, делаем блики.

5 этап урока. Оценка результатов урока (рефлексия) – 5 мин.

Цель этапа: контроль и оценка результатов деятельности учащихся
Цель этапа: оценка результатов самостоятельной творческой деятельности.

Выставка детских работ.
Совместный анализ работ учащихся
Самостоятельно анализируют свои работы и работы одноклассников, выявляя достоинства и недостатки рисунков.

Наш урок подошёл к концу. Достигнута ли цель нашего урока? Научились ли мы грамотно изображать натюрморт? Довольны ли вы результатами своей работы?
Да, цель урока достигнута. Правила составления натюрморта и поэтапное ведение работы помогли лучше нарисовать предметы.


Информационные ресурсы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]   [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
G:\современный урок 2015\30\Ушатова http15

Приложенные файлы

  • doc 45837
    Размер файла: 71 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий