Конспект урока по литературному чтению 3класс Тема: Знакомство с названием раздела. С. Чёрный Что ты тискаешь Утёнка


Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Основная общеобразовательная школа д. Новое ЗадубеньеПлан-конспект урока
по литературному чтению
3класс
ТЕМА: Знакомство с названием раздела.
С. Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?»
Учитель: Малышева Лариса Алексеевна
Тема: Знакомство с названием раздела. С. Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?»
Цели урока:
-познакомить учащихся со стихами Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?»
-способствовать формированию навыка правильного чтения;
-способствовать формированию УУД;
Организационно-регулятивные: волевая саморегуляция,  постановка учебной задачи; планирование Личностные: действия смыслообразованияКоммуникативные: умение слушать; участие в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли
Познавательные: умение структуировать знания
     общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов       информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
       логические: построение логической цепи рассуждений      Постановки и решения проблем: самостоятельное сознание способов решения проблем поискового характера
-создать условия для развития духовно-нравственного воспитания учащихся
Оборудование:
-учебник «Литературное чтение». 2 часть, 3класс
-сборники со стихами Саши Черного
-презентация «Саша Черный»
-аудиозаписи «Что ты тискаешь утенка?..»
Ход урока
I.Организационный момент.Психологический настрой.
Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
-Ваши мышцы все проснулись? Да.
-Ваши губы улыбнулись? Да.
-Приступаем к работе.
II. Актуализация знаний: фиксация затруднений в учебных действиях и выход из затруднений
Гимнастика.
- Представьте, что на ваши ладошки села божья коровка. Вы полюбовались её красотой и решили отпустить на волю к деткам. Наберите воздух. Сдуньте насекомое нежно с руки. Повторяем три раза.
Речевая разминка Слайд 2
ПЕРЕПЕЛ ПЕРЕПЁЛКУ И ПЕРЕПЕЛЯТ
В ПЕРЕЛЕСКЕ ПРЯТАЛ ОТ РЕБЯТ.
Прочитайте строки про себя, затем:
-вслух медленно
-с интонацией – вопросительной
-с интонацией – восклицательной
-сердито
-весело
-быстро и весело
О чем говорится в этом предложении?
Почему перепел прятал их от ребят? Какая опасность может угрожать птицам?
(Бывает так, что некоторые ребята не обдумывают свои поступки и обижают птиц).
К какому литературному жанру относится эта «речевая разминка»? (Это скороговорка).
Как вы думаете, для чего нужны скороговорки? Какие еще литературные жанры вы знаете?
(Сказки, рассказы, песни, басни, стихи, загадки, и др.)
Слайд 3
ЖАНРЫ – СКОРОГОВОРКА, ЗАГАДКА, БАСНЯ ,СКАЗКА ,ПЕСНЯ, НЕБЫЛИЦЫ
Кто создает жанры? (Народ, писатели, поэты.)
Что создают поэты?
III. Проверка домашнего задания.
Какое задание вам было на дом?
IV. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века». Назовите антоним слова белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать.
Какие цели поставим на данном уроке?
(Узнать об интересном человеке Какие стихи он писал?)
Этот поэт написал много стихов для детей.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из его стихотворений. Эти стихи написал поэт с необычным, но простым именем. Звали его – САША ЧЕРНЫЙ. Слайд 5
Учитель:
Может быть, слыхали все вы и не раз,
Что на свете есть поэты.
А какие их приметы
Расскажу я вам сейчас.
Уж давным-давно пропели петухи,
А поэт еще в постели.
Днем шагает он без цели,
Ночью – пишет все стихи.
Беззаботный и беспечный, как Барбос,
Весел он под каждым кровом
И играет звонким словом,
И во все сует свой нос.
Он, хоть взрослый, но совсем такой, как вы
Любит сказки, солнце, елки.
То прилежнее он пчелки,
То ленивее совы.
У него есть белоснежный резвый конь.
Конь – пегас – рысак крылатый
И на нем поэт лохматый
Мчится в воду и в огонь.
Ну, так вот, такой поэт примчался к вам.
Это ваш слуга покорный.
Он зовется – Саша Черный.
Почему? Не знаю сам.
Здесь для вас связал в букет он, как цветы,
Все стихи при свете свечки.
До свиданья, человечки!
Надо чайник снять с плиты.
– Знакома  ли  вам  эта  фамилия?  Знаете  ли  вы  произведения  этого писателя?
– Наверное, вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним писателя.
– Вспомните, что такое псевдоним?
– Настоящее его имя – Александр Гликберг. За свою не очень долгую жизнь он написал много стихотворений, рассказов, сказок. Когда вы станете старше, вы познакомитесь с прозой Саши Черного, а сегодня мы узнаем Сашу Черного -поэта. Слайд 6.
- Саша Черный родился 1 октября. А тогда на календаре было 13 октября, в 1880 г. В городе Одессе в еврейской семье управляющего аптекой.
Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома и стал нищим попрошайкой.
Поэт Саша Черный жил в самом начале 20-го века. В 25 лет начал печататься в сатирических журналах. Он написал много стихов для взрослых. Но эти стихи такие же веселые и смешные, как и те, которые были созданы специально для детей.
Псевдоним «Саша Черный» возник спонтанно. В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно, Саша Белый и Саша Черный. Так что Александр не долго придумывал себе творческое имя.
Он побывал во многих городах. Человеку, в силу различных обстоятельств, порой приходится менять не только город, но и страну. Не смотря на трудности эмиграции, он делал все, чтобы дети ценили русскую литературу, чтобы они почувствовали всю красоту русской культуры. Даже вдали от родины, которую он очень любил, Саша Черный продолжал писать для детей. Его произведения были написаны не только для детей России, но и для детей других стран. Он хотел, чтобы дети на земле были счастливы, и делал все, что было в его силах. В эмиграции он выступал на детских утренниках. Слайд 7 Вершиной творчества Саши Черного для детей стал сборник стихов «Детский остров». «Детский остров» «рос» до конца жизни поэта. Сборник пополнялся новыми и новыми страничками. Слайд 8
У поэта был еще один «остров спасения» - остров-зоопарк. Он очень любил животных. Все его книги, написанные для детей, населены мяукающим, тявкающим, крякающим, поющим, жужжащим народцем - его приятелями и любимцами. Во многих стихах главные роли играют: кот, пес, белка ... Слайд 9
Он скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся. Похоронен на кладбище во Франции.
Прием «Верные и неверные утверждения»
А сейчас проверим, кто внимательно слушал информацию о творчестве Саши Черного. На столах у вас лежат белые карточки, возьмите их и заполните правый столбик словами «да» или «нет».
Приём «Верные и неверные утверждения» .
1. Саша Черный родился 1 октября 1880 года. да
2. Он родился в городе Самаре. нет
3. Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. да
4. Он написал много стихов для взрослых. да
5. Саша работал продавцом. нет
6. Даже вдали от родины, Саша Черный продолжал писать для детей. да
7. Он начал писать в 16 лет. нет
8. Настоящее имя Саши Черного было Гликберг Александр Михайлович. да
9. Произведения его были написаны только для детей России. нет
10. Саша Черный хотел, чтобы дети на земле были счастливы. Да
Оцените работу своего товарища.
Физкультминутка «Утята»
Плавают утята: кря-кря-кря,
Лапками работают не зря, не зря.
А потом по озеру, кругом всех веселя,
Кружатся утята: тюр-ля-ля.
Ну а после плаванья – прощай, вода!
Домой заторопились: да-да-да.
V. Знакомство с произведениями
Учитель выразительно читает стихотворение Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?..» Слайд 10
Аудиозапись: Саша Черный «Что ты тискаешь утенка?..»
– Чему учит поэт в стихотворении? (Не мучить животных, птиц, относиться к ним так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе.)
– К кому обращено стихотворение Саши Черного? (К детям.)
– Почему вы так решили?
– Какой совет дает поэт? (Отнести утенка к утке в пруд.)
– Прочитайте стихотворение друг другу.
Словарная работа
Все ли слова и выражения были понятны вам?
Д:( называют слова: ТИСКАТЬ, БРЫКАТЬСЯ, ПРИТИСНЕШЬ, КАПУТ; выражения: РВЕТСЯ ПРОЧЬ, В СВОЙ ЧЕРЕД)Как вы понимаете значения этих слов?
Обратимся к карточкам –словарям. Соотнесите слова из левого столбика со словами из правого столбика. Прочитайте, что у вас получилось?
Работа в парах
ТИСКАТЬ - давить, прижимать
ПРИТИСНЕШЬ - прижмешь
БРЫКАТЬСЯ - бить, отбивать ногами; лягаться; активно сопротивляться, упрямиться
КАПУТ – конец, гибель (от немецкого kaputt)
РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается
В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время
(Работа в парах: чтение вслух по одному слову – фронтально) 
Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут» (Лапы – только у животных. Например, у зверей. А у мальчика – руки. Но для утенка – находиться в руках мальчика опасно. Поэт сравнивает руки мальчика с лапами зверя).На сколько строф можно поделить это стихотворение? 4
Какие две темы обсуждаются в стихотворении?
1 тема - взаимоотношения мальчика и утенка (1 и 4 строфы)
2 тема – взаимоотношения бегемота и мальчика (2 и 3 строфы)
Словесное рисование Слайд 11
Какие бы иллюстрации вы нарисовали к стихотворению?
Откройте учебник – страница 46. Рассмотрите иллюстрации к стихотворению.
Какое сравнение изобразил художник?
Подготовка к выразительному чтению
Сколько героев в этом произведении? (Три: мальчик, утенок, автор – Саша Черный)
Что они делают? (Мальчик тискает утенка. Утенок рвется прочь. Автор – взрослый, поэт убеждает мальчика не тискать утенка.)Как автор убеждает мальчика не тискать утенка? (Советует, настойчиво просит).
Как будем читать стихотворение? (Будем убеждать).
Попробуем вместе с автором убедить мальчика.
Прочитайте стихотворение про себя.
Физкультминутка «Утята»
Раз-два — шли утята, (Шагаем на месте.)
Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)
А седьмой от всех отстал— (Шагаем на месте.)
Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)
— Не кричи! Мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)
Выразительное чтение стихотворения
Прочитайте выразительно стихотворение в паре. 1-2 пары заслушать. Оцените, чья пара прочитала лучше на ваш взгляд.
Что хотел сказать автор нам этими стихами? Какой вывод можно сделать? К чему будем призывать всех людей? Слайд 12 НЕ ОБИЖАЙ СЛАБЫХ! ОБДУМЫВАЙ СВОИ ПОСТУПКИ!
Чему научил вас стих?
О каких личностных качествах Саши Черного вы узнали на уроке?
(Этот человек неравнодушен к происходящему вокруг. Он призывает и нас быть неравнодушными.)VI. Итог урока.
Захотелось ли вам прочитать еще и другие стихи Саши Черного? Вы можете с ними познакомиться, прочитав другие книги.
– Что вас особенно тронуло, взволновало в нем?
VII.Домашнее задание слайд 13
Я предлагаю вам на выбор:
на «5» написать стихотворение или рассказ призывающий не обижать друзей наших меньших; и Синквейн1 строчка: 1 слово (Тема. Существительное)2 строчка: 2 слова (Описание Темы. Прилагательные)3 строчка: 3 слова (Описание действий. Глаголы)4 строчка: 4 значимых слова (метафора, фразеологизм, пословица, предложение о «Теме»).5 строчка: 1слово (Синоним «Темы»)
на «4» выучить наизусть и нарисовать иллюстрацию к стихотворению;
на «3» подготовить выразительное чтение стихотворения.
VIII. Рефлексия учебной деятельности. слайд 14
Урок подходит к концу. А какой след в вашей душе он оставил? Какие выводы вы сделали?
На партах у вас лежат желтые листочки, я предлагаю вам их заполнить и тем самым показать, каким для вас был урок.
1.На уроке я работал2.Своей работой на уроке я3.Урок для меня показался4.За урок я5.Мое настроение6.Материал урока мне был7.Домашнее задание мне кажется Активно / пассивнодоволен / не доволенкоротким / длиннымне устал / усталстало лучше / стало хужепонятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересно / не интересно
Оцените свою работу на уроке
Слайд 15 «Всё хорошее в природе – от солнца; а всё лучшее в жизни – от человека»

Приложенные файлы

  • docx 39221
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий