Конспект урока по русскому языку в условиях ФГОС. Тема Буквы и-ы после приставок на согласный.


Тема урока: Буквы ы , и в корне после приставок.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цели урока:
Содержательная : формирование знаний о правописании гласных ы-и после приставок на согласные.
Деятельностная : формирование способности учащихся к новым способам действия : создание алгоритма, наблюдение, анализ.
Планируемые результаты:
Личностные : ученик научится концентрировать внимание для решения различных задач; научится навыкам анализа, конструирования.
Предметные : ученик научится применять правило выбора гласных ы, и после приставок; ученик получит возможность научится находить слова с этой орфограммой в тексте и уметь их объяснять.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: ученик научится ставить новые учебные цели и задачи; планировать достижения целей самостоятельно учитывать условия и средства их достижения;
Познавательные УУД: ученик научится находить ответы на вопросы, используя учебник; научится устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: ученик научится работать в паре; оформлять свои мысли в устной форме работая в паре и группе; научится брать на себя инициативу в организации совместного действия.
Необходимое оборудование: учебник «Русский язык»5 класс. Быстрова Е.А.
Раздаточный материал: карточки с заданиями
Демонстративный материал: алгоритм проверки правописания букв ы, и в корне после приставок, эталоны для самопроверки.
Ход урока:
I этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво. (здороваются)
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Так начнем урок, друзья!
Вы готовы пополнить нашу «копилку» знаний?
Ученик. Да.
II этап. Актуализация прочного учебного действия.
Учитель. Тогда начинаем. Начнем урок с проверки домашнего задания. Кто выполнил упражнение №67 , проверьте его, пожалуйста, по эталону, спроецированному на экран.
Эталон №1 к упражнению №67.
Разговориться, расспросить; рассчитать, развлечение; бессменный, беззаботный; безутешно, бесспорно; воссоединение, вознаграждение; испариться, издалека; расписание, роспуск; исколесить, ископаемый, исследование, издательство.
Учитель. Поднимите руки, те кто выполнил упражнение №70, сверьте его с эталоном №2 на доске.
Эталон №2 к упражнению № 70.
Безболезненная операция, бесхарактерный человек, бессвязный рассказ, безлюдная улица, бесшовный рукав, рассчитаться с кем-либо, расчетливый хозяин, искусный работник, искусственный шёлк, бесформенная груда,
восстановленный памятник, безвредное средство.
Получившиеся предложения. Василий Степанович был мастером своего дела и искусным работником. Искусственный шелк блестит на солнце и переливается.
Учитель. Подойдите, пожалуйста ,ко мне кто выполнил творческое задание. Вы должны были подобрать из рассказа И. Тургенева «Бежин луг» слова на приставку з-с.

Учитель. Кто из вас выполнил упражнение № 67 без ошибок?
Ученик. Я выполнил упражнение №67 без ошибок.
Учитель. А у кого возникли затруднения при выполнении домашнего задания?
Ученик. Я допустил ошибку в слове исследование, пропустил еще одну букву с из-за невнимательности ,но посмотрел на алгоритм и исправил ошибку.
Учитель. Можешь ли объяснить правило для проверки данной ошибки?
Ученик. Да, могу. Приставка на з- пишется перед звонкими согласными, а приставка на с- перед глухими согласными. В слове исследование две буквы с, так как одна с уходит в приставку, а другая в корень.
Учитель. Хорошо, что вы сами нашли и объяснили свои ошибки.
Какие трудности у вас возникли при выполнении упражнения №70? Кто выполнил задание без ошибок? Все ли справились?
Ученик. Я забыл составить предложения с выделенными словами.
Ученик. Я пропустил одну букву с в слове бессвязный.
Учитель. На каком уровне вы усвоили домашнее задание?
Ученик. На удовлетворительном, так как мы пока допускаем ошибки.
Учитель. Какой вывод можно сделать о ваших знаниях, умениях по пройденной теме?
Ученик. Материал усвоен нами на удовлетворительном уровне.
Учитель. У вас партах лежат листы самооценки. Оцените, пожалуйста, свою деятельность на этом этапе.

Лист самооценки
Ученика (цы) 5 класса по теме «Буквы ы,и в корне после приставок»
ФИ______________
Домашняя работа Работа в группе Работа в паре Самостоятельная работа -задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
-задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса(?).
Учитель. Не забывайте в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок. Сейчас обратите внимание на доску, на которой написаны слова. Вставьте пропущенные буквы. Объясните условие выбора орфограммы.
Слова на доске.
Под..тожить, без..дейный, без..мянный, пред..дущий, об..ндеветь, меж..здательский, сверх..нтересный, с..змальства, из..мать, под..грать, вз..скательный, от..грваться, пред..стория
Учитель. Сверьтесь с эталоном, спроецированным на экране.
Эталон№ 3
Подытожить, безыдейный, безымянный, предыдущий, обындеветь, межиздательский, сверхинтересный, сызмальства, изымать, подыграть, взыскательный, отыграться, предыстория
Учитель. Все ли справились с заданием?
Ученик. Нет. Я допустил ошибку в словах подыграть и сверхинтересный . В слове подыграть я в корне написал букву и, а в слове сверхинтересный написал букву ы в корне после приставки.
Ученик. Я тоже ошибся в слове безымянный, написал в корне букву и после приставки.
Учитель. Можете ли вы объяснить эту орфограмму изученными правилами?
Ученик. Не можем, так как здесь изученные правила не подходят.
III. Выявление места и причины затруднения
Учитель. В чем заключается затруднение?
Ученик. Отсутствие знаний о правописании букв ы, и в корне после приставок.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?
Ученик. Определить причину выбора букв ы, и в корне после приставок.
Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?
Ученик. Правописание букв ы, и в корне после приставок.
Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните , какой метод мы использовали в случаях, когда могли объяснить какое- либо правописание?
Ученик. Обычно мы использовали метод наблюдения.
Учитель. Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения.
Ученик. Упражнения учебника или карточки с заданиями.
V этап. Реализация построения проекта.
Учитель. Обратите внимание на доску. Понаблюдайте за словами в столбиках
Ы И
сыграл сверхинтересный
сыскал межинститутский
Какие наблюдения провели? Что можете сказать?
Учитель. Мы затрудняемся.
Учитель. Тогда поработаем с учебником. Прочитайте параграф 8. Что вы узнали из этого параграфа?
Учитель. Мы узнали, что после приставок на согласную( раз-, вз-, об-, без-,из-,над-,под-,с-) в корне слова вместо и пишется буква ы, а после приставок на гласную (за-,по-,на-) сохраняется буква и.
Учитель. Сможем ли мы теперь объяснить, почему в слове сыграл пишется в корне буква ы, а в слове межинститутский в корне пишем букву и?
Ученик. Да.
Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм. Представьте ,первая группа , свой алгоритм.
Ученик.
Алгоритм
Выделить приставку в слове

2. На какую букву заканчивается приставка

на гласнуюна согласную3. По происхождению
ирусскаяиноязычная
ысверх-,меж-контр-, дез-
Исключение! Взимать.И-Ы-

Учитель. У всех ли так получилось?
Ученик. Да.
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учитель. Какой следующий этап нашей познавательной деятельности?
Ученик. Необходимо закрепить знания, правила и умения применять его на практике.
Учитель. Тогда поработаем по карточке №2 фронтально.
Карточка №2.
Вставьте пропущенные буквы. Объясните свой выбор.
Пред..дущее упражнение, под..скивать жилье, без..сходная ситуация, сверх..нтересный рассказ, раз..гралась метель, от..скать клад, без..мянный палец, с..грать в футбол, дез..нфекция помещений.
Ученик. В слове предыдущее в корне пишем букву ы, потому что приставка пред- дает нам букву ы в корне; в слове подыскивать мы пишем букву ы в корне , так как приставка под дает нам букву ы;
Ученик. В слове безысходная мы выбрали в корне букву ы; в слове сверхинтересный мы написали букву ы корне, так как приставка сверх- является условием выбора буквы и.
Ученик. В слове разыгралась написали в корне букву ы, так как приставка раз- заканчивается на согласную букву. В корне слова отыскать написали букву ы из-за приставки на согласную букву. В слове дезинфекция выбрали букву и, так как приставка дез- является иноязычной.
Учитель. Испытывали ли вы затруднения?
Ученик. Нет, так как алгоритм помог нам найти правильное решение.
Учитель. Продолжим закрепление и поработаем в группах с карточкой №3 Посмотрите на столе у вас лежит карточка №3 , не забудьте о правилах работы в группе.
Карточка №3
Замените словосочетания словами на изученную тему (и-ы после приставок).
1)подвести итог чему-нибудь (подытожить);
2)подшутить над кем-то (разыграть);
3)пытаться найти кого-нибудь (подыскать);
4)фильм, возбуждающий интерес сверх меры ( сверхинтересный);
5) герой , никому не известный (безызвестный).
Составьте рассказ с использованием получившихся слов (используйте в своих рассказах не менее трех слов с новой орфограммой).
Правила работы в группе.
1)Думай, слушай, высказывайся.
2)Уважай мнение других.
3)Записывай идеи.
4)Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
5)Не бери всю инициативу на себя.
6)Не жди подсказки.
Ученик. Первое получившееся словосочетание подытожить сказанное, в корне слова напишем букву ы, так как приставка под – дает нам право писать эту букву; разыграть друга – пишем в корне букву ы, так как перед нами приставка раз-; безызвестный актер – в корне пишем букву ы, так как приставка без- пред корнем.
Ученик. Я допустил ошибку в слове сверхинтересный, в корне слова написал букву ы, но затем обратился к алгоритму и исправил слово.
Учитель. Оцените свою работу в группе. Испытывали ли вы затруднения?
Ученик. Мы ещё сомневаемся.
Учитель. Тогда поработаем с вами в парах. Перед вами на столах лежат карточка№4.
Карточка №4
Подберите приставку, способную изменить слово. Варианты приставок пред-,под-,с-, без-,сверх-. Полученные слова запишите. Выделите приставки.
История, играть, иронизировать, идейный ,идущий, искусственный, исходный, искать,интересный.
Ученик. История- предыстория; играть - подыграть; иронизировать-сыронизировать;
Ученик. Идейный - безыдейный; идущий- предыдущий; искусственный - сверхискусственный;
Ученик. Исходный - безысходный; искать - подыскать; интересный - безынтересный.
Учитель. Испытывали ли вы затруднения?
Ученик. Нет ,мы уже справляемся.

VII. Этап самостоятел ьной работы с самопроверкой по эталону.
Учитель. А теперь вы уверены в своих умениях?
Ученик. Да.
Учитель. Как же проверить , что вы уверены? Тогда поработаем с карточкой №5 и выполним следующее задание.
Карточка №5.
Распределите слова по столбикам. В левый столбик слова, где после приставок пишется буква Ы, в правый – И.
Без…дейный, пред…стория, супер…гра, дез…нфекция, от…скать, без…сходность, меж…гровой, мед…нститут, пред…юльский, вз…мать
Ы И
Учитель. Сверьтесь, пожалуйста , по эталону №6.
Эталон№6.
ы и
безыдейный суперигра
предыстория дезинфекция
отыскать межигровой
безысходность мединститут
Учитель. Какие затруднения испытывали? Кто допустил ошибки?
Ученик. Я допустил ошибку и неправильно написал слово взимать, так как упустил , что слово взимать является исключением из правила.
Учитель. Молодцы, что сами исправили свои ошибки.
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.
Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?
Ученик. Нет.
Учитель. Почему?
Ученик. Мал объем практического применения нового знания.
Учитель. Тогда поработаем над следующим заданием.
Карточка 6.
С помощью приставок без-, сверх, не-, бес, из, с- образуйте однокоренные слова от слов: инициативный, делать, спорный, бежать, интересный, искусный, известный, двигать.
Учитель.Правильность выполнения проверьте по эталону №7.
Эталон №7
Инициативный -безынициативный; делать- сделать; спорный- бесспорный; бежать- избежать; интересный- неинтересный; искусный- безыскусный; известный- неизвестный, безызвестный; двигать- сдвигать.
Учитель. Какие затруднения вы испытывали?
Ученик. Не было затруднений.
Учитель. А теперь поработаем с карточкой №7.
Карточка № 7
Прочитайте текст и отгадайте слово.
В слове недавно выделите приставку.
В слове бездарный выделите приставку.
В слове поинтересоваться выделите корень.
В слове железный выделите суффикс.
В слове красный выделите окончание.

Учитель. Какое же слово у вас получилось? Как оно пишется?
Ученик. Получилось слово небезынтересный. После приставки без- буква и перешла в ы.
IX. Рефлексия.
Учитель. С какой новой орфограммой познакомились сегодня? Что нового узнали?
Ученик. Мы сегодня научились правописанию букв ы, и в корне после приставок. Мы работали с учебником, в группах, в парах, помогали друг другу.
Ученик. Распределяли слова по столбикам, составляли алгоритм, помогали друг другу преодолевать трудности, исправляли ошибки.
Учитель. На ваших партах лежат листы самооценки, заполните и сдайте их, пожалуйста. Перед вами карточка продолжите фразы .
Карточка
Фразы:
На уроке я узнал(а)… .
Мне это необходимо знать , чтобы… .
Я ухожу с урока с чувством… .
Спасибо большое за такой прекрасный урок! Надеюсь, что вам понравилось и вы остались довольны. До свидания!
Домашнее задание.
1)Кто усвоил тему «Буквы ы, и в корне после приставок», но пока сомневается, предлагаю вам выполнить упражнение №72в учебнике параграф 8.
2)Кто усвоил тему, но пока не может объяснить другому, выполните следующее задание по карточке №1 .
Карточка №1
Вставьте пропущенные буквы.
1. Раз…скать мышей здесь оказалось не так просто.
2. Эта река принимает в себя без…мянный приток.
3. Пред…стория этого события была почти забыта.
4. «Меж…нститутские соревнования закончились поздно»,- вздохнул Жорка.
5. Теперь понимаю, что этому с…мальства учиться надо.
6. Зимой в деревне скучно : давит без…сходная тоска, некуда податься.
3)Кто усвоил тему и может объяснить ее другому, выполните такое задание на карточке №2.
Карточка №2
А)К глаголам в данных словосочетаниях добавьте приставку на согласную. Полученный результат запишите.
Искать преступника, играть в шахматы, искать ключ, итожить результат.
Б) К данным ниже прилагательным добавьте приставку на согласную таким образом, чтобы она изменила значение слова на противоположное. Результат запишите.
Известный скульптор, интересное произведение, инициативный сотрудник, искусная игра, идейная позиция.
4)Задание для умников и умниц: Попробуйте сочинить сказку о нашей орфограмме. Чтобы вам было легче я предлагаю ее начало. Жили-были слова без приставок искать, играть и интересный. И вдруг пришли приставки, да такие капризные, требовательные, твердые: они оканчивались на твердый согласный. И вот…И только меж- и сверх- вели себя скромно…



Приложенные файлы

  • docx 26076
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий