Открытый урок по информатике по теме Графические возможности языка программирования QBasic


Предмет: «Информатика»

Тема урока: «Составление и отладка графических программ на языке
программирования Qbasic.»

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Форма урока: лабораторная работа.

Цели урока:
1. Учебные:
проверка уровня знаний: представление о графических
операторах языка программирования QВasic, умение использовать графические операторы при составлении программ;
отработка навыков составления и отладки программ на QBasic;
2. Воспитательные:
( воспитание интереса к предмету и профессии;
( привитие чувства добросовестного и ответственного отношения при работе с ЭВМ;
3. Развивающая:
( развитие памяти и логического мышления.

Межпредметные связи:
1. Обеспечивающие: математика (тема «Построение графиков функций»);
2. Обеспечиваемые: вычислительная техника (тема «Составление программ
с элементами мультипликации»).

Дидактические единицы: алгоритм, блок-схема, оператор, параметр, среда программирования, режим работы, отладка программы.


Подготовительная работа:
составление тестов для проверки теоретических знаний;
составление методического пособия для выполнения лабораторной работы;
составление индивидуальных заданий для самостоятельной работы.


Раздаточный материал:
( методическое руководство к лабораторной работе;
( карточки с тестами;
( карточки с индивидуальным заданием.

ТСО: класс ЭВМ типа IBM.

Вопросы для самостоятельной подготовки:
виды режимов работы дисплея;
правила записи программ на языке программирования QBasic;
оператор SCREEN;
оператор LINE;
оператор CIRCLE;
оператор PAINT;
оператор DRAW;
оператор PSET;
оператор PRESET.

Литература для подготовки к уроку:
( Основная:
Хазан В.Л. Программирование на языке QBasic.- Омск: Издательство ОмГТУ,1998.
Москвитина А.А. "Бейсик". Учебное пособие для специальных средних учебных заведений. - М.: Высшая школа, 1989.
( Дополнительная:
Быля Т.Н., Быля О.И. Изучаем информатику, программируя на Бейсике. - М.: АЙРИС РОЛЬФ, 1996.
Задачи и упражнения по программированию. Под ред. Савельева А.Я. Книги 1-я и 2-я. - М.: Высшая школа, 1989.
Ход урока:
Организационный момент – 3 мин;
Постановка цели и задачи урока – 5 мин;
Актуализация знаний по теме «Графические операторы Qbasic» –
10 мин;
Самостоятельная работа студентов:
( теоретическая часть – 10 мин;
( практическая часть – 55 мин;
Выдача домашнего задания – 2 мин;
Подведение итогов урока – 5 мин.

Описание урока:
В первой части урока студентам предлагается повторить основные теоретические вопросы, связанные с графическими операторами QBasic, а затем студенты отвечают на вопросы теста. После этого студентам раздаются ключи к тесту, и каждый студент проверяет свою работу и, на основании предложенных критериев, выставляет себе оценку. (Во время выполнения студентами практического задания преподаватель перепроверяет работы)
Во второй части урока студенты разбиваются на группы по 2 человека. Каждой паре дается задание - составить на языке программирования QBasic программу, выводящую на экран ЭВМ заданное изображение. Причем данный рисунок разбивается на 2 части, и каждый студент пишет программу для своей части рисунка. Студент, который первым закончил запись программы, начинает вводить ее в ЭВМ. Второй студент заканчивает работу со своей частью программы и присоединяется к напарнику.
После того, как будут введены и отлажены обе части программы, студенты показывают результат своей работы преподавателю. Затем студенты соединяют обе программы в одну и производят окончательную отладку программы.
В качестве дополнительного задания студентам предлагается добавить новые элементы в предложенный рисунок, путем дополнительного редактирования программы.

Итоговая оценка за урок складывается из оценок за выполнение теоретического и практического задания.

Критерии оценок:

1. Теоретическое задание:
оценка «5» ставится, если студент ответил правильно
на 9-10 вопросов;
оценка «4» ставится, если студент ответил правильно на
8 вопросов;
оценка «3» ставится, если студент ответил правильно на 7 вопросов;
оценка «2» ставится, если студент ответил менее чем на 7 вопросов;







2. Практическое задание:
оценка «5» ставится, если студент правильно составил, ввел и отладил программу;
оценка «4» ставится, если студент в целом правильно составил программу, но есть некоторые неточности при записи операторов, или студент испытывает трудности с отладкой программы;
оценка «3» ставится, если студент неполностью составил и отладил программу;
оценка «2» ставится, если программа, составленная студентом, выводит на экран менее двух элементов заданного рисунка.

Выполнение дополнительного задания и активная работа во время устного опроса может повысить общую оценку за урок на 1 балл.

Литература:
1. Компьютерные технологии обработки информации. Под ред. Назарова С.В. - М.: Финансы и статистика, 1997.
2. Ефимова О., Морозов В., Шафрин Ю. Курс компьютерной технологии. - М.:ABF, 1998.
3. Информатика. Под ред. Макаровой Н.В. - М.: Финансы и статистика, в 2-х томах, 1997.
4. Информатика. Под ред. Поспелова Д.А. - М.: Педагогика-Пресс, 1994.
5. Хазан В.Л. Программирование на языке QBasic.- Омск: Издательство ОмГТУ,1998.
6. Быля Т.Н., Быля О.И. Изучаем информатику, программируя на Бейсике. - М.: АЙРИС РОЛЬФ, 1996.
7. Задачи и упражнения по программированию. Под ред. Савельева А.Я. Книги 1-я и 2-я. - М.: Высшая школа, 1989.
8. Москвитина А.А. "Бейсик". Учебное пособие для специальных средних учебных заведений. - М.: Высшая школа, 1989.
9. Алтухов Е.В., Рыбалко Л.А., Савченко Е.С. "Основы информатики и вычислительной техники", учебное пособие для специальных средних учебных заведений, М.: Высшая школа, 1992.

Приложение 1.
Вопросы для устного опроса студентов:

Записать оператор, выводящий на экран отрезок, концы которого имеют координаты (5,5) и (45,80).
Как надо изменить эту запись, чтобы вместо отрезка на экран был выведен прямоугольник, левая верхняя вершина которого имеет координаты (5,5), а правая нижняя – (45,80)?
Какой параметр надо добавить в эту запись, чтобы прямоугольник был закрашенным?
Записать оператор, выводящий на экран окружность с центром в точке с координатами (100,150) и радиусом 25. Окружность имеет красный цвет (4).
Как надо изменить запись, чтобы на экран выводился не круг, а эллипс, вытянутый вдоль оси Х.
Как
· надо изменить запись, чтобы эллипс стал вытянутым вдоль оси У?
Какой оператор надо записать, чтобы эллипс стал закрашенным красным цветом?
Какой оператор надо поставить в начале программы, чтобы установить графический режим №7?
С помощью какого оператора производиться очистка экрана при каждом запуске программы?
Как с помощью оператора DRAW выполнит следующий рисунок? Цвет линий синий (2). Длина каждого отрезка равна 40?

Приложение 2.
Варианты тестов: Вариант №1.
1. Оператор LINE(0,0) – (30,30),4 выводит на экран:
прямоугольник
отрезок
окружность
2. Оператор CIRCLE (30,30),25,3 выводит на экран:
прямоугольник
отрезок
окружность
3. Какой параметр необходимо добавить к оператору LINE, для того чтобы был вычерчен прямоугольник:
C
B
BF
4. Оператор CLS
вычерчивает круг
очищает экран
меняет режим работы монитора
5. Оператор DRAW выводит на экран:
прямоугольник
отрезок, отрезок заданной длины
окружность
6. Оператор PSET:
вычерчивает круг
очищает экран
«зажигает точку»
7. С помощью какого оператора можно вычертить круг:
DRAW
CIRCLE
LINE
8. С помощью какого оператора можно вычертить прямоугольник:
PAINT
CIRCLE
LINE
9. Какой оператор служит для ввода данных в программу:
INPUT
PRINT
END
10. Каким символом можно заменить оператор PRINT
!
?
/
Вариант №2
1. Оператор LINE(0,0) – (30,30),4, В выводит на экран:
прямоугольник
отрезок
окружность.
2. Оператор CIRCLE (30,30),25,3,,,1/3 выводит на экран:
отрезок
окружность
эллипс
3. Какой параметр необходимо добавить к оператору LINE, для того чтобы был вычерчен закрашенный прямоугольник:
BF
B
C
4. Оператор SCREEN
меняет режим работы монитора
вычерчивает линию
очищает экран
5. Оператор PAINT:
вычерчивает круг
очищает экран
закрашивает замкнутый контур
6. Оператор END обозначает
конец программы
начало программы
временную остановку программы
7. С помощью какого оператора можно вычертить линию:
PAINT
CIRCLE
LINE
8. С помощью какого оператора можно вычертить эллипс:
LINE
CIRCLE
PAINT
9. Какой оператор служит для вывода данных на экран:
CLS
PRINT
INPUT
10. Каким символом можно заменить оператор REM
!
?


Приложение 3.
Справочный материал:

Основные графические операторы QBasic.

SCREEN 7 - Задать графический режим с разрешением 280х200.

2. LINE (Х1,У1)-(Х2,У2),С - чертит линию цветом С,
(Х1,У1) - координаты начала линии
(Х2,У2) - координаты конца линии

3. LINE (Х1,У1)-(Х2,У2), С, В - чертит прямоугольник цветом С,
(Х1,У1) - координаты левого верхнего угла
(Х2,У2) - координаты правого нижнего угла

4. LINE (Х1,У1)-(Х2,У2), С, ВF - чертит закрашенный прямоугольник цветом С,
(Х1,У1) - координаты левого верхнего угла
(Х2,У2) - координаты правого нижнего угла

CIRCLE(х,у), r, C - чертит окружность цветом С и радиусом r.
(х,у) - координаты центра.

CIRCLE(х,у), r, C, , , е - чертит эллипс цветом С .
(х,у) - координаты центра
r - радиус по оси У
е - отношение главных осей эллипса (вертикальной к горизонтальной),
если е > 1, то эллипс вытянут вдоль оси У ,
если е < 1, то эллипс вытянут вдоль оси Х.

CIRCLE(х,у), r, C, f1, f2 - чертит дугу цветом С .
(х,у) - координаты центра
f1 и f2 - значения углов в радианах, определяющие начало и конец дуги.

Значение углов в радианах:
3.14/2


3.14 0

2*3.14
3*3.14/2


8. PAINT(х,у), С1, С2 - закрашивает вычерченную окружность или любой замкнутый контур
(х,у) - координаты точки, принадлежащей окружности или контуру.
С1 - цвет закрашивания
С2 - цвет границы

9. PSET (x,y), C - "зажигает" точку с координатами (x,y) и цветом C

10. PRESET (x,y) - "гасит" точку с координатами (x,y)

11. COLOR C1,C2 - устанавливает цвет фона (С1) и цвет переднего плана (С2)

12. DRAW "строка, описывающая движение пера" (кавычки обязательны!)
перечень графических операторов

Графические команды обозначаются буквами латинского алфавита.
1). U, E, R, F, D, G, L, H - буквы указывают направление движения "пера ". За буквой стоит цифра, она указывает на сколько точек сдвинуться (длина отрезка)
С - указание цвета











2). М х,у - движение в точку с заданными координатами х и у.

3). B, N - характер "работы пера"
Команда B перед командой движения - "перо" передвигается, но не чертит.
Команда N после выполнения движения возвращает "перо" в исходное состояние.






Таблица номеров цветов

С
цвет
С
цвет

0
черный
8
серый

1
голубой
9
светло-голубой

2
зеленый
10
светло-зеленный

3
бирюзовый
11
светло-бирюзовый

4
красный
12
светло-красный

5
сиреневый
13
светло-сиреневый

6
коричневый
14
желтый

7
белый
15
ярко белый


Приложение 4.
Пример варианта для практического задания:


Сквозное задание для практической работы.
(выполняется двумя студентами)

Составить программу для своей части рисунка на языке программирования QBasic.
Ввести программу в ЭВМ.
Сохранить программу. (Назвать программу своей фамилией)
Произвести первоначальный запуск программы и ее отладку.
После отладки запустить программу снова.
Результат работы показать преподавателю.
Соединить свою программу с программой напарника.
Произвести корректировку программ и окончательную отладку.
Результат совместной работы показать преподавателю.

Итоговый модуль задания:














































































































































































































































































































Первая составляющая часть модуля:















































































































































































































































































































Вторая составляющая часть модуля:






















































































































































































































































































































13 PAGE 141115


U

H

E

L

R

F

G

D




Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы

  • doc 246247
    Размер файла: 195 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий