Однородные члены предложения

Битюцких Ольга Леонидовна, учитель начальных классов, МОУ «Восточная средняя общеобразовательная школа» Частоозерского района.

Урок русского языка в 4 классе.

Тема урока: Однородные члены предложения.
Запятая при однородных членах предложения.

Вид урока- изучение нового материала

Тип урока – урок с компьютерной поддержкой

Цель - расширить знания учащихся об однородных членах предложения.

Задачи:
совершенствование пунктуационных умений и навыков расстановки знаков препинания между однородными членами предложения;
развивать умения распознавать в тексте предложения с однородными членами предложения, связанные при помощи союзов и интонации перечисления;
развивать орфографическую зоркость, устную речь, логическое мышление;
воспитывать товарищество и взаимовыручку.

Оборудование: учебник для 4 класса « Русский язык». Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.;
карточки с заданием; карточка-информатор; тест;
презентация (среда POWER POINT);
компьютер и мультимедиапроектор.

Ход урока
1.Орг. момент
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- С урока или на урок?
- Хотите учиться?
- Значит, можно всем садиться.
Пожелаем друг другу добра
Ведь урок начинать нам пора.
- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
- Оставьте 2 строчки для темы урока.

2. Работа по карточкам
2 человека работают у доски.

3. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения с однородными членами.
- Назовите в них грамматическую основу.
- Какие это предложения по составу?
- Составьте из данных слов словарные слова, которые начинаются с буквы А. твора, фатвиал, бальмо, наснаа, паелньеси. (Ответ: автор, алфавит, альбом, ананас, апельсин).

4. Проверка карточек
Карточка №1 Синтаксический разбор предложения.
пр. сущ. н. гл. сущ.
По пашне важно гуляли грачи.
Карточка №2. Синтаксический разбор предложения.
сущ. гл. прил. пр. сущ.
Белка отыскала кладовую в дупле.

5. Гимнастика для пальчиков
Палец Толстый и Большой
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Палец Средний - самый меткий,
Он снимает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А Мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.

6. Орфографическая минутка
- Ребята, запишем под диктовку слова:
Доблестный, звёздный, праздник, лестница, поздно, ненастный, радостно, чувство, здравствуй, солнце, устный.
-Какая орфограмма объединяет эти слова?
- Как проверить написание этих слов?
- Подчеркните в словах все опасные места.
- Проверим написание слов с непроизносимой согласной. (Презентация №1, слайд № 1 )

7. Актуализация опорных знаний
- Прочитаем текст (Презентация №1, слайд №2)
- Из какой сказки этот отрывок? Кто её автор? (Презентация №1, слайд №3)
- Взгляните на это предложение глазами лингвиста и ответьте на вопросы. Я предлагаю обсудить это в группах. А поможет вам карточка-информатор, которая находится на ваших столах. (приложение №1). (Работа в группах, на партах вопросы со слайдов №4,5 Презентация №1)
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Обоснуйте свои ответы.
- Что необычного в стихотворении? (состоит из одного предложения)
- Какую грамматическую основу предложения вы выписали? (Презентация №1, слайд №6)
- Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? (7 сказуемых поясняют 1 подлежащее)
- На какой вопрос они отвечают? (что сделал?)
- С какой интонацией читаются? (интонацией перечисления)
-Как называются такие члены предложения? (однородные члены предложения)
- А для чего нам надо знать однородные члены? (Ответ. Для того, чтобы правильно ставить знаки препинания)
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Презентация №1, слайд №7.)
- Запишем тему урока в тетради «Однородные члены предложения. Знаки препинания при них».
- Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения». А как вы думаете, что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке? (Презентация №1, слайд № 8)
·
- Насколько хорошо у нас получится, мы узнаем, выполнив в конце урока проверочный тест.
- Обращаю ваше внимание на следующий слайд. (Презентация №1, слайд №9)
- Что обозначают эти вопросы и почему их 5?
- Работаем в группе и попытайтесь сформулировать признаки однородных членов предложения. Каждая группа начинает свой ответ со слов: «Однородными называются члены предложения, которые»
- Молодцы, вы все справились с заданием. Давайте ещё раз все вместе прочитаем и запомним эти признаки (Презентация №1, слайд №10)

8. Физкульминутка
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)


9. Формирование новых знаний
- Продолжаем работу. Прочитайте и отгадайте загадки. (Презентация №1, слайд №11-14)
- Какую особенность при расстановке знаков препинания заметили?
- Выполняя это задание, на что ещё обратили внимание? (в одном случае ставим запятую, а в другом - нет.)
- У меня возникает вопрос: « А почему так?»
- А поможет нам в этом разобраться следующий слайд. Я предлагаю каждой группе рассмотреть таблицу: «Схемы соединения и разделения однородных членов предложения». (Презентация №1, слайд №15)
- Попробуйте самостоятельно сформулировать правила расстановки знаков препинания при однородных членах предложения.
- Итак, проверяем. Каждая группа начинает свой ответ со слов: «Если однородные члены предложения»
-Ребята, а вы хотите убедиться, правильно ли вы рассуждали? Я вам предлагаю прочитать правило в учебнике на стр.20.
- Итак, делаем вывод. (Презентация №2, слайд №1-5)
- Мы с вами назвали признаки однородных членов, знаем правила расстановки знаков препинания при однородных членах, а сейчас я предлагаю выполнить следующее задание в группах. (Приложение № 2)
- А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание. (Презентация №2, слайд №6)
- С заданием вы справились неплохо. Молодцы.
- Я предлагаю вам отдохнуть, давайте поиграем в игру «Подбери союз».
Задание: на доске записаны предложения с пропущенными союзами. Вставьте в предложения пропущенные союзы, расставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены, составьте схемы однородных членов предложения.
- Молодцы. А сейчас переходим к проверочному тесту, который покажет, насколько хорошо вы усвоили материал. Я прошу вас не торопиться, думать и работать внимательно. (Приложение №3)
- Сопоставьте ваши результаты с результатами теста. (Презентация №2, слайд №7)
-Совпали ваши результаты или нет?
- Не огорчайтесь, если не у всех всё правильно получилось, так как этой теме мы посвятим следующие уроки.

10. Итог урока. Рефлексия.
- Итак, что нового узнали на уроке?
- Помог ли сегодняшний урок получить новые знания?
- Было ли вам трудно?
- Давайте посмотрим на слайд №8 (Презентация №1) и сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»


11. Домашнее задание
Выучить признаки однородных членов; условия постановки знаков препинания. Упр.45
Звенит для вас сейчас звонок,
Спасибо всем вам за урок. (Презентация №2, слайд №8)

Литература и ресурсы сети Интернет:

Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. « Русский язык». Учебник для 4 класса – М. Просвещение, 2008;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





Приложенные файлы

  • doc 240184
    Размер файла: 71 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий