Конспект урока русского языка Изменение названий предметов по вопросам


Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе МОУ «СОШ № 14 по УМК «Гармония».
Учитель: Эвелекова Т. В.
Тема урока: Изменение названий предметов по вопросам.


Задачи урока: 1. Познакомить детей с изменением названий
предметов по вопросам.
2. Учить узнавать слова, называющие
предметы, не только по их начальной форме; учить задавать
вопросы к словам.
3. Воспитывать уважение к мнению других, умение слушать,
уважительное отношение к родному языку.
4. Развивать мышление, внимательность.
5. Прививать санитарно-гигиенические навыки.


Оборудование урока: учебник, задачник, проектор, тетрадь,
экран.

Ход урока:
I.Организация класса. ( 1 минута)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
II. Повторение изученного, работа над каллиграфией и введение в тему урока. (7-10 минут)
На экране ( Что ты знаешь о словах? )
-Прочитайте вопрос.
-Узнали ли вы на прошлом уроке что-нибудь новое для ответа на этот вопрос? ( Да, узнали.)
-Поднимите руку, кто рассказал дома о том, что узнал нового о словах. Молодцы!
-У вас было непростое домашнее задание. Кому было трудно?
Давайте проверим.
-Прочитайте слова, которые выписали в тетрадь.
( Тучка, дождь, солнце, дождик, небо. )
- Докажите, что правильно выполнили задание.
( Эти слова отвечают на вопрос «что?», значит обозначают
предмет.)
- На какой вопрос еще отвечают слова, которые называют предмет?
( Кто?)
- Посмотрите на выписанное из домашнего задания предложение.
Найдите и подчеркните в нем трудные для написания буквы.
Назовите их.( Ч,з,ц,б.)
-Знаками +, - оцените свое написание этих букв. А теперь по 2 раза
запишите эти буквы так же хорошо или еще лучше, чем было.
- Некоторые из этих букв встретятся при записи слов на уроке, но старайтесь писать правильно все буквы, которые встретятся.
- Сегодня мы продолжим работать со словами-названиями предметов. Узнаете ли вы что-то новое об этих словах – скажите
в конце урока.
III. Знакомство с изменением названий предметов по вопросам. ( 10-12 минут)
Использование проектора ( на экране упражнение 15 стр.12 ).
Опять к рыбке старика посылает
Пошел старик к синему морю;
( Не спокойно синее море).
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка
-Прочитайте первые 2 строки отрывка и узнайте произведение.
( Сказка о золотой рыбке.)
- Кто автор этого произведения?( А. С. Пушкин.)
-А теперь попробуйте найти в отрывке все названия предметов. Какие вопросы нам в этом помогут? (Кто? Что?)
Запишите эти вопросы в тетрадь в 2 столбика.
- Перечитайте первые 2 строки и найдите в них слово, отвечающее на один из этих вопросов. ( Старик.)
Внесите его в нужный столбик, не забудьте отметить опасные места. Продолжайте поиск, найдете нужные слова – по правилам списывания допишите их. Самостоятельная работа.
- Прочитайте, какие слова выписали в 1 столбик.( Старик, рыбка.)
Молодцы! У кого не так? Таких нет.
- Какие слова выписали во 2 столбик? ( Море.)
-Посмотрите внимательно на отрывок, по одному ли разу встретились эти слова (старик, рыба, море) в отрывке?
(Нет.)
- Всегда ли можем поставить к ним вопросы: кто? или что? ?
( Не знаем.) Попытайтесь. ( Не получается.)
- Попробуем вместе задавать к словам нужные вопросы, а вы наблюдайте, что происходит со словами.
Я называю слово, от которого задается вопрос, а вы хором ставите вопрос и отвечаете нужной формой.
Учитель. Ученики.
Посылает к кому? к рыбке,
посылает кого? старика,
пошел куда? к чему? к морю,
кликать кого? рыбку.
- Вы заметили,что слова изменялись? А кто же им подсказывал, как изменяться? ( Вопросы.)
- Давайте проверим нашу догадку и узнаем важный секрет русского языка. Учебник стр.12 упр.16, читаем сведения в рамочке хором.
-Что нового узнали? ( Изменяются вопросы. Слова изменяются по вопросам.)
- Вернитесь к 1 предложению отрывка и еще раз ответьте на мой вопрос: посылает к кому? (К рыбке.)
- Какое слово-помощник вы использовали? ( к)
- Поднимите руку, кто заметил, что такое же слово было в вопросе.
Молодцы! 5 человек оказались самыми внимательными.
- Прочитайте информацию о словах-помощниках во 2 рамочке учебника на стр. 12.
- Как же называется слово-помощник при названии предмета и при
слове-указателе? (Предлог.)
IV.Музыкальная физкультминутка. (1-2 минуты)
V. Наблюдение за необходимостью изменения слов. (10 -15 минут)
- Откройте задачник на стр. 8, найдите задание 17, прочитайте его.
Что непонятно?
- Приступайте к работе. ( Самостоятельная работа учащихся.)
Один ученик работает у доски за занавеской.
Проверка.
Кто? старик, рыбка. Что? море.
К кому? к рыбке. К чему? к морю.
Кого? рыбку, старика.
-Сколько изменений слова «старик» вы выписали?
( 2) А сколько изменений слова «рыбка» встретилось? (3)
- Сколько изменений слова «море» выписали? (2)
- Поднимите руку, кто смог выписать все слова правильно.
Кто при проверке, нашел недоработку и исправил?
-Молодцы, вы были внимательны!
На экране появляется Антон.
- А вот и наш старый знакомый – теперь уже первоклассник Антон.
Прочитайте вопрос, который он вам задает.
( А зачем слова изменяются? Может быть, можно их не изменять?)
( Чтобы было понятно.)
- Чтобы правильно ответить на этот вопрос, давайте прочитаем письмо. Задачник стр.9 задание 18.
На экране появляется письмо.
Ребята!
Добрый ден! Я пишу из своей страна. Пока живу у бабушка.
Скоро поеду ваша страна. Буду вам писат До встреча.
- Кто догадался, кто же автор письма? ( Сэм)
- Докажите. ( Есть ошибки, не всё понятно.)
- Можно ли в русском языке не изменять слова? Объясни ответ.
( Нельзя, будет непонятно.)
- Исправьте ошибки.
Самостоятельная работа в задачниках.
Проверка.
-Сколько ошибок нашли? ( 5, 7, 8 )
-Назовите слова, в которых Сэм допустил ошибки.
( День, из страны, у бабушки, в вашу страну, писать, до встречи.)
-Молодцы! Но я увидела еще одну ошибку. Никто не заметил?
Подскажу, смотрите последние 2 строки. Кто заметил?
Самой внимательной оказалась Лера.( Не хватает точки.)
- Кто может сделать вывод: Зачем изменять слова?
( Изменять слова нужно, чтобы речь была понятной.)
VI.Итог урока. ( 4-5 минут)
-Стали вы больше знать о названиях предметов? ( Стали.)
- Что узнали? ( Слова изменяются, чтобы речь была понятной.)
-А кто запомнил, как называется слово-помощник при названии предмета? ( Предлог.)
Оценки за урок комплексные: Шалганова В. 5
Некрасова А. 5
Бабенко А. 5
Баконов Д. 5
Крошка Э. 4
Орлова К. 4
Калинич Д. 4
Конов А. 3
VII. Домашнее задание. ( 3-5 минут)
Упр.20 стр.13. Прочитайте задание. Что непонятно?
- Найдите в задании опечатки. Что произошло со словами?
( Слова забыли изменить.)
-Прочитайте текст правильно изменив слова.
Шли по крыше три кот-а,
Три кот-а Василия.
Поднимались три хвост-а
Прямо в небо синее.
- Молодцы! Что нужно сделать дома?
( Списать стихотворение.)
- Не забудьте отметить опасные места.
15

Приложенные файлы

  • doc 228857
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий