Урок математики «Письменный прием сложения двузначных чисел вида 37+48»


Урок математики во 2-б классе
по теме «Письменный прием сложения двузначных чисел вида 37+48».
Цели урока: познакомить с письменным приемом сложения вида 37+48; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 37+48; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверяй скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
Актуализация знаний.
Устный счет.
9
7
80 8+ 11
60
41
14 + 30 - 4 + 40 - 50 - 7 = …
Работа над задачами:
- В рюкзаке 20 карманов. Дима уже заполнил 5 карманов. Сколько еще карманов осталось заполнить?
- В путешествие собрались 14 девочек и 7 мальчиков. Сколько всего детей собрались в путешествие?
- Во дворе прыгали 6 птичек. Прилетели еще 3 птички. Кот подкрался и схватил 1 птичку. Сколько птичек осталось?
- Мама развела несколько кактусов. Когда трехлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила 9 кактусов, то осталось еще 12 колючих кактусов. Сколько небритых кактусов было у мамы сначала?
- Саша свой дневник с двойками закопал на глубину 7 метров, а Паша – на глубину 11 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Паша?
- У Толи 2 яблока и 2 половинки. Сколько яблок у Толи?
- Брату 3 года, сестре 10 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре?
- Завод выпустил за месяц 60 автомобилей. Из них 20 легковых, а остальные – грузовые. Сколько грузовых автомобилей выпустил завод за месяц?
Самоопределение к деятельности.
На доске записаны два ряда чисел.
14 16 18
5 7 9
Учитель загадывает число; ученик, отгадавший число, выходит к доске и открывает его.
- Отгадайте первый ряд чисел:
* В этом числе 1 дес. и 4 ед.
* Это число на 2 больше предыдущего.
* Следующее число стоит между числами 17 и 19.
- Отгадайте числа второго ряда, если эти числа равны сумме чисел, обозначающих десятки и единицы в числах первого ряда.
- Чем отличаются числа в первом и втором ряду? (В первом ряду – числа двузначные, во втором – однозначные).
- Составьте с числами второго ряда все возможные суммы (5+7=12; 5+9=14; 7+9=16)
- Что общего в записанных равенствах? (При сложении двух однозначных чисел получается двузначное).
- Как выполняли сложение? (По частям. Сначала дополняли первое слагаемое до 10, а потом прибавляли оставшуюся часть).- Решите пример 37+48 в строчку. Объясните решение.
37+48=(30+7)+(40+8)=(30+40)+(7+8)=70+15=85
- А сейчас запишите этот пример столбиком. Постарайтесь раскрыть секрет записи. (учащиеся пытаются решить пример)
- Что вы заметили? (При сложении единиц получили двузначное число).
- Можно ли записать под единицами сразу две цифры? (Нет, под единицами можно записать только единицы).
- Как вы предлагаете записать решение? (Ответы детей)
- Сформулируйте тему урока.
- Откройте учебник на с. 12. Прочитайте задачи урока.
Работа по теме урока.
Знакомство с вычислительным приемом.
- А сейчас посмотрите на мою запись:
1
37
+48
85
- Как вы думаете, что обозначает цифра 1 в этой записи? (При сложении единиц получилось двузначное число и десяток перешел в свой разряд).
2. Работа по учебнику.
- Давайте посмотрим, что предлагают авторы учебника. Прочитайте алгоритм решения примера на с. 12.
- В чем секрет примера нового вида?(Ответы детей).
зад. 1 с. 12.
(Первые два примера решаются коллективно с объяснением, остальные – самостоятельно. Самопроверка. Один ученик читает ответы, остальные проверяют, ошибки исправляют карандашом).Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
зад. 3 с. 12.
- Прочитайте условие задачи. О чем говорится в задаче? (О лодках).
- Что о них говорится? (Стояли, ушли, остались).
- Краткая запись задачи на доске:
С.-18 л. и 7л.
У.-20 л.
О.-? л.
- Можно ли сразу узнать, сколько лодок осталось?
- Запись решения задачи по действиям с пояснениями.
(С учащимися, которые затрудняются в решении, задачу следует разобрать более подробно).
- Что обозначает число 18? (Маленькие лодки).
- Что обозначает число 7? (Большие лодки).
- Как узнать, сколько всего лодок? (Сложением).
- Что обозначает число 20? (Лодки, которые ушли в море).
- Как находим остаток? (Вычитанием).
Решение:
18+7=25 (л.)
25-20=5 (л.)
Ответ: у пристани осталось 5 лодок.
- Запишите решение одним выражением:
(18+7)-20=5 (л.)
зад. 5 с. 12
(Коллективное выполнение с комментированием).
Работа в тетради с печатной основой.
зад. 29 с. 12 (Самостоятельное выполнение).
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Кто смог найти решение сложных задач?
- Какие правила нужно выполнять при решении таких задач?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание показалось вам особенно трудным?
- О каком задании вы расскажете дома?
Домашнее задание:
Учебник: зад. 6 с. 12
Тетрадь с печатной основой: зад. 25 с. 11.

Приложенные файлы

  • docx 228598
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий