Урок окружающего мира Как природа залечивает раны

Конспект открытого урока
по окружающему миру
в 1 «А» классе


Учитель:

Крючкова Светлана Николаевна










Тема: Как природа залечивает раны.
Цели:
Активизировать у детей имеющиеся знания о лесной зоне; углубить их
учить работать с учебником, отвечать на вопросы, делать выводы
обсудить значение леса для духовной и моральной жизни
находить ответы на созданную проблемную ситуацию
развивать речь детей
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
обсудить экологические проблемы, которые возникают по вине человека
развивать у детей познавательный интерес.

Оборудование:
карта природных зон России
картины с изображением лесной зоны
видеофильм
выступления детей.

Ход урока:
1. Организационный момент:
- Посмотрите друг на друга улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
- Внимание! Какая экосистема может возникнуть на месте озера, болота, луга с течением времени? (экосистема леса).
(включить видеофильм.)
- Что интересного вы узнали из прошлого урока? (главными производителями являются деревья, познакомились с ярусами леса, и т.д.)
- Значит лес это только деревья? (нет.)
- А что еще входит в экосистему леса?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

(показ на телевизоре или на доске)
- Сегодня на уроке мы еще раз побываем визуально в зоне лесов и постараемся обсудить:
! - экологическую проблему леса.

? – поговорим о том, что происходит в природе от неумелого вмешательства человека в экосистему леса.
- поработаем с учебником.

- Входят дети (герои леса)- животные
растения
птица
насекомые

1-й ученик (волк):
Уважаемый судья!
Я часто вижу такую картину:
Как люди лес вырубают.
А сколько в лесу красивых берез!
А там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.

(вешает картинку с вырубленным лесом).

Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие птицы таились,
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал

Обвинение:
Уважаемый судья! Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины. Если раньше лес вырубался по мере надобности при помощи топора, то теперь это делается при помощи машин. (картинка).

Защита:
Да, человек вырубает леса, но для человека лес:

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

(вывесить на доску)
2-й ученик:
А вот еще ситуации, которые очень часто происходят в наших лесах. Утомленные дорогой девочки сели отдохнуть и пообедать. Одна собрала остатки еды, бумагу и пустую бутылку бросила под куст. Другая – свой мусор отнесла к ручью. (картинка)
Обвинение:
Вы знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют на земле. Если пищевые отходы можно закопать в земле, то банки и бутылки нельзя оставлять в лесу.
Защита:
Человек делает это не специально, мы просто не задумываемся над этим, ведь лес это:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

3-й ученик:
Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не растоптал костра
Он в лес ушел,
А ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы
И ожил потухающий костер
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.

4-й ученик:
А разве это не экологическая проблема? Проблема убийства животных, истребление редких растений? (картинки)

Защита:
Но человек издавна убивал животных, добывая себе пищу.

4-й ученик:
Но только это было необходимо для выживания, а теперь неумеренная охота привела к почти полному истреблению некоторых видов животных.

Судья:
Пожары и тысячи других причин разрушают веками сложившиеся экосистемы.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Посмотрите внимательно и давайте попробуем выбрать те советы, которые помогут сохранить природу: (на столе лежат кружочки, ученики выходят по очереди и зачитывают совет, вывешивают его на доску).

На доске висят знаки

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Судья (учитель):
Если мы будем выполнять хотя бы малую часть данных советов, то проблема леса: (обращаемся к схемам) – станут не такими страшными (включается фильм без звука) – в лесах будут петь птицы, цвести цветы, летать насекомые.



2-я часть
- Но кроме вмешательства человека существуют и другие причины разрушения экосистемы. Обратимся к учебнику, рассмотрим картинки (стр. 66). Какие еще опасности подстерегают леса? (перечисляют дети)
- Прочитаем отрывок под картиной.
- Но природа сама научилась залечивать раны. Посмотрите картинку на странице 67. Сравните между собой, что заметили между собой, что заметили?
- Прочитайте текст со слов
Итог:
- Давайте подведем итог и ответим на контрольный вопрос урока (разрушение экосистем).
- А отчего это происходит? (круговорот веществ в экосистемах не замкнут, и приводит к накоплению отходов).
- Молодцы.
Д/з. Придумать и нарисовать знак по данной теме.
























Экосистема леса

деревья

кустарники

травянистые растения

животные

вырубка

Проблемы леса

красота

чистый воздух

чистая вода

место отдыха

значение леса

древесина

топливо

Значение леса

загрязнения

пожары

Уничтожение живого

Для костра выбери старое костровище

Если хочешь украсить комнату, собери букет из садовых цветов

Гулять в лесу лучше по тропинке

Не шумите в лесу

Новые насаждения леса

На склонах оврагов нельзя вырубать деревья

Не разоряйте птичьи гнезда

Не бери птенцов в руки

Не рви цветы

Не разоряй гнезда

Не рви редкие виды растений








15

Приложенные файлы

  • doc 226621
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий