Урок литературного чтения В Осеева «Три товарища», Н. Матвеева «Девочка и пластилин»


Тема: В Осеева «Три товарища», Н. Матвеева «Девочка и пластилин».
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Три товарища», а также с творчеством Н. Матвеевой и её стихотворением «Девочка и пластилин».
Задачи: развивать умение правильно ставить логическое ударение и паузы в стихотворении, а также умение чётко отвечать на вопросы; воспитывать чувство справедливости.
Ход урока
Орг. момент. Мотивация.
Речевая разминка
А) Прочитай скороговорку, причитывай по одному слову.
У осы не усы, не усищи, а усики.
Б) Найди в каждом столбике слова, которые отличаются одной буквой.
осы мак
кот усы
рот кит
рак рог
В) Каждый последующий слог произноси всё громче (тише).
Ра-ру-ры-ри-рэ-ре;
за-зу-зы-зи-за-зя.
Актуализация знаний и умений.
А) Из воспоминаний В. Осеевой.(письмо зачитывает учитель)
Дорогие ребята!
Когда я была такой как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
- Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках мальчиков и девочек, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать.
Б) Чтение рассказа учащимися.(хором)
* беседа
- Как зовут героев рассказа? (Витя, Коля, Миша, Володя)
- Кто из них потерял завтрак? (Витя)
- Как повели себя Витины друзья?
- Сколько в самом деле товарищей оказалось у Вити?
- У В. Осеевой есть рассказ похожий на этот, где описывается жадность.
Вспомните его название. («Сторож»)
- Почему над поступком этого мальчика мы смеёмся, а поступки Миши и
Коли – осуждаем? (Мы и этого мальчика осуждаем, но он совсем маленький, он в открытую жадничает, даже смешно. Его надо учить
делиться, пока он маленький.)
Физминутка Мы работаем отлично,
Отдохнут не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули
Отдохнули?
Отдохнули!
Работа со стихотворением Н. Матвеевой «Девочка и пластилин»
А) Речевая зарядка
* Выразительное чтение стихотворений.
Сказка – невеличка
Русская народкая песенка
Пекла кошка пирожки
Из гороховой муки.
Лист из печки вынула –
На пол опрокинула.
Покатился колобок
Прямо мышке на порог.
Мышка Прасковья
Пищит из подполья:
- Катись, колобок,
На мышиный зубок!
Мышка – то рада.
А кошке – досада.
Про сороконожку
Б. БлиохКак то раз сороконожку
Пригласили на обед.
Ждут жучки, букашки, мошки,
А её всё нет и нет.
Наконец сороконожка
Появилась у стола.
«Опоздала я немножко,
Еле – еле приползла.
Ведь такое невезенье,
Как же мне не опоздать?!
Там у входа объявленье:
«Просьба ноги вытирать!»
Б) Чтение стихотворения учащимися про себя.
В) Прочитать подчёркнутые слова выделяя голосом
Я леплю из пластилина
А сама вздыхаю тяжко…
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так.
Г) Чтение стихотворения по цепочке (по две строчки).
С. 123 вопрос №1
3. Домашнее задание
Мальчики – с.121, выразительное чтение текста
Девочки – с. 122-123, вопрос №2
Творческое задание (по желанию)
Впиши верные слова.
… Печатать я училась,
По клавишам стучала.
И вот что получилось,
Прочту-ка всё сначала:
«Плывёт по небу__________________
Лежит в портфеле ________________
У пса большая ___________________
Пришёл с работы _________________
Кипит в кастрюле ________________
Бежит по саду ____________________
Сидят, мурлычут _________________
Слетелись к лампе _____________...»
Проверь и прочитай выразительно
4. Итог урока. Рефлексия.
Цифровой диктант Да – 1, Нет - 0
Рассказ «Три товарища» написала В. Осеева. 1
Завтрак потерял Коля. 0
Володя поделился завтраком с Витей. 1
Девочка из стихотворения лепила кукол, клоунов, собак. 1
К девочке подошли две сестры. 0
- Вот и закончился наш урок. Мы учимся радоваться не только своим успехам, но и успехам своих товарищей. Мы верим, что книги станут нашими друзьями и советчиками, откроют нам мир добра и красоты. ( на доске три девиза- * научиться читать и думать,
* надо уметь делиться с другими,
* книги станут нашими друзьями и советчиками, откроют
нам мир добра и красоты.

Приложенные файлы

  • docx 223836
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий