План открытого урока-конкурса Я и моя профессия — слесарь по ремонту строительных машин


Департамент образования и науки Кемеровской области
государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Таштагольский многопрофильный техникум»
ГОУ СПО «ТМТ»


Разработала:
мастер производственного обучения по профессии
«Слесарь по ремонту строительных машин»
Иванова Татьяна Ивановна
Таштагол, 2014
План открытого урока-конкурса (КВН)
Тема:
«Я и моя профессия – слесарь по ремонту строительных машин».
Цель:
- формирование и закрепление знаний ПМ.01, ПМ.02 по профессии «Слесарь по ремонту строительных машин», умений ориентироваться в многообразии изученного материала.
Задачи:
Образовательная:
- способствовать формированию обучающихся системных знаний при изучении ПМ.1, ПМ.2, умений выделять главное в рассматриваемых темах.
Развивающая:
- способствовать развитию технического мышления, стремлений к поиску причинно-следственных зависимостей, обусловливающих теоретические основы технологических процессов.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию уважения и любви к профессии слесаря по ремонту строительных машин, формированию убеждений в необходимости овладения прочными знаниями.
Тип урока:
- бинарный (ПМ.01, ПМ.02).
Вид урока: урок – конкурс (КВН).
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения материала.
Средства обучения: компьютер, тесты, карточки-задания, слесарные инструменты.
Краткое содержание урока:
Организационный момент.
Проведение конкурсного соревнования между двумя командами на лучшие знания по изучаемой профессии.
Подведение итогов.
Заключительная часть.
Название конкурсов Оценка команды № 1
______________________ Оценка команды № 2
________________________
1.Визитная карточка 2.Шуточная разминка 3.Поэтический конкурс 4.Конкурс «буримэ» 5.Чёрный ящик 6.Конкурс капитанов 7. Рубрика «Давайте разговаривать профессионально» 8. Работа с рисунком 9. Сканворд10. Интеллектуальная игра «Правда ли, что …?» 11. Конкурс: складываем пазлы12. Подведение итогов
(слово жури) 13. Заключение Ход урока-конкурса (КВН):
Наш урок мы начнём с афоризма выдающегося древнегреческого драматурга –трагика ЭСХИЛА (ок. 525 - 456 до н. э.):
«МУДР – КТО ЗНАЕТ НУЖНОЕ, А НЕ МНОГОЕ» (написать на доске).
«Эти поршни и цилиндрыЯ полгода изучал!Я читал свою тетрадку.По ночам почти не спал!Распредвал…толкатель…клапан...По частям я разбирал,Шатуны менял и вкладыш!"Отставанье" нагонял!Проболел всего неделю!Ничего не разберу!Как же это всё вертелось?Как обратно соберу?Разобраться мне хотелось,Что в моторе там к чему.А теперь - лежат запчасти -Как собрать - я не пойму!Хорошо, преподаватель -Всё подробно объяснял:- Как менять, учил, прокладку."Пальцы" в поршни он вставлял.Я попью немного чаю.Снова с силой соберусь!Ведь не зря же за моторыВ двадцать пятый раз берусь!...А девчонки – ходят - стонут:- "Ну, когда же нас домчишь?  Ну, чего заковырялся?И чего же ты молчишь?".Только я стонать не буду!Соберу себя в кулак!И с мотором "разберусь" я -С ним и "эдак", и "раз - так"!»Мы проведём сегодня урок-конкурс (КВН) на лучшего знатока ПМ.01, ПМ.02 по профессии «Слесарь по ремонту строительных машин».
Название команд выбирается преподавателем и распределяется по жребию.
Обучающиеся предварительно делятся на две команды. Название команд соответствует профессии. Например: «Гаечный ключ», «Мотор».
1.Визитная карточка (команды придумывают приветствие в стихотворной форме):
Команда «Мотор» Команда «Гаечный ключ»
«Команда наша называется «Мотор»,
В названье есть движенье и задор,
Соперников сумеем победить,
По МДК пятёрки получить!». «Зовут меня все гаечным ключом,
Мне всякая работа нипочём.
И без меня машина – ни о чём,
Почётно зваться гаечным ключом!»
2. Конкурс мы начнём с шуточной разминки.
Вы все получаете две квалификации: слесарь по ремонту автомобилей и электрогазосварщик. Как вы думаете, какие работы объединяют эти две профессии?
- Слесарные работы.
Ну, конечно же, слесарные работы.
Итак, первый вопрос:
1). Как надо держать молоток, чтобы не ударить себя по пальцам? (Обеими руками).
2). На четыре ноги
Одевали сапоги.
Перед тем, как надевать,
Стали обувь надувать.
Что это такое? (Шины)
3). На машине мчусь стрелой
Глядь, кирпич передо мной
Не валяется – висит,
Ехать дальше не велит.
Тотчас торможу и вот,
Захожу на разворот.
Почему, друзья, хочу
Угодить я кирпичу?
(Потому что это запрещающий дорожный знак)
4). Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из железнодорожного)
5). Какое колесо не крутится при правом повороте? (Запасное)
6). Идёт ёжик лысый – сколько ему лет? (18 – его в армию забирают)
7). Что такое резка металла?
а). Снятие слоя с поверхности заготовки;
б). Разделение металла на части.
8). Сам худ, а голова с пуд. (Молоток)
9). Два братца спереди бегут, два братца сзади догоняют. (Колёса автомобиля)
10). Умная, но не живая,
Учит, но немая.(Книга)
11).  Там, где строят новый дом, Ходит воин со щитом. Где пройдет он, станет гладко, Будет ровная площадка. (Бульдозер)
12). Толстый тонкого побьет. Тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвоздь)
3. Наивысшее признание любви к профессии – это стихотворные строки, рождённые от избытка чувств. Мы сейчас открываем поэтическую страничку нашего конкурса (домашнее задание). Стихи о своей профессии читает каждая команда.
Команда «Мотор» Команда «Гаечный ключ»
«С детства в железячки я влюблён,
Может я в машине был рождён?
С ранних лет чудесный звук мотора,
Мне важней людского разговора».
***
Довелось мне нынче, братцы,С крокодилом повстречаться.Он на ящике лежал,И добычу поджидал.
Крокодильчик небольшой,Но, наверно, очень злой,Ишь как пасть свою открыл -Видно, съесть меня решил!
Пригляделся я и вижу:Это ж просто пассатижи!Но на крокодила все же,Хоть немного, да похожи:
Гвозди зубками хватаютИ из досок вырывают,Проволоку в пасть возьмут,Перекусят и согнут.
Этот крокодил железный -Инструмент весьма полезный.Никому бы не признался,Как его я испугался! «Мы подаём при встрече не ладонь, а локоть,
Боимся маслом вам испачкать руку,
В машине мы стремимся каждый болт потрогать,
Болезнь авто мы узнаём по звуку.
И, как аплодисменты для артистаНас ждёт награда: вновь ожившее авто,
Мы сменим робу на рубашку чистую
Вздохнём от счастья просто и легко!»
***
«Не филолог я и не ботаник
Настоящий я автомеханик!
Доктором техническим тружусь,
Жизнь авто я щедро продлеваю,
Я своей профессией горжусь,
Благороднее труда не знаю!»
4.Переходим к конкурсу «буриме». Буриме – старое и любимое развлечение (фр. bouts-rimés — «рифмованные концы строк») — литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы.
Используя рифмы в любой последовательности, сочинить стих про технологический слесарный процесс.
Предлагаемые рифмы командам:
Команда «Мотор» Команда «Гаечный ключ»
Верстак – не так
Тисы – усы
Деталь – мораль
Ножовка – сноровка Знаток – молоток
Было – зубило
Баритон – шаблон
Здорово – готово
Например:
Я поставил свой верстак,
К сожалению, не так,
Пока крепил к нему тисы
Прижал немножечко усы
Не надо нам читать мораль
Мы крепим правильно деталь
Имеем ловкость и сноровку
Чтоб опилить деталь ножовкой Например:
В слесарном деле я знаток
В руках держу я молоток
И надо постараться было,
Чтоб взять мне правильно зубило.
Знакомый слышу баритон
«Возьми скорее ты шаблон»
Сточил я кромки, будь здорово,
Деталь под сварку уж готова!
5.Конкурс: «Что лежит в чёрном ящике»?
Команда «Мотор» Команда «Гаечный ключ»
Стальное полотно, на рабочих поверхностях которого созданы «насечки» - режущие элементы, предназначено для обработки материалов методом послойного срезания. Ручной слесарно-монтажный и электромонтажный инструмент с губками пирамидальной формы, на внутренних плоских поверхностях которых имеется насечка. Применяются для захвата и изгибания мелких металлических деталей, скручивания проволоки и проводов.
(Напильник) (Плоскогубцы)
6.Конкурс капитанов. Кто больше всего назовёт слесарных операций, применяющихся при ремонте автомобилей.
(разметка, рубка, правка, гибка металлов, резка металлов ножовкой и ножницами, опиливание, сверление, зенкование и развертывание отверстий, нарезание резьбы, клепка, шабрение, притирка и доводка, паяние и лужение, заливка подшипников, соединение склеиванием и др.)7.Используя ключ к заданию, заполните пропуски в предложении:
Команда «Мотор» Команда «Гаечный ключ»
Производственный процесс ремонта машин – это ….. действий людей и орудий производства, выполняемых в определенной ….. и обеспечивающих возвращение ….. изношенным машинам, механизмам или деталям, утраченной ими при ….. Технологический процесс – это часть производственного ….., содержащая ….. по последовательному ….. состояния объекта ….. или его составных частей при ….. их работоспособности.
КЛЮЧ:
1. совокупность
2. последовательности
3. работоспособности
4. эксплуатации КЛЮЧ:
1. процесса
2. действия
3. изменению
4. ремонта
5. восстановленииПравильно:
Производственный процесс ремонта машин – это …1.. действий людей и орудий производства, выполняемых в определенной …2.. и обеспечивающих возвращение …3.. изношенным машинам, механизмам или деталям, утраченной ими при …4.. Правильно:
Технологический процесс – это часть производственного …1.., содержащая …2.. по последовательному …3.. состояния объекта …4.. или его составных частей при …5.. их работоспособности.
8. Работа с рисунком. (На рисунке изображен рулевой привод. Задание заключается в том, кто быстрее и правильнее напишет названия частей указанных цифрами).
Ответ:
Рулевой привод
1- рулевая сошка;
2 – продольная тяга;
3 – верхний поворотный рычаг;
4 – рычаги поворотных цапф;
5 – поперечная тяга.
9. Разгадать сканворд. (Задание состоит в том, чтобы найти слова - названия основных частей автомобиля):
Т Я Ё Ж К У ПА Б Т РА Н С Ь
О К Т Х О Д О Б А Я Ч А В М И
РУ Е О Х РА С ЦУ А ПС И Б
М ЗД В И Г А Т Е Л С А А С Х
О О У Г Д ЗК М Н Ь Т К О С М
ЗВ ПРУ Л Е В О Е Ь С Т И Ф
Н Х ЦА У Б ШВ Ъ У ЫГ И Я К
А Б С Ь В Г М А РПД ЗЕ Л А
Я ЮШЕ Ж Э К ЮН РЖ А С Т Е
С И С Т Е М А О ПА В Л Е Н И
(Кузов, ходовая часть, трансмиссия, Рулевое управление, двигатель, тормозная система)
10. Интеллектуальная игра «Правда ли….?»
- правда ли, что саморазряд аккумуляторной батареи может быть причиной, что автомобиль не заводится?
(Да, это правда)
- правда ли, что пробой диода в диодном мосту генератора является причиной выхода из строя генератора?
(Да, это правда)
- правда ли, что при выезде на линию нужно провести только ежедневное техническое обслуживание?
(Нет, это неправда)
- правда ли, что по белому налёту на выводных штырях и быстрому разряду аккумуляторной батареи можно определить, что пластины аккумуляторной батареи подвергаются сульфитации?
(Да, это правда)
- правда ли, что при приготовлении электролита нужно в серную кислоту тонкой струйкой доливать дистиллированную воду?
(Нет, это неправда)
- правда ли, что при проверке масла в картере, нужно снимать двигатель с автомобиля?
(Нет, это неправда)
11. Следующий конкурс «Складываем пазлы»
Задание заключается в том, чтобы из бумажных разрезанных заготовок найти и правильно сложить части автомобиля, затем найти эти части из предлагаемых макетов.
Команда «Мотор» Команда «Гаечный ключ»
- катушка зажигания
- стартер - замок зажигания
- аккумулятор
12. Подведение итогов. Слово жюри.
13. Заключение.
«НАЧАЛО»
Хорошо когда тебе шестнадцать!
Океан энергии выплёскивается через край,
мир ярок, словно сад после ливня, и кажется, что настоящаяжизнь ещё не началась, что она где-то там, впереди, в завтрашнем дне, необыкновенная
и прекрасная. А сегодня – лишь подготовка к ней, разбег… Но с годами мы понимаем,
что эта настоящая, взрослая жизнь началась именно тогда,
когда мы только готовились к ней, делали свой первый выбор…

Приложенные файлы

  • docx 219667
    Размер файла: 199 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий