Материал для воспитателя на тему «Детеныши домашних животных»


«Детеныши домашних животных (корова и теленок.)».
Задачи.
- упражнять детей в употреблении существительных, обозначающих детенышей животных в единственном и множественном числе; обозначающих название взрослых животных в единственном и  множественном числе.
- учить соотносить наименования детенышей животных в единственном и множественном лице с изображением на картинках;
- воспитывать умение слушать рассказ воспитателя;
- учить составлять короткий рассказ с помощью воспитателя;
Материал. Фланелеграф, картинки (корова, теленок с колокольчиком), картинки с изображением животных и их детенышей.
Ход занятия.
ОргмоментСоберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Воспитатель (В): «Ребята, послушайте, что это за звуки? (звукоподражание «му-му»). Кто это голосок подает?». Ответы детей.
Выставляется картинка теленка с колокольчиком.
В: «Му-му. Это теленок с нами здоровается. Давайте и мы поздороваемся. Здравствуй, теленок!».
(Дети здороваются.)
В: « Му-му».
В: «Мы с вами говорим, а теленок мукает «му-му.»
В: «Ребята, посмотрите на теленка, что это у теленка на шее? (ответы детей). Ребята, а зачем теленку колокольчик? (предположения детей)»
В: «Хозяйка повесила колокольчик на шею теленка, что бы он не потерялся. Уйдет теленка далеко-далеко (убирается картинка), хозяйка выйдет на крылечко – теленка не видно, прислушается (за фланелеграфом звенит колокольчик) и услышит. Вот он где шалун!»
Смотрите теленок маленький и колокольчик у него маленький. Колокольчик звенит «динь-динь». Как звенит колокольчик?  (звукоподражание)
В: «Теленок загрустил, он по маме соскучился. Давайте поможем теленку маму позвать (звукоподражание му-му)». Выставляется корова.
В: «Ребята, кто это пришел?» (ответы детей).
В: «Ой, смотрите, а кто это за коровой прибежал?» Выставляются два теленка. (ответы детей).
В: «Мама-корова мукает - «му-му». Телята ей отвечают (жестом воспитатель приглашает детей изобразить как отвечают телята) – «му-му.»
Пальчиковая гимнастика «Буренушка»
А сейчас приготовьте свои ручки, мы немного поиграем с пальчиками.
Дай молока, Бурёнушка, Показать, как доят корову: вытянув вперед руки со сжатыми кулачками, попеременно опускать и поднимать их
Хоть капельку – на донышке. Ждут меня котятки, Сделать «мордочку» из пальчиков.
Малые ребятки. Дай им сливок ложечку, Загибать пальчики на обеих руках начиная с больших, на каждое название молочного продуктаТворогу немножечко, Масла, простоквашки, Молочка для кашки. Всем дает здоровье Опять показать, как доят корову
Молоко коровье. Д/игра “Назови детенышей”
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки - ……….. (котята)
У собаки - ………..(щенята)
У коровы - ……….(телята)У козы - ……… …(козлята)
У овцы - …………(ягнята)
У лошади - ………(жеребята)
У свиньи - ……… (поросята)
3. Вниманию детей предлагается рассказ.
Жила - была коровы (выставляется зеленый лист бумаги с приклеенными картинками коров). У коров были телята. Малыши убежали далеко-далеко и заблудились. Испугались телята, стали жалобно плакать. Что же делать? Как нам им помочь? (предположения детей)
Ребята, найдите по одному малышу и проводите  его к маме.
Поздоровайтесь, скажите: «Здравствуйте, коровушка, вот ваш теленок». Дети находят картинки детенышей, картинки приклеиваются возле изображения коров.
В: «Ребята, кто к нам сегодня в гости приходил? Мы с вами говорим, а корова? (ответы детей)

Приложенные файлы

  • docx 215694
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий