Конспект урока по окружающему миру Про хлеб и кашу, чай и кофе


МКОУ Крутоярская сошКонспект урока
по окружающему миру
«Про хлеб, кашу, чай и кофе».
1 класс
Учитель: Ощепкова Л.В2014г
Цели: рассказать, откуда берутся хлеб, каши, чай, кофе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся формулировать выводы, работать в паре, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Ход урока.
Орг. момент. Психологический настрой.
(УУД: Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им)Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи
И успешности в придачу.
Самоопределение к деятельности.
Вчера, перелистывая детский журнал Мурзилка, я нашла интересное задание. Давайте попробуем его решить?
Ребус отгадывают(получается слово загадка)
Интересное задание? В детских журналах очень много интересных заданий, берите в библиотеках журналы, книги, читайте.
Какое слово получилось? (загадка)
Проверка домашнего задания.
Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Есть ли на этих картинках овощи, назовите, фрукты, назовите.
Вы первоклассники, вы знаете, что такое фрукты и овощи и я могу назвать вас знайками, а сегодня мы расширим ваш кругозор.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. Создание проблемной ситуации.
А вы любите отгадывать загадки? Я предлагаю вам отгадать мои загадки.
Отгадать легко и быстро:Мягкий, пышный и душистый,Он и чёрный, он и белый,А бывает подгорелый. (Хлеб)
Крупу в кастрюлю насыпают, Водой холодной заливают И ставят на плиту вариться. И что тут может получиться? (каша)
Зелёный, чёрный и в пакетах,Есть развесной, а есть в брикетах.Давай, дружище, выручай:«Что утром пьёшь с лимоном»? … (чай)
Итак, мы составили тему урока. Прочитаем все вместе тему. Ребята, вам слова эти известны? Вы часто встречаетесь с ними в жизни? А как вы думаете, всё ли мы знаем?. Вот над этим мы будем работать весь урок, каждый должен узнать что то новое.(на доску слова-Всё ли мы знаем?)
Выявление места и причины затруднения. Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Прочитаем первоё слово-хлеб. Что вы знаете, что можете сказать?(учитель записывает на доске все слова). Белый и ржаной. Перед вами лежат 2 кусочка хлеба, откусите от каждого немного, и скажите, какой вкуснее? А вы знаете, какой дороже? А какой чаще едите? Вкуснее конечно же и дороже белый, но полезней и дешевле ржаной. А знаете почему? Вырастить рожь легче, чем пшеницу. Прочитать из учебника пословицу стр.69. (объяснить с ребятами) . Есть пословица: Хлеб всему голова объясните. Хотите узнать из чего делают белый хлеб и ржаной? Может кто уже знает об этом? Белый хлеб делают из пшеничной муки, которую получают из пшеницы. Ржаной хлеб делают из ржаной муки, которую получают из ржи. (давайте посмотрим на эти растения и определим, чем похожи и чем отличаются?(колосками и цветом похожи, но разная длина). Определите на слайде, где у меня рожь, а где пшеница? Учебник стр.68(учитель читает)
Вопросы:
Что вы можете сказать об этом мужике?(добрый, заботливый, понимающий, трудолюбивый)
Когда к нему обращались люди?(когда была нужда)
Как вы понимаете последнее предложение?
Есть ли сейчас такие люди? Рассмотрим панно. Что хотел подчеркнуть автор?(мужчина и женщина держат в руках колосья. Они радостно улыбаются т.к. собрали хороший урожай и год будет сытным.
Итак, что вы узнали о хлебе?
Первичное закрепление во внешней речи.
Проверим, как вы поняли р.т.стр.54№1.
Физкультминутка
Ветер веет над полями, ветер веет над полями
И качается трава
(дети плавно качают руками над головой)
Облако плывёт над нами
Словно белая гора
(потягивание руки вверх)
Ветер пыль над полем носит
Наклоняются колосья
Вправо-влево, взад-вперед
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм(шагают)
И немного отдохнём.
Выявление места и причины затруднения. Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Прочитайте второе слово-каша.
Какие каши бывают? Какие вы любите, едите? Крупы для каш получают из разных зерновых культур-злаков. А вы знаете все крупы, из которых готовят каши? Вот мы с вами сейчас и посмотрим, работа в парах. 1 человек к доске вы должны сопоставить растение и кашу, которую делают из него. (проверка по слайду). Вывод:пшённая каша –растение просо.
Итог: Что в узнали нового о кашах? Раз вы знайки, то уже очень много знаете о кашах, можете и другим товарищам рассказать. В теории вы справились с заданием, а теперь посмотрим на практике. Я буду называть название каши, а вы мне показываете крупу, из которой состоит эта каша. Молодцы!
3 слово читаем вместе.
Что вы знаете о чае? Напиток, родиной которого является Китай. Чай растёт не как трава, а кустами и только листья. Сам чай-заварка(показать)
ИТОГ: что используется для чая листья или цветы?
4 слово читаем вместе-кофе.
Что вы знаете о кофе? Этот напиток, благодаря содержанию такого вещества, как кофеин, действует возбуждающе, устраняет чувство усталости. Поэтому некоторые люди для бодрости пьют его с утра. Этот напиток очень любят писатели и учёные, работающие по ночам. Вот вам веточка кофейного дерева, как вы думаете, что берут зёрна или листья?
Итог: так для чего используется этот напиток? Какую часть растения кофейного дерева используют?(соотнести картинки и показать)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Рефлексия учебной деятельности.
Подведём итог урока: Всё ли мы теперь знаем о этих словах? Что вы для себя нового узнали, что не знали? Интересно было? Устали?
Оцените себя на лестнице успеха:
Кому урок понравился, кому задания понравились, кто всё понял- верхняя ступенька.
Кому урок не понравился, кто устал, кто ничего не понял и т.д.
Спасибо за урок.

Приложенные файлы

  • docx 212244
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий