Конспект урока по русскому языку для начальных классов Различаем разделительные ъ и ь


Урок русского языка "Различаем разделительные ъ и ь".
Цели:
учить различать разделительные ъ и ь знаки на основе определения орфограммы в слове;
отрабатывать правописание слов с ь и ъ;
развивать речь, пополнять словарный запас слов; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. -Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения, послушайте.
Вот север тучи нагоняяДохнул, завыл - и вот самаИдет волшебница зима.Пришла, рассыпалась; клокамиПовисла на суках дубов;Легла волнистыми коврамиСреди полей, вокруг холмов;Брега с недвижною рекоюСравняла пухлой пеленою.Блеснул мороз. И рады мыПроказам матушки Зимы.
-Знакомо ли вам это стихотворение? Кто автор?
- О каком времени года говорится в этом произведении? Чем вам нравится зима?
2. – Я предлагаю вам отправится в зимний лес в гости к лесным жителям. А помогут нам в этом наши волшебные палочки – ваши ручки. (Проводится пальчиковая гимнастика.)
Палочка волшебная 1,2,3В зимний лес, волшебный лесВсех нас приведи.
- Вот мы и лесу. Посмотрите, что я нашла. (Прописные буквы ь и ъ знаки.)
- Что можете сказать об этих буквах? Как их надо написать? Запишите строку чередуя.
В путешествии мы будем учиться разделять ъ и ь знаки.
4. –В лесу нас встречает первый персонаж. Угадайте, кто?
Трав копытами касаясь,Ходит по лесу красавец.Ходит смело и легко,Рога раскинув широко. (Лось.)
-Что можете рассказать об этом животном?
-Для вас он приготовил задание: расставить месяцы по порядку и назвать лишний. (Январь, март, февраль, ноябрь, декабрь.)
- Запишите, поставьте ударение. Устно образуйте новые слова
5. – Отгадайте.
Она - с кисточками ушки-Гриб увидит на опушке-Прыг за ним с густых ветвейИ несет в дупло скорей. (Белка.)
6. День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет.Ходит, бродит он молчком, уши серые торчком. (Волк.)
-Ребята, белка и волк просит вас найти «волшебные» буквы. (а, о, е, е, ю, я, у).
-Чем особенны буквы я, е, е, ю? Когда они обозначают два звука? (Правила о разделительных ъ и ь.)
- Назовите приставки, которые пишутся в словах с ъ Что такое приставка?
Выполнение упр. №2, с.161.
.(ь- вьюга, вьюн, пьют, вьют; ъ- въезд, подъем, въехать, объелся
(Проводится физминутка.)
7. – Угадайте, кто?
Пусть я птичка- невеличка.У меня, друзья, привычка-Как начнутся холода,Прямо с севера сюда!Каждый год я к вам лечу.Зимовать у вас хочу.И еще красней зимойЯрко-красный галстук мой. (Снегирь.)
-Кто из вас помнит изученные стихотворения о снегире?
- снегирь предлагает составить и записать предложения.
Зима, лес, в, пришла.Снег, ночью, повалил.Тропы, вьюга, снежная, замела, лесные.
9. – Ребята, угадайте, что за животное? Летом – серый, зимой – белый. (Заяц.)
Заяц предлагает вам самостоятельно выполнить задания. На красной елочке – сложное, на желтой – простое.
Красная елочка: вставь ъ или ь. Сели под ел_ю и бутерброды с_ ели. Ласточка в_ет гнездо над под_ездом. Волки обедали у лукомор_я, об_едали кости.
Желтая елочка: Вставь ъ или ь.
Всегда шагаем мы вдвоем ,Похожие, как брат_я.Мы за обедом – под столом,А ноч_ю – под кроват_ю.
10. - О чем говорили на уроке? Когда будем писать разделительные ъ иь знаки? Задание какого героя вам понравилось больше всего?
11. – Как вы оцениваете свою работу на уроке? Работу своих товарищей?
12. –Домашнее задание

Приложенные файлы

  • docx 209527
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий