Конспект урока по информатике на тему: Вставка графических объектов и декоративных надписей


Класс: 6Тема: Вставка графических объектов и декоративных надписей.
Цель урока:
Способствовать выработке навыков создания документов с добавлением растровых изображении;
Способствовать выработке навыков построения схемы работе с векторными графическими изображениями.
Учащиеся должны знать: виды объектов, которые позволяют вставлять текстовый процессор MS WORD; команды по добавление различных объектов.
Учащиеся должны уметь: добавлять в текстовый документ рисунок из графического редактора, объект WORDART, клип, рисунок из файла, строить схемы.
Ход урока
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока
Проверка домашнего задания
Проверка знаний
Игра с карточками
Цель игры:
Проверить знания учащихся? Быстрой реакции;
Способствовать выработке навыков учащихся быстро реагировать на поставленную задачу;
Заинтересовать максимально возможное количество учеников в классе.
Правила игры
Учитель задает ученикам вопросы, которые не требуют длинного объяснения. Право ответа получает ученик, быстрее всех поднявший руки.
За правильный ответ ученик получает красную карточку, за неполный ответ или ответ с ошибкой –зеленую карточку.
Для игры готовят 10-15 вопросов.
При опросе учитель старается распределить право ответа так, чтобы все ученики приняли участие в игре.
Если в классе процессе игры наметился лидер, который отвечает на большое количество вопросов, его можно отстранить от дальнейшего участия в игре (как победившего) и назначить «экспертом». Тогда появиться возможность вовлечь в игру наиболее медлительных учеников и активизировать работу лидеров.
На некоторые вопросы ученики отвечают представляют собой практические задания.
Вопросы к игре
Назвать все способы создания таблиц. (выполнить устно)
При помощи команды создать таблицу, состоящею из 5 строк и 4 столбцов.(выполнить письменно)
Назвать клавиши перемещения по таблице. (выполнить устно)
Вокруг таблицы создать рамку с волнистой линией. (выполнить устно)
Назвать способы изменения ширины столбца. (выполнить устно)
Назвать способы выделения всей таблицы. (выполнить устно)
Показать, как можно изменить размер всей таблицы. ( выполнить письменно)
Для чего нужны инструменты «Карандаш» и «Ластик»? (выполнить письменно)
При помощи какой клавиши на клавиатуре выделяют группу столбцов? (выполнить устно)
Закрасить ячейки второй строки таблицы синем цветом. (выполнить письменно)
Выбрать толщину линии, равную трем пунктам. (выполнить письменно)
V. Актуализация знаний
Учитель:
-Ребята, кто умеет создавать документ с рисунком?
Ученики вспоминают, как они использовали буфер обмена для добавления рисунка из Paint в WordPad.
Учитель просит одного ученика продиктовать алгоритм внедрения рисунков документ при помощи буфера обмена.
Ученики выполняют действия этого алгоритма, то есть вставляют рисунок в документ.
VI. Изучение нового материала
Вставка растровых изображений в текстовый документ
Учитель показывает способ добавления рисунков из коллекции, а затем способ добавления рисунка из файла.
Обычно на одном из дисков, доступных по сети, расположена папка с графическими файлами. Учитель показывает расположение такой папки и предлагает ученикам добавить любой рисунок из файла.
Для закрепления учитель дает задание: в свое расписание занятий добавить картинку.
Вставка объекта WORDART
Учащиеся самостоятельно изучают возможности добавления данного объекта.
Векторные графические изображения
Учитель распределяет между учащимися команды вкладки ленты Формат по работе с рисунками. Каждый ученик должен получить задание: максимально исследовать возможности и область применения заданной кнопки.
Если учеников в классе много, можно объединить для каждого задания по несколько учеников.
Кнопка для задания:
Рисование линии;
Толщина линий;
Тип линии;
Построение стрелки;
Построение прямоугольника; (Хорошо, если ученики из курса «Графический процессор Paint» вспомнят? Как строится точная фигура квадрат.)Построение овала;
Автофигуры;
Надпись;
Заливка, цвет линии; (Назначение этих кнопок учитель показывал на прошлом уроке занятии. Данные кнопки для изучения предложить слабым ученикам.)
Цвет текста;
Создание тени и обмена.
Если количество компьютеров в классе меньше 11, можно исключить из списка пункт 11, а пункт 2 и 3 объединить в один. Также можно объединить пункты 5 и 6.Потому что назначение этих кнопок подобно.
Ученикам дается 2-3 минуты на изучение назначения этих кнопок, затем каждый ученик рассказывает и показывает другим ученикам назначение каждой кнопки.
Обычно ученики хорошо справляются с поставленной задачей, проявляют интерес и чувствуют удовлетворение от урока.
Учитель дополняет не полные ответы.
VII. Закрепление изученного материала
Ученики выполняют задания по уровням.
VIII. Подведение итогов.
Выставление оценок за игру и практическую работу за компьютером.
IX. Домашнее задание.
Изучить содержание 25 параграфа, ответить на контрольные вопросы, вопросы теста.
Ключи к тексту раздела «Проверь себя» после параграфа 25.
1.А 2.В 3.А 4.А 5.С 6.В
Проверь себя
Рисунок, созданный в графическом редакторе, можно добавить в текстовый документ при помощи:
Буфер обмена
Вкладки Ленты Формат
Вкладки ленты Вставка
Линейки Форматирования
Укажите неверное высказывание.
Объект WordArt можно добавить в документ при помощи вкладки ленты Вставки.
Текст объекта WordArt нельзя впоследствии изменить.
С объектом WordArt работает как с любым графическим объектом.
В документ можно добавить сколько угодно декоративных тектсов.
Команды Вставка –Иллюстрация –Клип :
Не позволяет добавить в документ рисунок, размещенный в сети интернет.
Предназначена для создания собственных рисунков пользователем.
Позволяет создовать схемы различной степени сложности.
Позволяет добавить в документ рисунок из встроенной в MSOfficeбиблиеотеки рисунков.
Команды Вставка –Иллюстрация –Рисунок :
Позволяет добавить рисунок из файла.
Предназначена для создания собственных рисунков пользователем.
Позволяет создовать схемы различной степени сложности.
Позволяет добавить в документ рисунок из встроенной в MS Office библиеотеки рисунков.
Фигуру в документ можно добавить командой:
Вставка-Иллюстрация-Клип.
Вставка-Иллюстрация-Рисунок.
Вставка-Иллюстрация-Фигура.
Вставка-Текст-WordArt.
Для добавления декоративного текста используют команду:
Вставка-Иллюстрация-Клип.
Вставка-Иллюстрация-Рисунок.
Вставка-Иллюстрация-Фигуры.
Вставка-Текст-WordArt.
Практическая работа за компьютером
Уровень А
Прочитайте текст.
У книг своя жизнь они тоже могут болеть жучки, плесень и грязь губят книги как лечат книги ученные изобрели осубую бумажную массу в библиотеках ею пропитывают листы потом их выпрямляют и сушат с помощью специальной машины листы сново становятся прочными и белыми хорошая книга очень нужна человеку береги книгу.
Разделите его на предложения.
Вставте картинку, которая будет иллюстрацией к тексту.
Добавьте к тектсу название.
Сохраните документ.
Уровень В
Вставте рисунов в указанные ячейкитаблицы и сделайте подписи к этим рисункам (слова «Подпись к рисунку»и «Рисунок удалить»).
Рисунок Подпись к рисунку
Подпись к рисунку Рисунок
Рисунок Подпись к рисунку
Уровень С
Нарисуйте числовой луч. Добавьте к данному лучу декоративныую надпись «Числовой луч».

15 20 25 30 35

Приложенные файлы

  • docx 206721
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий