Конспект урока по музыке Танцы, танцы, танцы …


Конспект урока по музыке
Школа: МБОУ г. Астрахань «начальная общеобразовательная школа №19»
Класс: 2 «В»
Тема урока: «Танцы, танцы, танцы…»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: Формирование музыкальной культуры школьников как части их общей духовной культуры
Дидактическая цель урока: Знакомство с танцевальным жанром на примере вальса, польки, камаринской.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса;
Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру;
Воспитывать интерес к музыке русских композиторов.
Образовательные:
Познакомить с понятием танцевальный жанр;
Научить различать виды танцев;
Дать представления вариативности танцевального искусства;
Познакомить с произведениями П. И. Чайковского «Полька», «Вальс», «Камаринская»
Развивающие:
Развивать чувство ритма;
Развивать у детей умение чувствовать характер музыки;
Развивать внимание;
Развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся.
Оборудование:
Видеозапись: фрагменты из мультфильма «Детский альбом», пьесы П. И. Чайковского «Полька», «Вальс», «Камаринская»; запись танцев «Русская полька», «Камаринская»;Аудиозапись: П. И. Чайковский «Полька» ;Презентация: «Музыка»;
Мультимедийная доска, компьютер.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент -Здравствуйте ребята. Меня зовут Ксения Владимировна. Сегодня урок музыки буду проводить у вас я. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку. Лишнее с парт убираем. Можете садиться. Учащиеся готовятся к уроку садятся. Личностные: положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Подведение к теме урока (слайд 2)
- Ребята, к нам в гости пришла королева Мелодии. И она хочет поведать вам свой рассказ, который называется «Жили – были три кита»
«Когда-то, очень давно, люди  верили, что Земля похожа на огромный диск, плавающий в океане, для того чтобы она не упала, её крепко держали три мощных кита».
- В «музыкальном океане» тоже существуют «три кита» - три типа музыки, на которых держится почти весь музыкальный мир.
- Как вы думаете, как называются эти три кита?
(слайд 3)
- Три кита, это песня, танец и марш.
- Для того чтобы познакомиться с одним из них, нам придется отправиться в волшебную страну Музыки!
(слайд 4)
- Когда королева Мелодия начинает скучать, ей на помощь  приходит очень весёлый  гражданин из соседнего королевства Танцевальных Ритмов.
- Кто это?
(слайд 5)
- Конечно же Танец! Какой он бойкий, не стоит на месте, постоянно двигается. Слушают рассказ
Предполагаемые ответы
- Танец Познавательные:
логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Изучение нового материала (слайд 6)
- Тема нашего урока «Танцы, танцы, танцы…»
- Как вы думаете почему в названии темы присутствуют многоточия?
- Это потому что танцев очень много.
- А вы любите танцевать?
- Какие названия танцев известны вам?
- Вы готовы начать путешествие по королевству Танцевальных Ритмов?
(слайд 7)
- Посмотрите пожалуйста фрагмент из мультика.
- Определите название и отличительные черты танца.
- Как вы узнали, что прозвучал вальс, а не другой танец?
(слайд 8)
- Вальс стал популярен в городе Вене в Австрии в 18 веке, а в последующие годы распространился во многие страны.
- Как танцуют этот танец?
- Нравится вам этот танец? А музыкальное произведение, которое вы прослушали?
- Ребята, вы посмотрели отрывок из мультфильма «Детский альбом», в котором звучало произведение Петра Ильича Чайковского «Вальс»
- Повторим все вместе: Петр Ильич Чайковский «Вальс».
- Ребята, а вы знаете кто такой П. И. Чайковский?
(слайд 9)
- Пётр Ильич Чайко́вский  русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист.
- Он считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний  четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.
- Итак, что же мы называем Вальсом?
- Ребята, а вы видели, как танцевали вальс раньше? Давайте посмотрим.
(слайд 10)
- А в наше время танцуют вальс? А где его обычно танцуют?
- Давайте посмотрим один из видов современного вальса.
(слайд 11)
- Хорошо, а нам пора дальше продолжать наше путешествие.
- Ребята, сейчас мы посмотрим еще один фрагмент из мультфильма, а вы должны внимательно слушать музыку.
(слайд 12)
- Скажите, какие инструменты вы услышали?
- Что делают герои мультика под эту музыку?
- Скажите свое отношение к этой музыке?
- Что бы вам хотелось под нее делать?
- Это музыкальное произведение называется «Камаринская», русская народная музыка.
(слайд 13)
- Посмотрите, как зажигательно танцуют весёлый, задорный танец, который родился на Руси.
(слайд 14)
- Этот танец называется плясовая «Камаринская» родилась на земле русской.
Плясовая «Камаринская» не имела определённых фигур и носила характер импровизации.
- Нам пора двигаться дальше.
- Посмотрите, как танцуют веселый, задорный танец.
(слайд 15) Предполагаемые ответы
Просматривают фрагмент
- Постоянно кружась
- Вальс - это плавный танец, который исполняют парами.
Просматривают фрагмент
Просматривают фрагмент
Просматривают фрагмент
- Балалайка, дудочка, бубен, ложки
- Танцуют
Просматривают танец
Просматривают танец Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации
-обобщение информации
Регулятивные:
-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
- Ребята, знаете ли вы что это за танец?
- Это полька.
(слайд 16)
- В России полька появилась в 1845 г. Этот танец — тогда очень модный во Франции — привёз из поездки в Париж знаменитый танцовщик императорской труппы Петербурга Николай Осипович Гольц. Он поставил его на сцене, а потом распространил в великосветском петербургском обществе, и высший аристократический свет в скором времени затанцевал польку на балах и в салонах. - Давайте послушаем.
(слайд 16, значок наверху)
- Ребята, мы с вами прослушали музыкальное произведение Чайковского П.И. «Полька»
- Какой характер у этого произведения?
- Какие движения принято исполнять во время польки?
- Правильно, в основе этого танца лежит подскок, подпрыгивание. Прослушивание произведения
- Бойкий, задорный, скачущий. Вокально – хоровая работа - А сейчас внимательно послушайте еще раз данное произведение.
(слайд 16, значок внизу)
- Понравилась ли вам песня?
- Какой темп этой песни?
- Как звучит песня?
- Какой характер у этой песни?
- Какое настроение у этой песни?
- Какие инструменты вы услышали?
- Кто-нибудь может из вас прохлопать ритм данного произведения?
- Давайте вместе прохлопаем.
- Давайте с вами разучим первые 2 куплета этой песни.
- Не забываем, что мы сидим ровно, руки кладем на колени и ноги упираются в пол.
- Давайте повторим первые 2 строчки вместе…..
- Начинаем петь по взмаху моей руки.
ПОЛЬКАНад тропинками запылёнными,Над былинками над зелёными,И над озером, и над лужицейМошки кружатся, мошки кружатся.А под клёнами, под осинами,Под берёзами, под рябинамиВозле озера, возле лужицыПары кружатся, пары кружатся.
- Теперь 1 ряд поет первые 2 строчки, 2 ряд вторые 2 строчки, 3 ряд следующие 2 строчки, а последние строчки поем вместе. Разучивание песни Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации
-обобщение информации
Регулятивные:
-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
Итог урока - С произведениями какого композитора мы сегодня с вами познакомились?
- Как называются эти произведения?
- С какими тремя танцами мы познакомились?
- Чем отличаются друг от друга эти танцы?
- У каждого из них есть свои отличительные черты, но все они относятся к одному жанру.
- В каких жизненных ситуациях люди танцуют?
- Люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим! Отвечают на вопросы учителя Познавательные:
логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Домашнее задание (слайд 17)
- Вам нужно нарисовать рисунок к одному из трех видов танцев. Рефлексия (слайд 18)
- С чем познакомились на уроке?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Все ли было понятно? Что вызвало затруднения?
- Что бы вам хотелось выполнить еще?
- Как вы работали сегодня?

Приложенные файлы

  • docx 192420
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий