Конспект урока по литературному чтению А.П. Платонов «Еще мама»

Алешенский филиал Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
Селецкая средняя общеобразовательная школа






Урок по литературному чтении в 3 классе
по теме: А.П.Платонов «Еще мама»







Учитель: Кудинова Валентина Михайловна





















2013






Тема: А.П.Платонов «Еще мама»
Цели: -продолжить изучение творчества А.П.Платонова;
-познакомить детей с новым произведением «Еще мама»;
-помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям;
-расширять читательский опыт учащихся;
-развивать внимание, речь, мышление, наблюдательность;
-воспитывать доброе, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные: умение выразительно читать произведение; умение делить произведение на части и озаглавливать их, составлять картинный план, формулировать главную мысль текста; находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя.
Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.
Метапредметные:
Познавательные: умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, ставить вопросы, обращаться за помощью, взаимодействие в работе. в парах, в мини группах. оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс (книга 2, часть 2), (авторы М.С.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова)М: Просвещение;
сигнальные карточки; ноутбук.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
1. Организационный момент
Сели тихо, замолчали,
Всё, что нужно вы достали,
Приготовились к уроку
В нём иначе нету проку,
Уже больше не вертитесь
Слушайте внимательно
Поймёте обязательно.
2. Вступительное слово учителя
Перед тем как начать разговор по теме урока мне хотелось, чтобы вы ответили на вопросы:
а)-согласны ли вы с утверждением, что школа – это второй дом?
б)-родные люди – это продолжите фразу.
На этом уроке мы продолжаем знакомится с творчеством А.П.Платонова – знатока деревенской жизни, доброго человека, талантливого писателя.
На прошлом уроке мы читали рассказ Андрея Платоновича.
-Как он называется? («Цветок на земле»)
-Где происходит действие?
3. Проверка домашнего задания
Задание 1.На этой карточке «затерялись» действующие лица из рассказа «Цветок на земле». Помогите найти.
А я ф н о, е д д, е в т к а, т р о в а
(Афоня, дед, цветок, автор)
2. Характеристика героя. (Афоня жил в деревне с мамой и дедушкой. Его папа был на войне.)
Выберите слова, характеризующие Афоню: добрый внимательный вдумчивый капризный упорный ленивый любознательный настойчивый
3. Ответьте на вопрос:
-Как мертвое, безжизненное превращается в живое и цветущее?
(трудом и любовью, неизвестный цветок, случайно выросший на камнях и глине, «трудится день и ночь, чтобы жить и не умереть», собирая росу и живительные пылинки черной, плодородной земли. Можно понять эту простую и глубокую мысль писателя. Ведь он пишет здесь не только о цветке, но и о человеке. Человек не склоняется перед трудностями, и жизнь даёт силы его души.)
Вспомните, какую пословицу мы положили в кузовок?
Старание и труд всё перетрут.
4. Работа над новым материалом.
Эмоциональный настрой:
- Вспомните свои чувства, когда вы впервые собирались идти в школу. Расскажите о них.
- Сегодня мы познакомимся с мальчиком, который тоже испытывал такие чувства, прочитав рассказ Андрея Платоновича «Еще мама». Прочитав это произведение, вы испытаете светлое и радостное чувство от соприкосновения с простой невыдуманной жизнью, которая многих из нас окружает ежедневно, а некоторым порой кажется обыденной и малоинтересной. Человек будет добрее и лучше, если по-прежнему останется неравнодушен ко всему. Об этом и напоминает писатель.
-Посмотрите, какое интересное название у произведения.
-Как еще можно назвать маму?
Мама
Мамочка
Мамуля
Маменька
Матушка
Родимая
-На какое слово похоже слово родимая? (Родина)
5. Словарная работа.
Перед чтением произведения познакомимся с некоторыми трудными словами и попробуем их объяснить.
1. Упражнение «Фотоглаз» (не доске)
марля
горевать
ступай
изгородь
спозаранку
оробел
Правила работы
а) Открыть на 5 секунд для запоминания.
-Какие слова запомнили?
б) Выслушать ответы детей.
в) Объяснить значение слов.
2.Трудночитаемыеслова.
А-пол-ли-на-рия
у-чм-тель-ни-ца
ог-ля-нул-ся
ос-та-но-вил-ся
по-у-чишь-ся
6. Первичное восприятие произведения (чтение хорошо читающими детьми или учителем)
-К какому жанру относится прочитанное произведение? (рассказ)
-Почему вы так решили? Докажите. (все события происходят в реальной жизни)
Давайте обратимся к словарю . В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова Н.Ю.Шведовой сказано: «Рассказ-повествовательное произведение небольшого размера..»
Анализ текста (вопросно-ответная беседа)
-Кто главный герой в рассказе?
-Почему рассказ называется «Еще мама»?
-Правильно ли поступила мама, отправив одного Артема в школу?
-Кто из вас побежал бы следом за мамой, а кто пошел бы в школу, как Артем?
-С какими чувствами Артем расставался с матерью?
-С кем он встретился по дороге в школу:
-Как учительница встретила его в школе?
-Почему она оставила его на коленях?
-Почему Артем не слушал учительницу?
-Почему учительница оставила его после уроков?
-Как она смогла убедить мальчика, что надо учиться?
-Какие слова учительница написала на доске? Почему именно эти слова?
-Вернемся к нашим вопросам?
Антиципатия частей слова.
сме-лый
доб-рый
воспи-танный
ответ-ственный
забот-ливый
-О ком можно так сказать? (Об Артеме)
-Какими еще прилагательными можно описать характер героя?
7.Физкультминутка
Стали мы учениками Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись,
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям, стремясь.
8.Работа с текстом.
-Попробуем дать характеристику маме Артема.
-Найдите, как автор описывает чувства матери при расставании с сыном.
-Как надо относиться к родителям? (высказывание детей)
-А теперь составим характеристику учительнице?
добрая
злая
умная
равнодушная
заботливая
ленивая
трудолюбивая
переживающая
внимательная
строгая
-Прочитайте, как автор описывает учительницу.
-С какими людьми вам хотелось бы общаться?
-Как надо относиться к учителям?
9. Итоги урока.
- Подводя итог нашего урока, я хочу спросить у вас, ребята: понравились ли вам рассказы А. П. Платонова?
-Как вы думаете, как мальчик относился к матери?
-Любил ли он её?
-А как относилась к Артёму мама? Почему вы так думаете?
-Можно ли назвать их отношения тёплыми и любящими?
-Чему научило вас это произведение?
- В наш кузовок мы должны собрать пословицы, которые относятся к данному рассказу.
Работа в паре. Соотнести начало и конец пословицы.
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.
На смелого собака лает, а трусливого кусает.
Сердце матери лучше солнца греет.
Нет лучше дружка, чем родимая матушка.
При солнышке тепло – при матери добро.
Та матушка, что родит, и та, что уму – разуму научит.
Мир не без добрых людей.
На добрый привет добрый и ответ.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Без муки нет и науки.
Где терпенье, там и уменье.
Андрей Платонович Платонов – один из хранителей прекрасного русского языка, помогающего человеку по-новому увидеть не только окружающий мир, но и самого себя. Он учит уразуметь, т. е. понять то, что видишь, слышишь и чувствуешь и поступать по совести.
10. Домашнее задание.
Нарисовать понравившийся эпизод.
11. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
-Что нового, интересного вы взяли для себя с этого урока?
-A сейчас я хочу узнать ваше настроение, впечатление от урока. Для этого вы должны мысленно выбрать одну из картинок-рожиц и с помощью наших заготовок продемонстрировать своё настроение.



Приложенные файлы

  • doc 191040
    Размер файла: 55 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий