Великий дар творчества. Преобразующая сила искусства (разработка урока)


Методическая разработка урока музыки в 8 классе
по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской «Искусство. Музыка».
2- ая четверть, урок №12
Тема урока: Великий дар творчества. Преобразующая сила искусства.
Автор: Малинина Н.Ю. учитель музыки высшей категории МОУ Высоковской СОШ, Борисоглебского района, Ярославской области.
Вступительная часть.
Данная методическая разработка урока музыки составлена на основе программы Г.П.Сергеевой, Критской Е.Д. «Искусство 8-9 класс» для 8-го класса по предмету «Искусство. Музыка», тема урока; « Великий дар творчества. Преобразующая сила искусства». Новизна раскрытия этой темы в том, что обучающиеся сами создают музыку с помощью компьютерной программы «Нотный редактор»: «Muse Score: Reunion Example», которая доступна в ознакомительном плане, и результат своей работы можно услышать прямо на уроке.
.
Характеристика класса:
класс сложный, 9 человек: 8 юношей и 1 девушка; в основном это дети из малообеспеченных семей, 2 ученика из многодетных семей. Культура восприятия музыки и общения колеблется от высокой до удовлетворительной, владение речью так же на разных уровнях, творческая активность на уроке музыки – высокая: ученики хорошо воспринимают информацию, анализируют.Цель урока: раскрыть значение понятия «дар творчества», сформировать представление о преобразующей силе музыки.
Задачи:
образовательные:
- сформировать представление о понятиях «дар творчества» и «преобразующая сила музыки»;
- актуализировать знания учащихся по теме «творческое кредо композитора»;
- познакомить с современными интерпретациями произведений И.С.Баха;
- познакомить обучающихся с графическим изображением «Токката и фуга ре минор, для органа» И.С.Баха;
- познакомить обучающихся с компьютерной программой «Нотный редактор»: «Muse Score: Reunion Example»;
- создать собственное мини-произведение в стиле И.С.Баха.
2) развивающие:
- способствовать развитию осознанного восприятия произведений искусства:
- способствовать развитию творческой активности, образного и ассоциативного мышления;
3) воспитательные:
- способствовать воспитанию устойчивого интереса к музыке;
- способствовать воспитанию музыкального вкуса обучающихся;
- способствовать развитию коммуникативности и толерантности.
Ведущие методы музыкального образования, используемые на уроке:
- метод художественного, нравственно- эстетического постижения музыки;
- метод моделирования художественно-творческого процесса;
- метод осознания личностного смысла музыкального произведения;
- метод создания композиции;
- метод сопоставления художественных образов;
- метод интонационно-стилевого познания музыки.
Виды музыкально-творческой деятельности, используемые на уроке:
- слушание, анализ и сравнение исполнительских интерпретаций музыкальных произведений;
- диалог учителя и обучающихся;
- вокализация;
- ознакомление и работа с «Нотным редактором «Score: Reunion Example»;
- индивидуальная, групповая и парная работа.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся:
- размышлять о понятии «дар творчества» и «преобразующая сила музыки»;
- применять свои знания по теме «творческое кредо композитора»;
- анализировать современные интерпретации произведений И.С.Баха;
- понимать графическое изображение «Токката и фуга ре минор, для органа» И.С.Баха;
- работать в компьютерной программе «Нотный редактор: «Muse Score: Reunion Example»;
- создать собственное произведение в стиле И.С.Баха;
получат возможность научиться:
- самостоятельно работать с программой «Нотный редактор: «Muse Score: Reunion Example»;
- самостоятельно определять «творческое кредо композитора» и узнавать произведения композиторов;
- ориентироваться в современных интерпретациях классической музыки.
Урок целесообразно проводить в компьютерном классе.
Конспект урока «Искусство. Музыка» для 8 класса по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской.
2- ая четверть, урок №12
Тема урока: Великий дар творчества. Преобразующая сила искусства.
Цель урока: раскрыть значение понятия «дар творчества», сформировать представление о преобразующей силе музыки.
Задачи:
1) образовательные:
- актуализировать знания учащихся по теме «творческое кредо композитора»;
- познакомить с современными интерпретациями произведений И.С.Баха;
- познакомить обучающихся с графическим изображением «Токката и фуга ре минор, для органа» И.С.Баха;
- познакомить обучающихся с компьютерной программой «Нотный редактор»: «Muse Score: Reunion Example»;
- создать собственное мини-произведение в стиле И.С.Баха.
2) развивающие:
- способствовать развитию осознанного восприятия произведений искусства:
- способствовать развитию творческой активности, образного и ассоциативного мышления;
3) воспитательные:
- способствовать воспитанию устойчивого интереса к музыке;
- способствовать воспитанию музыкального вкуса обучающихся;
- способствовать развитию коммуникативности и толерантности.
Оборудование: проектор, компьютер, звуковоспроизводящая система, кп «Нотный редактор» - «Muse Score: Reunion Example», видео- и аудиоматериалы, портреты композиторов.
Ход урока.
Организация класса. Определение темы урока.
(на экране эпиграф).
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну,
Ты вечности заложник
У времени в плену.
Б.Пастернак.
(2 слайд. По щелчку картины: «Муки творчества»:
Писатель с пером, композитор за роялем задумался, скульптор лепит, вытесывает фигуру, ребенок что-то рисует: звучит музыка Моцарта Симфония №40 ).
У. Здравствуйте, ребята. Наш урок начался со строк стихотворения Бориса Пастернака. Прошу вас, зачитать. (читает ученик)
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну,
Ты вечности заложник
У времени в плену.
Б.Пастернак.
Как вы думаете, что объединяет все эти изображения, музыку и стихи?
Уч.: На картинах все что-то делают, находятся в поиске, о чем-то думают, а музыка заставляет нас задуматься, уже является готовым продуктом.
У.: Назовите профессии этих людей.
Уч.: художник, скульптор, композитор, поэт…
У.: То есть это не просто люди, а люди искусства, люди творческих профессий. И они не просто делают, а творят - именно так говорят о них. А ребенок? Он ведь еще не знаменитость? Почему он оказался среди великих творцов? Как вы думаете?
Уч.: Он тоже что-то создает, тоже творит.
(Звучит музыка Моцарта «Симфония №40» 1 мин.).
У.: Назовите произведение и его автора, и объясните, почему музыка именно этого композитора прозвучала фоном для представленных картин?
Уч.: Прозвучала музыка Моцарта, а он начал сочинять в раннем детстве, обладал необыкновенным даром. И на картинах есть изображение ребенка, который тоже что-то сочиняет.
У.: Я вижу, вы тоже настроились на творческую волну и готовы сформулировать тему нашего урока.
Уч.: Творчество в искусстве.
У.: А точнее: «Великий дар творчества».
II. Основная часть.
1.Актуализация знаний.
У.: Как только первобытный человек оставил свой первый отпечаток ладони на стене пещеры, он сам того не ведая ступил на путь творчества. Как вы думаете, что такое творчество?
Уч.: Попытка что-нибудь придумать, процесс создания.
У.: Созидание, деятельность, несущая какую-то ценность. Что нужно для творчества?
Уч.: деньги, время…
У.: и не только: большое чувство, знание, жизненный опыт, жажда жизни, особое душевное состояние. Создавая произведения искусства, творцы оставляют нам свое видение мира, и каждый из них передает зрителям, слушателям свое переживание, и у каждого есть свой почерк, то, что в музыке мы можем назвать «Творческое кредо композитора».
(работа в группах)
Давайте разделимся на 2 группы.
Перед вами листок с именами композиторов и творческое кредо. Вам необходимо подобрать соответствующие друг другу варианты.
Бетховен – борьба, свобода, судьба как рок.
Моцарт – жажда жизни, стремление жить каждый день как последний.
Чайковский – любовь к русской природе.
Рахманинов – тоска по Родине, России.
Шнитке – переживание за будущее человека и человечество, апокалипсис.
Вивальди – человек, красота, природа.
( работа в группах 1 минута)
Вы готовы, но проверим мы следующим образом:
вы слушаете фрагмент музыкального произведения, затем называете имя композитора и его творческое кредо.
( на слайде портрет композитора по щелчку и звуковая дорожка ; проверка задания 5 мин.)
П.И.Чайковский Концерт для фортепиано с оркестром №1
А. Шнитке Соната для виолончели и фортепиано
А.Вивальди Концерт «Времена года» 1 часть : «Зима»
В.А. Моцарт Маленькая ночная серенада . Рондо
Л.ван Бетховен Симфония №5. Первая часть «Судьба»
С. Рахманинов Рапсодия на тему Паганини.
2. Новый материал.
У.: С заданием вы справились хорошо. Сейчас мы с вами послушаем еще один фрагмент. Назовите автора и произведение.
(звучит фрагмент музыки Баха И.С. « Токката и фуга ре минор» для органа; 2 мин.)
Уч.: И.С.Бах.
У.: Прошло более чем 300 лет, но музыка Баха до сих пор волнует слушателей. Как вы думаете, почему?
Уч.: Его музыка не стареет, созвучна нашим переживаниям…
У.: Сегодня на уроке мы обращаемся к музыке Баха в необычном ракурсе: мы не просто послушаем «Токкату и фугу», но и услышим импровизации современных исполнителей, а также сами попробуем сочинить миниатюры в стиле Баха с помощью нотного редактора «Muse Score: Reunion Example». Но, для того чтобы зримо осознать строение партитуры «Токкаты и фуги», то есть определить для себя основные моменты в написании миниатюры я предлагаю посмотреть графическое изображение данного произведения.
(смотрим графическое изображение, комментируем особенности гармонического построения токкаты) (3мин.)
У.: Какие основные принципы построения музыкальной миниатюры вы должны соблюдать, чтобы соответствовать стилю И.С.Баха?
Уч.: Полифония, чередование звуков долгих и коротких, наличие синкоп…
(время работы с нотным редактором 5 минут)
У.: Время работы подошло к концу. Давайте послушаем, что у вас получилось.
(слушаем работы учеников, комментируем, высказываем свое мнение и даем самооценку; 9 минут)
У.: Все вы сейчас принимали участие в творческом процессе, а значит, все вы обладаете даром творчества: кто-то в большей степени, кто-то - в меньшей. Мы познакомились с данной программой только с технической стороны, но чтобы стать творцом нужен талант, опыт, жажда познания и мастерство.
3.Кульминация. В 20 веке, веке новых открытий, новых знаний, новых музыкальных инструментов композиторы так же обращаются к музыке Баха и стараются по-новому представить ее слушателям.
Я предлагаю вам посмотреть выступление яркой исполнительницы современности Ванессы Мэй.
(слушаем и смотрим видеофрагмент 4 мин. 30 сек.)
У.: В чем проявляется творческая индивидуальность исполнителя?
Как стиль исполнения повлиял на образно – смысловой строй произведения?
Уч.: музыка звучит современно, передает образы современного мегаполиса, движение…
У.: Человек – творец – не может жить без творчества. Прекрасные творения пробуждают добрые чувства. Общаясь с искусством, человек сопереживает персонажам произведений живописи и литературы, растворяется в музыке, и начинает по- иному воспринимать окружающую его действительность.
Великий немецкий писатель Фридрих Шиллер говорил о том, что настоящее искусство не терпит суеты, воспитание искусством – это «тихая работа».
Как вы понимаете эти слова?
Уx.: Искусство учит нас, как относиться к жизни, показывает это на высоких примерах….
У.: Следовательно, мы может сказать, что искусство обладает преобразующей силой. Музыка как никакое другое искусство способна проникать в самую глубину души и сердца человека.
Ты только слушай, И сам поймёшь ты всё без лишних слов, Всё, что скрыто в сердце у тебя, Всё, что в глубине твоей души, Вдруг свет волшебный озарит…
(Слушаем и смотрим «Бах творит»… гр. «Цветы» С.Намин 4 мин.)
(на слайде И.С.Бах, В.Мэй)
У.: Каждый человек обладает даром творчества, но если им не пользоваться, то его легко потерять или вовсе не ощутить. В качестве подведения итога работы над нашей темой я предлагаю вам написать синквейн «Дар творчества». Напоминаю вам структуру синквейна:
1слово – кто/что. 2 прилагательных, 3 глагола, 4 - предложение (основной смысл). 5 - вывод (обобщение понятия)
Пример. 1.Творчество.
2. Великое, вечное.
3. Волнует, очаровывает, радует.
4.Дарит радость людям.
5. Созидание.
(работают над синквейном в парах 2 мин.)
У.: Давайте послушаем, что у вас получилось.
(ученики зачитывают синквейн 2 мин)
У.: У вас получились замечательные синквейны и главное, что объединяет ваши работы это понимание творчества как процесса созидания на благо человечества и во имя человечества, и что любой творец закладывает в свои творения вечные ценности. И сколько бы лет ни прошло я думаю, музыка будет звучать.
(Исполнение песни А.Макаревича «В добрый час» 3 мин.)
(на слайде Дом – музей И.С. Баха в Бонне)
У.: Сегодня на уроке мы с вами слушали музыку И.С.Баха, современные интерпретации в исполнении Ванессы Мэй, познакомились с программой «Нотный редактор», сочиняли музыку, синквейн, были исполнителями. Вы становились творцами во многих видах искусства: поэтами, композиторами, благодарными слушателями, дома вам придется стать скульпторами.
Домашнее задание. Вам предлагается создать памятник И.С.Баху, который встречал бы и провожал посетителей музея.
Рефлексия. А в качестве оценки своего творчества на уроке предлагаю вам заполнить нотный стан нотами определенной длительности, и мы сможем услышать вашу оценку. Целая нота – весь урок работали, половинка – в полсилы, четверть – работал лишь в некоторых моментах урока, восьмушки – иногда включался в работу.
(работа в нотном редакторе 3 мин.)
Ученики выставляют свои оценки в виде нот, учитель комментирует нотную запись, и прослушивают музыкальный фрагмент.


Приложенные файлы

  • docx 184094
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий