Конспект урока литературного чтения: Ю. Коваль Лес, лес! Возьми мою глоть!

Класс: 4
Предмет: Литературное чтение
Учитель начальных классов Алиференко Татьяна Александровна МБОУ «Бутовская СОШ»

Тема: Юрий Коваль. «Лес, лес! Возьми мою глоть!»
Задачи:
1.Развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе.
2.Сформировать представление о душевной и физической красоте человека.
3.Формировать ценностное отношение к природе и всем формам жизни.
Планируемые результаты
Личностные УУД: учиться у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека, способность ценить мир природы и человеческих отношений.
Метапредметные
Коммуникативные УУД: высказывать собственную точку зрения, проявлять интерес к общению на уроке.
Познавательные УУД: умение видеть красоту человека; ценность общения с лесом, как с древним представлением о мире.
Регулятивные УУД: учиться искать и выделять информацию в толковом словаре. Чтение текста, оценка смысла текста по его названию, определение темы и главной мысли текста, поиск нужных частей текста, нужных строчек.
Предметные УУД – научиться понимать содержание коротких произведений.

Оборудование: литературное чтение Чуракова Н.А.- 1ч, Русский язык Чуракова Н.А. -2ч., мультимедийный проектор, бумажные листы деревьев, белые полоски.
Содержание урока
Организационный момент.
- Дети, вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит, можно садиться!
Повернитесь, кивком головы поприветствуйте наших гостей.
Актуализация опорных знаний.
- Какой раздел мы начали изучать?
- Какие литературные произведения в этом разделе мы уже прочитали? (можно воспользоваться содержанием)
- Что их объединяет?
Людям, которые живут в городе, не хватает общения с природой, они тоскуют по ней.
Вставьте пропущенное слово в отрывок из стихотворения
(Лес) точно терем расписной:
лиловый, золотой, багряный
Речевая разминка
Произнесите с разной интонацией «Лес»
- с вопросительной интонацией;
- с восхищением;
- с огорчением;
- с радостью;
- с грустью;
- сердито.
В век компьютеров и телефонов, технического прогресса и завоевания, как вы думаете, что важнее всего? (Здоровье.) Здоровье главная ценность человека. Соберите пословицы, прочитайте их и объясните смысл.
Работа в паре.
Составить поговорки, которые растерялись.
Болен лечись, а здоров берегись.
Здоров будешь - всего добудешь.
Определение темы и целей урока
- Новую тему сейчас мы начнём,
Что ж интересного в ней мы найдём?
Хочется тему урока узнать?
Из книги предлагаю её прочитать.
- Откройте содержание учебника литературного чтения. Предположите, о каком произведении идёт речь, и которое объединяет понятия лес и здоровье. Кто автор данного рассказа?
Юрий Иосифович Коваль «Лес, лес! Возьми мою глоть!» стр. 130
А как же это название связано со здоровьем? Все ли вам слова знакомы?
Стр. 131 ( объяснение значения слова глоть)
Предположите, о чем будет произведение?
Какие цели вы поставите перед собой?
4. Изучение нового материала.
Мы не сможем хорошо понять и подружиться с человеком, когда не знаем как его зовут. Так и с рассказом. Мы не сможем перейти к чтению и анализу, пока не познакомимся с его автором.
Игра «Атомы-молекулы» ( на листах на противоположных стенах класса, развешена информация. Учащиеся делятся на атомы и молекулы, расходятся на свои стены, ищут листик с информацией, читают ее, сходятся и обмениваются ею)
Юрий Иосифович Коваль родился 9 февраля 1938 г. в Москве. Учился на филологическом факультете Московского государственного педагогического института. Во время учебы Коваль серьёзно увлёкся авторской песней, а также искусством фрески, мозаики, скульптуры, рисунком и живописью (получил второй диплом – учителя рисования. Первые публикации Коваля появились в институтской газете.      После окончания института Коваль работал учителем русского языка и литературы, истории, рисования в сельской школе в Татарии. Он сам сочинял стихотворные тексты для диктантов.           Постепенно Коваль начинает все более профессионально заниматься литературой и изобразительным искусством.  В журналах «Мурзилка», «Пионер», «Смена», «Огонек» публикуются его стихи и рассказы для детей. Одним из любимых его жанров стали небольшие рассказы о животных, о явлениях природы и деревенских жителях. Юрий Коваль был влюблён не только в русскую природу, но и в русскую речь. Его произведения и даже целые книги часто озаглавлены редкостными, диковинными, полюбившимися ему словами и выражениями: «Листобой», «Чистый Дор», «Лабаз», «Лес, лес, возьми мою глоть!» или тот же «Недопёсок». Это внимание к родному слову в иных произведениях Коваля становится даже частью сюжета. Вот сегодня мы и будем читать отрывок из повести «Чистый Дор». Юрий Коваль был сценаристом мультфильмов, художником и скульптором, автором и исполнителем песен. Он очень любил путешествовать в глухие уголки России. За свою жизнь Ю. Коваль исходил многие десятки километров по лесам и полям, жил в дальних заброшенных деревеньках и в охотничьих избушках. Знал и птиц, и зверей, и травы разные. Ю. Коваль был не только писателем. У него были руки мастера. Работали они и с красками, и с глиной, и с металлом. Да и писал он как художник, замечая то, что остальным не видно. Читайте, и убедитесь в этом сами.

Чтение текста (хорошо читающие дети) Самооценивание. Поставьте себе оценку за чтение
Физкультминутка (для глаз)
Глазками будем передавать то, что назову:
ветер поднял в воздух и понес опавший листик (представьте и проследите глазками за ним);
птичка вспорхнула с дерева и полетела ( закрываем открываем глазки, под взмах её крылышек);
за деревьями прячется зайчик, перебегая за другие деревья и кустики. Как он это делает? (быстро) (представляем лес с деревьями, быстро следим за зайчиком)
нарисуйте глазками солнце с лучиками, чтобы в нашем лесу было светло.
Поделитесь своими мыслями. Оправдались ваши предположения относительно названия рассказа?
- Кто герои произведения?
- Кто посоветовал герою рассказа пойти в лес и криком вылечить больное горло?
- Автор серьезно отнесся к словам Пантелеевны? Почему вы так решили? Прочитайте нужный отрывок. В чем заключался смысл данной процедуры? Как вы думаете, помог лес автору, или это суеверие?
Работа со словарем
Русский язык часть 2 (Суеверный, су человек – работа по словарю – с. 184).
- Такое лечение понравилось автору? Докажите словами текста.
Как объяснила это явление Евдокия Васильевна? Прочитайте ( с. 131). (В древних представлениях о мире лес воспринимался как территория, другого волшебного мира. С лесом связано происхождение священных растений и животных: именно к силам природы люди обращались за помощью в древние времена. Вера в волшебную силу леса сохранилась в народных приметах и суевериях)
Аналитическое вычитывание стр. 131-132
- Но смысл этого рассказа в другом, говорит Евдокия Васильевна.
Герой этого рассказа сам автор. И то, что он делает, он делает как поэт, а не как суеверный человек. Для него прийти в лес и последовать народной примете означает стать частью природы и частью народной культуры- А кто сумеет подтвердить, обращаясь к тексту, что писатель в городе тоскует по лесу, что ему не хватает общения с природой? - Вам не кажется, что это звучит как жалоба? На что он жалуется?
- Как писатель относится к лесу?
- Обсудите в парах. С чем связано подобное отношение к лесу?
Лес - волшебный мир; дерево - Мировое дерево, центр мира или тотемное растение, прародитель человека
Работа в группах. Поход в «Музейный дом».
- Найдите картину Сергея Лучишкина «Шар улетел». В ней еще молодой художник, вспоминая детские впечатления, стремился в образной форме передать неосуществленную мечту ребенка.
Рассмотрите репродукцию картины «Шар улетел». Поделитесь впечатлениями.

На картине, вытянутой по вертикали, среди огромных домов изображена крохотная одинокая фигурка девочки и красный шар, улетающий в небеса. Невольно возникает мысль, что жаль этой девочке красный шар, который совсем недавно был в ее руках и поднялся уже высоко. И некому посочувствовать ей. А шар еще виден среди тянущихся кверху многоквартирных городских домов, изображение которых заостренно-подчеркнуто строится по принципу сферической перспективы. И оба дома, так нескладно близко расположенные друг к другу, производят впечатление городского неуюта, который усиливается унылым желтым колоритом полотна и темными пятнами окон, за которыми происходят различные, порой нерадостные события в жизни людей.

- Закройте шар и фигурку девочки полоской бумаги. Рассмотрите все детали городского пейзажа.
- Прочитайте, какое впечатление этот городской пейзаж произвел на Машу и Таню ( с. 133).

На доске: тоскливо, страшно, безрадостно.
Как вы думаете, художник старался произвести этим городским пейзажем именно такое впечатление?

Иногда большие города называют «каменными джунглями». Дома как будто наклонены, крыши «достигают» неба, которое видно лишь в промежутке между этими домами, а не сверху; дома одинаковые, с одинаковыми же темными окнами. Здания кажутся значительно более мощными, более живыми, чем посаженные во дворе одинаково чахлые деревья, ни на одном из которых нет ни единого листочка.
По воле художника наш взгляд медленно скользит вверх, пытаясь вырваться из узкого колодца двора.
- Откройте изображение девочки и шарика. Изменилось ли общее впечатление от пейзажа? Почему?
- Какой кажется девочка среди огромных домов? Какие чувства вы испытываете глядя на неё?
- Найдите в тексте Ю. Коваля строки, которые можно соотнести с этой репродукцией.
- Что роднит маленькую девочку и героя произведения Коваля?
- В чем заключается замысел художника? (Летящий в небе красный шарик создает ощущение глубины пространства, движения воздуха в картине. Крошечная фигурка девочки в синем платье, смотрящей на улетающий шар, оживляет городской пейзаж, он перестает быть таким пустынным и необжитым).

-Можно ли сказать, что художник использует прием контраста? (Шарик и девочка противопоставлены городскому пейзажу и по цвету, и по размеру. Этот контраст показывает, что только присутствие человека наполняет жизнью однообразный городской пейзаж.)

- Найдите фрагмент картины - уголок природы.
- Как вы думаете, приживутся ли эти деревца? Что мы можем сделать, чтобы им помочь?
Итог урока
Метод «Микрофон» Соглашаетесь вы с этим выводом?
«Природа и люди в произведениях Юрия Коваля живут в полном согласии друг с другом»
-Что вас удивило и заинтересовало на уроке?
- Что вы для себя нового узнали на уроке?
Рефлексия.
Картинки леса у учащихся.
Если Вам урок понравился нарисуйте солнышко, пусть оно освещает наш лес, если нет то тучку.
Комментированной оценивание.
Поставьте себе отметку за урок на картинке внизу, я рядом поставлю свою отметку
Домашнее задание
Составить синквейн по тем урока, прочитать о писателе стр. 118-119 2 часть учебника «Русский язык».


Приложенные файлы

  • doc 171967
    Размер файла: 158 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий