Литературное чтение по теме Мифы Древней Греции 4 класс


Тема : Мифы Древней Греции
Цели: познакомить с мифами Древней Греции
Задачи:
- формирование понятия о мифе; чтение, анализ и сравнение мифов разных народов о сотворении мира;
- развитие мышления, внимания, воображения, речи;
- воспитание познавательного интереса, любовь к чтению, к книгам, истории.
Оборудование : учебные картины с изображением героев древнегреческих мифов ,карточки, тест, спикеры .
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие
на казахском языке «Салеметсіз бе оқушылар!»
на греческом языку « Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!»
на русском языке «Здравствуйте ребята!»
На каких языках я с вами поздоровалась (ответы детей)
-Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные! Так говорили ученикам учитель древнегреческой школы каждое утро, встречая их.
Ребята
-Как вы понимаете эти слова?
«Надежда - это сон наяву». Так говорил древнегреческий философ Аристотель.
II. Постановка целей урока.
-Какие надежды у вас на урок?
-Почему мы начали урок именно с этого высказывания?
1) мы изучаем мифы древней Греции;
2) герои произведения, которое вы читали дома, тоже надеялись на лучшее.
Работать на уроке мы будем в различных амплуа, где выполняя различные роли.
III. Актуализация опорных знаний.
Давайте с вами поговорим что такое миф
Миф – древнее народное сказание о богах и героях, о происхождении жизни на земле.
Как вы думаете .какая страна является родиной мифов? (Древняя Греция) О Древней Греции нам расскажет Лера
IV. Работа по теме урока.
Есть на свете удивительная страна Греция Но так называем ее мы. А у самых греков зовется она Элладой. Вот так представляли древние греки свою страну. В древние времена это было большое государство . Много веков назад Трудолюбивые жители Эллады- эллины- создали прекрасный город – Афины, Микены, Тиринф, Спарту, Фивы… Все народы Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской культуры. Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы о богах и героях, созданные эллинами много веков назад. Они открывают перед нами страницы удивительной жизни. Греция –страна необыкновенной красоты. Можете себе представить, что мы наслаждаемся теми же видами, которыми наслаждались поэты и художники на протяжении столетий
-Какое впечатление на вас произвела Греция?
Давайте и мы на корабле "Арго" перенесёмся из нашего реального, будничного мира в удивительный фантастический мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои.
Чтобы сесть на корабль и отправиться в плаванье мы должны приобрести билеты
А стоимость билета это ответ на вопрос .
Каждой группе задаю по вопросу
С какими мифами мы с вами познакомились на прошлом занятие.
Чем мифы отличаются от сказок ( реальное события)
Что общего у мифов и сказок.( происходит борьба добра и зла и всегда побеждает добро)
Кто, согласно греческой мифологии, построил лабиринт Минотавра? (Дедал)
И так мы свами приобрели билеты и отправились в плаванье по интересной красивой стране Греции
Чтобы наше путешествие было интересным и увлекательным мы свами будем не просто наблюдателями но будем выполнять определенное задание приготовленном капитаном . А капитаном на нашем судне буду я( Фуражку одеть)
1 задание
Ребята мы с вами познакомились с несколькими мифами . Чтобы нам вспомнить о чем велась в них речь и кто их главные герои . Мы с вами сейчас почитаем методом Буксир .
У вас на столе лежат листочки из данных мифов . Возьмите листочек номер 1 ,2,3,4.
( В конверте будет лежать отрывки мифов которые мы с вами закрепляем Ваша задача продолжить чтение вместе со мной )Молодцы я точно уверено что моя команда меня не подведет и мы ни когда не сядем на мель .И так наше плаванье продолжается
Ой ребята ! Вы немного устали , слышите шум моря Послушайте как оно нас завет. ( Лиза выходит и под музыку Море волнуется раз море волнуется 2 море волнуется 3 морская фигура замри) Виде физминуткиМолодцы ребята сейчас мы отправляемся в путешествие и задание будет такое
2 задание
У вас на столе карточки 4 цветов Я бы хотела чтобы вы узнали из какого мифа эти строки .
Карточка 1 Страшен огромный змей, большими кольцами выгибает он свое длинное тело, извиваются и шипит отвратительное пятнистое чудовище. (Борьба Ра с Апостолом)
Карточка 2 Но по дороге, на одной из стоянок «Арго» у берега невидимой земли, Геракл ушел далеко в прибрежный лес, не вернулся во время на корабль, и аргонавты отплыли без него. (Геракл Освобождает Прометея)
Карточка 3 Спокойно и ровно взмахивай руками ,не спускайся слишком низко к волнам, чтобы не намочить крылья и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя. (Дедал и Икар)
Карточка 4 Скоро увидел он вход в пещеру и, отбросив лук и стрелы, вошел в нее. В пещере было темно, ощупью пробирался он вперед ( Подвиг Геракла)
Молодцы ребята
3 задание которое я вам приготовила это постер
2 группа оцените 1 группу с помощью смайликов, 3 группа оценивает с помощью прием «Большой палец» 2 группу, 4 группа оценивает 3 группа приемом «Апплодисменты», 4группа оценивает 1 группа светофором.
Конверт №1 В данном конверте имена героев относящиеся к вашему мифу ,но усложняется задание тем что есть герои относятся не к вашему мифу . Ваша задача найти своих героев и при выступление дать характеристики . На это задание 5 мин .
Вы молодцы с задание справились . И наше путешествие продолжается .
4 задание Тест
Мине –тест
1. Миф-это:
а) произведение, созданное фантазией народа, в котором рассказывалось о происхождении мира, явлениях природы, о деяниях богов и героев;
б) произведение устного народного творчества, повествование, основное на вымысле;
в) произведение, в котором переплетаются реальное и фантастическое.
2. Главный бог в греческой мифологии:
а) Геракл; б) Аполлон; в) Зевс; г) Посейдон.
3. Супруга главного бога в греческой мифологии:
а) Афина; б) Гера; в) Афродита; г) Акмена.
4. Что вы сами думаете о мифах?
а) интересные сказки;
б) с помощью мифов, люди пытались объяснить вещи, которым не могли дать научное объяснение;
в) людям, за весь период существования человечества, надо было во что-то верить, вот они и придумывали себе Богов и героев, чтобы жить было интересней;
г) мифы придуманы богами для своего прославления.
5) Кто, по греческой легенде, изобрел крылья для человека?А) ИкарБ) ПрометейВ) Дедал
Молодцы ребята.
И так мы приплыли в нашу гавань . Мы с вами спускаемся на берег и полюбуемся красотами данной страны . (3 картинки) 3 выступающих о Греции ( Распечатать 3 картинки и описать их)
Греция является колыбелью одной из древнейших цивилизаций, которая органично сочетает старинные памятники культуры, архитектуры и литературы. Даже спустя тысячелетия Эллада считается образцом творчества и культуры стран Европы и Азии.
Здания, которые были построены много веков тому назад, сражают своей красотой и величием. По мифам их построили циклопы, благодаря чему и прижилось название «циклопического» архитектурного стиля построек. Микенская эпоха оставила след, воплощенный в удивительных усыпальницах и строениях. Классический стиль, ярко проявленный в виде изумительного Акрополя, по праву считается «золотым» периодом.
В Греции четко разграничены понятия храма и святилища. Храмом считалось непосредственно само культовое сооружение, а святилище являлось центральной частью храма, где оракулом хранились и оберегались священные предметы.
Эллинские старинные храмы Храм Гефеста
Храм бога огня Гефеста возвышается на самой вершине горы под названием Агора. Строение отлично сохранилось до наших дней. Побережье моря у горы украшают развалины храма, построенного в честь Посейдона, которые воспеты в творчестве многих писателей, оставляя неизгладимый след в памяти и массу впечатлений.
Храм Зевса
Необыкновенно величественный храм Зевса – верховного греческого божества носит название Олимпийон, несмотря на то, что от него остались одни колонны и развалины, все равно впечатляет своим размахом и размерами.
Каждый греческий город имеет свой Акрополь, который представляет собой мощную крепость, расположенную в самом центре, предназначение которых заключалось в защите храмов. На сегодняшний день многие крепости разрушены, являя собой лишь руины, но даже они несут историю и передают уникальное величие истории Греции.
Храм Парфенон Храм Геры
Имеет свое расположение ближе к Северо-западному углу Великой Олимпии. Храм находится на склоне, оттенен, словно спрятан от людских взглядов, растущими террасами. Как известно по научным летописям, храм был построен в 1096-1095 годах до н.э. Но по мнению археологов храм возведен в 600 году н.э. Храм Геры очень много раз перестраивали, переделывали в музейное здание. Частично храм был уничтожен сильным землетрясением в середине IV века. И с этого времени его больше не восстанавливали. Величественная архитектурная постройка сохранилась до наших дней очень плохо. Храм – олицетворение надежды, продолжения рода, сохранения брака является главным историческим центром в Паэстум.
Спасибо Молодцы
Рефлексия
Мы с вами сегодня на уроке провели разные виды работ по теме Мифы Древней Греции . Я бы хотела узнать где кораблик знаний ваш сегодня остановился
Запустите корабль в море Знаний. Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе повторного чтения
И так ребята мы с вами по путешествовали по реке Нил . Окунулись в мифологию этой страны полюбовались ее красотами и я на правах капитана хотела поблагодарит вас за сплоченную команду и за хорошую работу. Наградить вас пальмовой ветвью .И дом. задание будет такое проявить свое творчество, подготовить ЭССЕ о богах Древней Греции.
Приложение1

Приложение 2
БИЛЕТ
Путешествие на корабле «Арго»
по реке Нил
БИЛЕТ
Путешествие на корабле «Арго»
по реке Нил
БИЛЕТ
Путешествие на корабле «Арго»
по реке Нил
БИЛЕТ
Путешествие на корабле «Арго»
по реке Нил
БИЛЕТ
Путешествие на корабле «Арго»
по реке Нил
Приложение 3
Мине –т ест
1. Миф-это:
а) произведение, созданное фантазией народа, в котором рассказывалось о происхождении мира, явлениях природы, о деяниях богов и героев;
б) произведение устного народного творчества, повествование, основное на вымысле;
в) произведение, в котором переплетаются реальное и фантастическое.
2. Главный бог в греческой мифологии:
а) Геракл; б) Аполлон; в) Зевс; г) Посейдон.
3. Супруга главного бога в греческой мифологии:
а) Афина; б) Гера; в) Афродита; г) Акмена.
4. Что вы сами думаете о мифах?
а) интересные сказки;
б) с помощью мифов, люди пытались объяснить вещи, которым не могли дать научное объяснение;
в) людям, за весь период существования человечества, надо было во что-то верить, вот они и придумывали себе Богов и героев, чтобы жить было интересней;
г) мифы придуманы богами для своего прославления.
5) Кто, по греческой легенде, изобрел крылья для человека?А) ИкарБ) ПрометейВ) Дедал
Приложение 4
Храмы древней Греции
Греция является колыбелью одной из древнейших цивилизаций, которая органично сочетает старинные памятники культуры, архитектуры и литературы. Даже спустя тысячелетия Эллада считается образцом творчества и культуры стран Европы и Азии.
Здания, которые были построены много веков тому назад, сражают своей красотой и величием. По мифам их построили циклопы, благодаря чему и прижилось название «циклопического» архитектурного стиля построек. Микенская эпоха оставила след, воплощенный в удивительных усыпальницах и строениях. Классический стиль, ярко проявленный в виде изумительного Акрополя, по праву считается «золотым» периодом.
В Греции четко разграничены понятия храма и святилища. Храмом считалось непосредственно само культовое сооружение, а святилище являлось центральной частью храма, где оракулом хранились и оберегались священные предметы.
Эллинские старинные храмы
Храм Гефеста
Храм бога огня Гефеста возвышается на самой вершине горы под названием Агора. Строение отлично сохранилось до наших дней. Побережье моря у горы украшают развалины храма, построенного в честь Посейдона, которые воспеты в творчестве многих писателей, оставляя неизгладимый след в памяти и массу впечатлений.

Храм Зевса
Необыкновенно величественный храм Зевса – верховного греческого божества носит название Олимпийон, несмотря на то, что от него остались одни колонны и развалины, все равно впечатляет своим размахом и размерами.

Каждый греческий город имеет свой Акрополь, который представляет собой мощную крепость, расположенную в самом центре, предназначение которых заключалось в защите храмов. На сегодняшний день многие крепости разрушены, являя собой лишь руины, но даже они несут историю и передают уникальное величие истории Греции.
Храм Парфенон

Храм Геры
Имеет свое расположение ближе к Северо-западному углу Великой Олимпии. Храм находится на склоне, оттенен, словно спрятан от людских взглядов, растущими террасами. Как известно по научным летописям, храм был построен в 1096-1095 годах до н.э. Но по мнению археологов храм возведен в 600 году н.э. Храм Геры очень много раз перестраивали, переделывали в музейное здание. Частично храм был уничтожен сильным землетрясением в середине IV века. И с этого времени его больше не восстанавливали. Величественная архитектурная постройка сохранилась до наших дней очень плохо. Храм – олицетворение надежды, продолжения рода, сохранения брака является главным историческим центром в Паэстум.

Приложенные файлы

  • docx 145626
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий