Технологическая карта урока литературного чтения : «Кир Булычев «Путешествие Алисы». Особенности фантастического жанра» — литература, уроки


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературного чтения,
проведенного 18. 04. 2017г. в 4 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Терещенко Дарьей Дмитриевной
Учитель: Лавренцова Н.А.
Методист: Резникова А. А.
_______________________
Зерноград
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Класс: 4 «А»
Тема урока: «Кир Булычев «Путешествие Алисы». Особенности фантастического жанра»
Тип урока: открытия нового знания
Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К. Булычева; заинтересовать eго произведениями; читать отрывок из повести «Путешествие Алисы»;
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов: у обучающего будут сформированы:
проявление бережного отношения к учебной книге, аккуратность в использовании, осознание пользы книг и чтения для себя, для своего личностного роста, обоснован* мотивов посещения библиотеки и выбора книг по своему интересу
развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения: обучающийся научится:
овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
направленные на достижение предметных результатов обучения: обучающиеся научатся:
прогнозирование содержания произведения,
определение особенностей фантастических рассказов, таланта читателя, читательского воображения в процессе чтения фантастических произведений, самостоятельное составление фантастических
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник «Литературное чтение», письменные принадлежности, карточки с текстом речевой разминки
Материалы для учителя (оборудование): учебник «Литературное чтение», презентация, технологическая карта, : видеопроектор, видеоматериалы из мультфильма «Тайна третьей планеты».Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Методы обучения
1. Мотивация к учебной деятельности Здравствуйте, дети. Меня зовут Дарья Дмитриевна, сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.
Ребята послушайте стихотворение и в конце ответьте на вопросы. (Слайд 1)
- О чем оно?
-Как вы его поняли?
Прочитайте стихотворение с разной интонацией грустной, хитрой, радостной, нейтральной (слушает 4-5 человек)
Назовите предметы, которые действуют, как живые. (Язычок, глазок, горлышко, стул.)
Найдите многозначное слово. (Язычок.) Приветствуют учителя
Слушают отвечают на вопросы
Читают по карточкам с разной интонацией (грустной, хитрой, радостной, нейтральной )Называют: язычок, глазок, горлышко, стул. Л:самоопределение к деятельности Формирование готовности восприятия учебного материала
2. Актуализация опорных знаний Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма
(Просмотр видеоматериалов из мультфильма «Тайна третьей планеты».)
Ребята, кто из вас знаком с этим мультфильмом?
Как зовут его героиню?
Что вы о ней знаете?
Кто из вас смотрел о ней кинофильм?
Кто написал историю об Алисе Селезневой? (Кир Булычев.)
Определите задачи урока.
Прочитайте на с. 150 учебника название отрывка, который мы будем сегодня читать. Не показалось ли оно вам странным?
Как вы думаете, о чем может говориться в таком произведении?
-Алиса Селезнева
- Она из будущего, любит животных, ее папа — космобиолог, директор космического зоопарка — изучает и собирает животных по всей Галактике.
-Кир Булычев
К:использование учеником адекватных речевых высказываний
Р:вносить необходимые коррективы в действие Метод повторение,
Устный опрос
3.Организация познавательной деятельности
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания.
3.3.Первичное закрепление
3.4. Самостоятельная работа
Знакомство с жизнью и творчеством Кира Булычева
Расшифруйте, что здесь написано, и вы узнаете настоящее имя писателя. (Игорь Всеволодови Можейко.)
SHWIrGOVlPSWb WBLSCSGEWB}LOSVHOGU]OWBVSM4GMWSH^GWEVSfflJKOSL ( на доске)
Ребята послушайте его биографию
ФизминуткаРебята в тексте вам встретятся трудные слова давайте разберем их значение. Как вы думаете что это слово обозначает?
( слайд 2)
Работа над отрывком из повести «Путешествие Алисы»
Ребята послушайте отрывок из повести
Задает вопросы по фрагменту
- как назывался корабль, на котором они путешествовали?
-что такого интересного, странного они увидели?
- что это были за кусты и что они с ними сделали?
-что ж случилось с ними?
Вы хотите узнать что же было дальше?
Ребята я предлагаю вам прочитать текст на с. 150-156 учебника. И ответьте на вопросы.
О каком приключении Алисы вы прочитали?
В чем заключается фантастичность, необычность произошедшего в повести?
Расшифровывают Игорь Всеволодови Можейко
Слушают рассказ учителя
Высказывают свое мнение, смотрят на слайд
Слушают
Отвечают на вопросы
Читают текст самостоятельно Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Р:коррекция
Р: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
П: применять базовые знания для решения данной проблемы
П: структурирование знаний
П: пользоваться разными видами чтения
П: смысловое чтение, анализ и синтез
К: владение монологической и диалогической формами речи Беседа
Рассказ, метод иллюстрации
Разъяснения
Работа с книгой
Беседа
4. Рефлексия учебной деятельности Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
Захотелось ли прочитать книгу целиком?
Домашнее задание
Перечитать отрывок, нарисовать иллюстрации к нему.
Продолжите предложения.
Сегодня на уроке я узнан...
На этом уроке я похвалил бы себя за..
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...
VIII. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
Захотелось ли прочитать книгу целиком?
Домашнее задание
Перечитать отрывок, нарисовать иллюстрации к нему.
- отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание
- до свидания! Личностные
Формировать самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; самоанализ Беседа
Самооценка

Приложенные файлы

  • docx 310097
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий