Творческая история романа Евгений Онегин А.С.Пушкин. Онегин и Ленский — сравнительная характеристика образов. — литература, уроки


Творческая история романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина
Цели урока :-сформировать ЗУН по теме урока; подготовить учащихся к восприятию пушкинского романа, познакомить с хронологией создания романа, выявить своеобразие онегинской строфы;
- развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса;
- способствовать восприятию познавательного интереса к творчеству А.С.Пушкина.
Тип урока: усвоение новых знаний
Наглядность: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к роману.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой. (Видеоролик «Осенний вальс»)
Деление на группы(метод «Цветные карточки»)
Организация внимания учащихся к восприятию учебного материала.
I.Стадия «Вызов»
Вступительное слово учителя
«Исчерпать онегинский текст невозможно», - утверждал Ю. Лотман в своем комментарии к роману Пушкина. Мы же попытаемся хотя бы немного приблизиться к этому произведению. Другой комментатор романа Н. Долинина в своей книге «Прочитаем Онегина вместе » пишет : «Все вложено в эту книгу: ум, сердце, молодость, мудрая зрелость , минуты радости и горькие часы без сна – вся жизнь прекрасного, гениального и веселого человека. Вот почему я всегда , каждый раз с трепетом открываю эти страницы».
И мы прочитаем «Онегина» вместе – вместе с комментаторами разных эпох, современниками Пушкина и нашими современниками, вместе, в классе, и все-таки каждый отдельно, у каждого будет свой «Онегин». Желаю всем открытий, откровений и просто увлекательного чтения.
Вопросы классу: Чего вы ждете от этого произведения?
Как вы думаете, о чем будет идти речь в романе? (обсуждение с классом)
II. Стадия «Осмысление»
1)Работа в группах. Знакомство с хронологией романа. Самостоятельная работа с учебником.
1 группа Часть первая Предисловие 1824 год.
2 группа Часть вторая 1825-1826 год
3 группа Часть третья 1827-1829 год
4 группа Примечания 1830 год
Каждая группа подробно отмечает основные даты работы.
Вывод. Роман печатался отдельными главами более 7 лет.
2) Сообщение учащегося об онегинской строфе.
- Для своего произведения Пушкин создал особую стихотворную форму, которая впоследствии была названа «онегинской строфой». Особенность ее заключалась в том, что стихи не пишут непрерывным потоком, а разбиты на небольшие группы строчек- строфы, по 14 строк в каждой, с определенным постоянно повторяющимися расположением рифм. Благодаря такой строфе поэт легко мог переходить от одной темы к другой.
Индивидуальная работа. Найти в тексте онегинскую строфу. Наблюдение учащихся над строфикой романа.
3) Как вы думаете, о чем будет идти речь в романе?
Стратегия «Ключевые слова»
Попытайтесь предположить историю романа.
По словам «бал», «разочарование», «деревня», «любовь» придумайте свою историю.
Работа индивидуальная, в парах, в группах.
Презентация историй на «Авторском стуле»
III. Cтадия « Рефлексия»
Что нового вы узнали о творчестве А.С.Пушкина?
Подведение итогов.
Оценивание (в каждой группе лидер оценивает работу одноклассников), учитель выставляет оценки, опираясь на комментарии лидеров групп.
Д/з. Читать роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин», составить цитатный план по теме «День Онегина»
Тема:
Онегин и Ленский – сравнительная характеристика образов.
Цели:
-Продолжить знакомство с романом и его героями, в ходе сравнительной характеристики показать своеобразие характера Ленского, сходство и различие двух типов дворян пушкинской поры, связь обоих образов с лирическим миром автора;
- развитие устной речи учащихся, обогащение словарного запаса, умение работать с текстом, развитие способности критически мыслить;
- способствовать воспитанию правильного отношения к жизненным ценностям.
Тип урока: применение ЗУН
Наглядность: иллюстрации к произведению
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока
1)Организационный момент .Психологический настрой «Говорим друг другу комплименты»
Деление на группы (метод «Тройка лидеров»)
I.Стадия «Вызов»
Стратегия «Аквариум для золотой рыбки»
( Одна группа (по выбору учителя или по желанию) приглашается в центр, остальная аудитория задает вопросы, выслушивает ответы, комментирует.)
Например.
Почему Онегин и Ленский познакомились?
Как Пушкин относится к их дружбе?
Что сближает О. и Л. и что отталкивает их?
Как О. относится к поэзии Л.?
Как оценить поведение О. в дуэли с Л.?
Какие вопросы волновали Л.?
Кем мог бы стать Ленский?
Вывод: Онегин, презирая «общественное мненье», все же становится рабом этого «мненья». Даже искреннее раскаяние не делает ему чести и не уменьшает его вины. Онегин и Ленский стали друзьями «от нечего делать», ведь ему еще в Петербурге «друзья и дружбы надоели». Также противоположны друзья во взглядах на любовь.
II. Стадия «Осмысление»
Работа в группах
1 группа. Каково отношение Онегина и Ленского к таким жизненным ценностям, как дружба и любовь?
2 группа. Такие противоположные группы тем не менее сошлись. Каковы причины сближения Онегина и Ленского? Какие качества выделяют их из поместной среды?
3 группа. Ленский- поэт. О чем его стихи? В чем особенность его поэзии? Каково отношение автора к Ленскому?
(После 20-минутного обсуждения и подготовки каждая группа готовит коллективный ответ) Весь класс записывает в тетрадь тезисы ответов.


Стратегия «Диаграмма Венна»
Молодые
дворяне
Интеллигентные
образованные
Онегин
Эгоист
ТранжирЛюбовь-флирт
От делать нечего
«друзья»
Выбрал бы Татьяну
Ленский
Романтик
Поэт
Любовь-мечтыКульт дружескойВерности
Любит Ольгу



Презентация диаграмм.
Вывод: Что ближе Пушкину: скептицизм Онегина или романтизм Ленского?
Ленский дорог Пушкину как человек особенного душевного склада, обладающий поэтическим вдохновением, той возвышенной мечтательностью, которую дано испытать только в юности.
Автор отстаивает равноправие различных взглядов на жизнь, у каждого из героев за плечами не только ошибки и слабости, но и бесценный жизненный опыт, попытка осмысления мира и себя в нем.
III. Cтадия « Рефлексия»
Прием «Письмо по кругу»
У каждой группы должен быть лист бумаги. Я предлагаю учащимся записать на листке одно-три предложения по уроку . На это отводится две минуты. Потом происходит обмен записями с каждой группой, пока листок не вернется к первой группе . Каждая группа читает написанное, затем я предоставляю слово одному ученику из группы , который вслух читает записи. Остальные потом дополняют, если не прозвучало то, что они считают важным. После такой работы учащиеся заполняют«Листы оценивания групп».
Подведение итогов. Оценивание.
Д/з. Подготовить ключевые эпизоды по теме «Онегин и Татьяна»



Приложенные файлы

  • docx 308877
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий