Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок. — технология (девочки), уроки


Технология
1класс
18. Тема урока Животные зоопарка. Одна основа, а сколько фигурок?
Практическая работа: Животные зоопарка.
Цели урока - моделировать несложные изделия;
- знать свойства и технологическую последовательность изготовления несложных изделий;
- отработка навыков разметки сгибания бумаги;
- знать виды материалов, их свойства,
- осваивать умение обсуждать и оценивать свои знания;
Планируемый результат обучения Познавательные УУД
-моделировать несложные изделия;
- знать технологическую последовательность изготовления оригами;
- отработка навыков разметки сгибания бумаги;
- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме;.
Регулятивные УУД
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
Коммуникативные УУД
- формировать собственное мнение;
- использовать речь для регуляции своего действия;
Личностные УУД
- ориентация на бережное отношение к природе;
- способность к самооценке;
- развивать чувство уверенности в своих возможностях.
Основные понятия Природа, технология, линия, сгиб, квадрат, композиция.
Межпредметные связи «Окружающий мир»
Ресурсы «технология»
Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность обучающ.
Организационный момент Личностные УУД Проверка присутствующих Слушают, выбирают действия
Введение в урок Сегодня на уроке мы будем работать с цветной бумагой при помощи складывания бумаги. Составлять композицию из фигурок оригами. Учатся выбирать материалы для работы, выбирают цвета.
Формулировка темы урока. Регулятивные УУД Оригами – древнее японское искусство складывания бумаги. Мир животных богат и разнообразен. Редкие животные можно увидеть в зоопарке.
Высказываются, отражают структурные компоненты урока.
Актуализация знаний Познавательные УУД Из фигурок оригами можно сделать серию различных животных. Одна основа, а животных множество. Какие животные живут в зоопарке? Где их родина? Что ты о них знаешь?
Обучающиеся проговаривают этапы работы
5. Физкульт- минутка Личностные
УУД Проведение физкульт- минутки под музыку в мире животных. Снимают утомляемость.
6 . Практическая работа. Познавательные УУД Практическая работа: Животные зоопарка (пингвин, морж, тюлень)
Этапы:
- сложи квадрат пополам по диагонали,
- загни стороны квадрата к центру;
- сложи квадрат ромбом;
- выполни недостающие детали;
Сгибают квадрат, выполняют животное по выбору.
7.Закрепление изученного материала. Познавательные УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные УУД Сравни животных.
Чем похожи и чем различаются ? Отвечают на вопросы, делают вывод. Совместная деятельность, рассуждают, устанавливают следствие связи, делают выводы.
8.Рефлексия. Личностные
УУД Каждый из вас должен оценить, на какой ступеньке знаний находится. Оценивают свою деятельность испытывают чувство удовлетворенности от урока.

Приложенные файлы

  • docx 304857
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий