Решение примеров в пределах 5 — коррекционная школа, уроки


Тема: Решение примеров в пределах 5.
Цель:
Помочь детям закрепить образование числа 5,построение натурального ряда чисел, написание цифры 5, состав числа 5, все случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 5.Развитие умения пользоваться количественными и порядковыми числительными в пределах 5, сравнивать число 5 с предыдущим.
Развитие умение решать примеры, простые задачи, раскрывающие смысл действия сложения и вычитания.
Формирование умения правильно пользоваться математической терминологией, интерес к математике.
Средства обучения:  цифры, счетный материал, счетные палочки
ХОД УРОКА
Орг момент.
Актуализация знаний. Устные упражнения и практические работы.
а) Воспроизведение ряда чисел от 1 до 5 в «прямом» направлении, начиная с любого числа, и в «обратном» направлении. Выложить на партах числовой ряд.
Сосчитайте от 3до 5, от 4 до 1 и т.д.
б) Соотнесение порядкового номера и числа.
Назовите предыдущее число 3, 5. Как получить предыдущее число?
На сколько предыдущее число меньше последующего?
Назовите последующее число 4, 2. Как получить последующее число?
На сколько последующее число больше предыдущего?
Какое число стоит между 4 и 5? 1 и 3?
Какое счисло стоит справа от 2, слева от 4?
Назовите соседей числа 3.
1758315318770в) Соотнесение чисел 1-5 и соответствующих групп предметов. Игра «Столько, сколько?»
г) Сравнение двух групп предметов и сравнение на этой основе соответствующих чисел.
Каких кубиков больше: красных или синих?
Сколько синих кубиков? (4)
Сколько красных кубиков? (3)
Что больше: 4 или 3?
Что меньше?
д) Состав чисел 2, 3, 4, 5. «Игра «Вместо одного числа два»
2063115583565Я показываю, например, карточку с цифрой 3, а дети, поднимая свои карточки, показывают, как можно заменить число 3 двумя способами. (3 — это 1 и 2, и т.п.)
е) Задача в стихах
В травку упал Сережка, а за ним Андрюшка, а за ним Танюшка, а за ней Иван, а потом упала Юля, сколько на траве ребят?
Формулирование темы урока.
5450205112395а) Решение примеров в пределах 5
б) Работа в тетрадях
Это цифра 5, так записывают число 5.
в) Сравнение чисел. «Числовая лесенка»
Назовите числа по порядку, начиная с самого большого.
Определи, что больше, что меньше: 1 или 2? 2 или 3? 3 или 4? 4 или 2? 4 или 3? № или 5? 5 или 1?6115055995035
1+1=2
2+1=3
3+1=4
4+1=5 Решение и запись примеров.
г) Решение и запись задачи.
Рассмотрим картинку. Сколько девочек?
А сколько мальчиков? Как записать, что всего сколько ребят? (4+ 1)
Решение .Сколько детей ? (5)
д) Решение и запись задачи.
Одна девочка ушла. Как это записать? (5 — 1)
Сколько детей осталось? (4)
Записать на доске 1 ученик и в тетрадь остальные.
ФИЗМИНУТКА
Закрепление.
а) Разминка и тренировка памяти и внимания.
Я показываю на 1-2 минуты фигуры на листах бумаги, дети выкладывают их на парте счетными палочками.
836295130175
б) Упражнении в образовании, сравнении числа 5. (по карточкам)
К какому числу прибавили 1, если получили 5?
Какое число меньше: 5 или 3? 4 или 5?
Верны ли записи, составленные по схемам?
Рефлексия.
Я могу.....
Я ещё затрудняюсь....
Мне нужна помощь.....

 

Приложенные файлы

  • docx 303792
    Размер файла: 325 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий