План-конспект открытого урока в 1 классе мастерская деда мороза и снегурочки. елочка из ладошек — начальные классы, уроки


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ № 7» (ПОЛНОГО ДНЯ)
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: «Виды условных графических изображений: рисунок, простейший
чертеж, эскиз, развертка, схема. Чтение условных графических изображений.
Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Елочка из ладошек»
Разработала учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Науменко Н.Н.
Название предмета: Технология
Класс: 1
УМК: Учебник «Технология. 1 класс». Авторы: Лутцева Е. А., Зуева Т. П. . - Москва: Издательство «Просвещение», 2016 г.
Тема урока: Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертеж, эскиз, развертка, схема. Чтение условных графических изображений. Ёлочка из ладошек.
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 33часа
Место урока в системе уроков по теме: 5 час
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий
Задачи:
Предметная: организовать деятельность учащихся
Метапредметная: развивать речь, память, мышление, воображение.
Познавательная:
Создать представления о декоративном творчестве
Совершенствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся; развивать умения работать с разными информационными источниками: учебником, схемами, знаками.
Формировать учебную самостоятельность.
Регулятивная:
Умение:
- работать по предложенному плану
- формулировать цель урока, делать простые выводы
Коммуникативная:
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностная:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Планируемые результаты: научатся конструировать из материи, делать разметку.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, индивидуальные ладошки
Ресурсы:
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»http://school–collection.edu.ru
Содержание урока:
Педагогические
цели Познакомить с традициями празднования Нового года, с правилами техники безопасности при работе с ножницами; способствовать формированию умений соотносить материал с изделием, совершенствовать приемы работы с клеем; развивать наблюдательность, творческую инициативу; воспитывать эстетический вкус
Тип урока Освоение новых знаний
Планируемые результаты (предметные) Научатся анализировать конструкцию елочных игрушек; работать с опорой на рисунки в учебнике, инструкционную карту; оценивать результаты своей деятельности; осмысливать свое эмоциональное состояние от выполненной работы
Личностныерезультаты Проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности; бережно относятся к результатам своего труда
Универсальные учебные действия (метапредметные) Познавательные: находить необходимую информацию в учебных пособиях; наблюдать, анализировать информацию, делать выводы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока
Основное содержание темы, понятия и термины Формообразование бумажных полосок, их соединение клеем. Подготовка материалов к работе. Инструменты и приспособления для обработки доступных материалов. Организация рабочего места при работе с бумагой, ножницами, клеем
Образовательные ресурсы и оборудование Цветная бумага, линейка, кисть, карандаш, ножницы, клей, образцы изделий
Организационная структура урока
Этапы урока Формы, методы, методические приемы Деятельность учителя Деятельность обучающихсяФорма контроля
осуществляемые действия формируемые умения I. Мотивирование учебной деятельности. Фронтальная. Словесный. Слово учителя Приветствует обучающихся
Долгожданный дан звонок – начинается урок. Урок труда – урок искусства, урок добра и доброты. Приветствуют учителя. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте Проявляют эмоциональную от-зывчивость на слова учителя Наблюдение учителя
II. Постановка учебной задачи Фронтальная. Словесный, наглядный, Беседа, демонстрация – Закончилась наша работа в пластилиновой мастерской. Мы переходим в бумажную мастерскую. Есть ли среди окружающих вас предметов изделия из бумаги?
– Сегодня в бумажной мастерской мы откроем мастерскую Деда Мороза и Снегурочки. Что делают в этой мастерской? Рассматривают образцы изделий.
Отвечают на вопросы учителя.
В ходе беседы определяют тему урока Принимают учебную задачу, определяют и формулируют цель Беседа по вопросам
III. Освоение новых знаний и способов действий
Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа, демонстрация – Приближается любимый всеми праздник. Какой?
Какой главный атрибут года, послушайте стихотворение:
Вся нарядная в игрушкахВся в гирляндах и в хлопушкахНе колючая ни сколькоНу конечно это … 
– Подготовка к новогоднему празднику начинается задолго до его наступления. Выберите один из вариантов.
Показывает образцы елочек Отвечают на вопросы, наблюдают, слушают учителя, анализируют информацию, работают с учебником, проговаривают технологические Ориентируются в учебнике. Обучаются работатьс опорой на графическую инст-рукцию. Различают материалы Беседа по вопросам
Физкульт-минуткаКоллективная. Практический На поляну, на лужок тихо падает снежок.Улеглись снежинки, белые пушинки.Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,Пляшут все пушинки, белые снежинки Выполняют движения по тексту под руководством учителя Осуществляют профилактику утомления Наблюдение за выполнением движений
IV. Закрепление знаний и способов дей-ствий.
Практическая работа Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Организует анализ готовых образцов.
– Рассмотрите представленные игрушки. Из какого материала они сделаны? (Из бумаги.)
– Из каких деталей сделаны игрушки?(Из полосок, шариков)
Помогает определить собственный замысел.
Организует планирование предстоящей работы.
Практическая работа.

Задание: изготовить ёлочку из ладошек Готовят свои рабочие места, опираясь на рисунок в учебнике. Отвечают на вопросы.
Слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание Осваиваютприемы резания ножницами. Безопасно используют и хранят инструменты (ножницы). Осуществляют самоконтроль Практическая работа. Наблюдение
Выставка работ(оценка) Коллективная. Словесный, наглядный. Выставка, беседа Организует выставку работ.
Выставляют готовые изделия, обсуждают и оценивают работы Бережно относятся к результатам своего труда и труда одно-классниковБеседа по вопросам
V. Рефлексия учебной деятельности (итог) Фронтальная. Словесный. Беседа Я понял…
Я узнал….
Я хочу узнать…
Сегодня на уроке вы были:
Умные
Внимательные
Активные
Красивые
Добрые
Воспитанные
- Какие слова я использовала, чтоб оценить вас на уроке? Как их можно назвать? Что теперь вы о них знаете
– Какая работа вызвала трудность?
Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы Умеют подводить итоги урока, оценивать свою деятельность на уроке Беседа по вопросам

Приложенные файлы

  • docx 292847
    Размер файла: 168 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий