Конспект урока по математике в 3 «а» классе Тема: «Решение арифметических задач с величинами – цена, количество, стоимость» — начальные классы, уроки


Конспект урока математики в 3 «а» классе.
Тема урока: «Решение арифметических задач с величинами – цена, количество, стоимость»
Общая информация
УМК «Гармония»
Тип урока Урок закрепления изучаемого материала
Цель, задачи Цель: Совершенствование умения решать задачи с такими величинами, как цена, количество, стоимость; проверить усвоение учениками этих понятий.Задачи:Образовательные:
Закреплять умения решать текстовые задачи с величинами “цена”, “количество”, “стоимость”;
Способствовать применению правила взаимосвязи цены, количества, стоимости при решении арифметических задач с величинами;
Совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта
Развивающие:
Развивать навыки самостоятельной работы, умение анализировать, рассуждать, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
Воспитывать активную личность, умеющую работать самостоятельно и в коллективе.
Планируемые результаты урока
Предметные Решают текстовые задачи с величинами “цена”, “количество”, “стоимость”; применяют правило взаимосвязи цены, количества, стоимости, при решении арифметических задач с величинами
МетапредметныеРегулятивные: анализируют собственную работу; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Познавательные: высказываются в устной и письменной форме, выделяют главное, проводят сравнение, осуществляют поиск нужной информации
Коммуникативные: учитывают разные мнения, формулируют собственное мнение и позицию в высказываниях, владеют монологической и диалогической речью.
Личностные Воспринимают речь учителя; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать
Оборудование:для учителя: учебник, презентация;для учащихся: учебник, рабочая тетрадь;
План урока
Организационный момент (1 мин)
Постановка целей и задач урока (2 мин)
Устный счет (5 мин)
Закрепление изученного (30 мин)
Домашнее задание (2 мин)
Рефлексия (2 мин)
Подведение итогов урока (3 мин)
№ Этап урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность обучающихся Методы, приёмы и средства Формируемые УУД (с указанием конкретных действий)
1 Организационный момент Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок.Постарайтесь всё понять -И внимательно считать.
Учащиеся садятся на свои места Слово учителя Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему
2 Постановка целей и задач урока Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы - Ребята, скажите мне, какие задачи вы решали на прошлом уроке?
С какими величинами вы познакомились на прошлом уроке?
 – Сегодня мы продолжим решать арифметические задачи с величинами – цена, количество, стоимость. И начнем наш урок с устного счета. - Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Слово учителя Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать
3 Устный счет Повторение и закрепление приемов счета -Ребята, посмотрите на доску. Перед вами примеры, я зачитываю пример, вы мне быстро даете правильный ответ. Ответ принимаю только у ребят, которые правильно держат руку.
1. 7*8=56, 32:4=8, 63:7=9, 5*8=40, 48:8=6, 15:5=3
2. 77:11=7, 14*3=42, 45:15=3, 12*7=84, 36:12=3, 18*3=54, 24:12=2, 18:18=1, 33*3=99, 51:17=3, 33:11=3,
-Сейчас я вам читаю задачу, а вы говорите, как вы её решали и ответ.
1. До обеда продали 25 пачек печенья, а после обеда в 4 раза больше. Сколько пачек печенья продали за весь день? (ответ:100)
2. В пяти ящиках 30 кг печенья. Сколько килограммов печенья в 9 таких же ящиках? (54)
3. Мама купила 4 пакета муки по 9 кг в каждом пакете и 15 пачек соли по 2 кг в каждом. Сколько всего килограммов составила покупка? (4*9+15*2=66 кг)
Молодцы, справились. Выполняют задание устно и в тетради.
(1 слайд)
Метод упражнений, метод объяснения; ТСО Личностные УУД: воспринимать речь учителя;
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи
4 Закрепление изученного Формирование обще учебных умений и навыков - Ребята, кто вспомнит правило, как найти стоимость?
-Где мы применяем эти величины в нашей жизни?
У вас на столах лежат карточки с таблицами и листочки с задачами, читаете задачу, записывает её в таблицу и решаете.
Купили 3 ручки по 7 р. и столько же карандашей по 4 р. Сколько денег заплатили?
Купили 4 фломастера по 8 р. и 3 маркера по 10 р. Сколько денег заплатили?
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.
Сейчас открываем учебник на странице 44, решаем номер 127.1 столбик …2 столбик … остальные в тетрадях.
Смотрим на страницу 45, читаем задачу 136, у меня на доске нарисована таблица, что напишем в нее?
Цена Количество Стоимость
Лена 14 ? 70
Юля 14 ? На 3 меньше, чем Лена ? ?
Какое будет 1 действие? 70 : 14 = 5 (от.) Первым действием мы находим– сколько открыток купила Лена.
Дальше решаем самостоятельно. В тетрадях появляются записи: 2) 5 – 3 = 2 (от.) – купила Юля; 3) 14 2 = 28 (р.) – заплатила Юля; 4) 70 + 28 = 98 (р.) – заплатили девочки.
Задачу 135 решим устно (решение записываю на доске) 1. 12р. 50 коп.*4=50 руб. – цена 1 кг огурцов2. 25 руб.+50 руб.=75 руб. – стоимость покупки.
Сможет мама купить 2 кг картофеля 1 кг огурцов, если у нее 100, да сможет.
Решаем задачу 130.
Ребята прочитайте задачу, посмотрите на доску (14* 5 и 14* 2) что означают эти выражения? Можете прочитать задачу ещё раз.
Записываем решение задачи в тетрадь самостоятельно.
1)5*14=70(р) израсходовал Вадик2)14*2=28 (р) цена одной открытки кот. купила Марина3)28*3=84 (р) израсходовала Марина4)84-70=14 (р) на 14 руб. марина израсходовала больше чем Вадик.Ребята посмотрите на доску, выберете выражение, которое является решением задачи: 14* 5 + 14* 2* 3, 14 *5 – 14* 2* 3 или 14* 2* 3 – 14 *5. Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.
- в магазине
Решение:
1) 3 * 7 = 21
2) 3 * 4 = 12
3) 21 + 12 = 33
Решение:
1) 4 * 8 = 32
2) 3 * 10 =30
3) 32 + 30 = 62
- читают задачу
-14 *5 (р.) – израсходовал денег Вадик,
- 14 *2 (р.) – цена одной открытки, которые купила Марина Учебники, тетради; метод объяснения, метод упражнений, метод беседы; ТСО (2, 3 слайд); фронтальная форма работы
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи;
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи
5 Домашнее задание
Знакомство с домашним заданием - Учебник — страница 46, номер 138. Записывают домашнее задание в дневники Дневник Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание
6 Рефлексия
Организация оценки учениками собственной учебной деятельности - Ребята, вы на уроке сегодня хорошо потрудились, теперь оцените свою работу. Перед вами лежат несколько смайликов. Желтый означает, что на уроке вы были активны и вам все было понятно. Зеленый означает, что вы работали менее активно, чем хотели бы, и у вас возникали затруднения. Красный означает, что вам было на уроке ничего не понятно. Ученики берут смайлики и оценивают свою работу. Смайлики, 3 файла Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу
7 Подведение итогов урока Обобщение полученных знаний - Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
-давайте ещё раз вспомним как найти стоимость
- Я благодарю вас за работу. Урок окончен. -решали задачи с величина цена количество стоимость.
- цену * на количество
Слово учителя Личностные УУД: воспринимать речь учителя

Приложенные файлы

  • docx 292586
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий