Технологическая карта урока литературного чтения по произведению А. Барто Вовка-добрая душа — начальные классы, уроки

Учитель: Ворончихина Татьяна Владиславовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МКОУ СОШ «Образовательный центр» г. Зуевка Кировской области.

Технологическая карта урока
литературного чтения во 2 «А» классе
по теме : А. Л. Барто «Вовка – добрая душа»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель: осознание и осмысление новой учебной информации
Цели урока:
Образовательная: познакомить с произведением А. Л. Барто, формировать умение анализировать текст, чтобы сформулировать главную мысль, отрабатывать навык выразительного правильного чтения; формировать читательскую самостоятельность.
Развивающая: развивать речь и мышление учащихся, внимание, творческие способности; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, через восприятие текста формировать положительные качества личности..
Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Форма: изложение учебного материала с применением методов субьективизации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник «Литературное чтение» Климанова 2 класс
Толковый словарь русского языка.
Ноутбук, проектор, доска.






























Структура и содержание урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Информационное поле
Деятельность учащихся

1.Организационный
момент
Приветствует учащихся, настраивает на работу

П
·риветствуют гостей, учителя, настраиваются на работу

2. Актуализация
Актуализирует знания
Строчки из стихов А. Барто
Читают стихи совместно с учителем

3. Формулирование темы урока и постановка цели.
Предлагает определить автора и название произведения. Предлагает поставить цели
Презентация
(слайд 1)
Выбирают слова.
Формулируют тему урока.
Ставят цели совместно с учителем.

4.Изучение нового материала

Знакомство с биографией автора
Знакомит с биографией
А. Барто.
Читает произведение
Презентация.

Чтение текстов.

Первичное восприятие
Ставит учебную задачу. Читает текст.
Текст стихотворения «Вовка- добрая душа»
Принимают учебную задачу. Слушают текст

Словарная работа
Предлагает определить значение слова
Толковый словарь Ожегова
Находят значение слова.

Повторное чтение.
Ставит учебную задачу.

Читают стихотворение.

Анализ произведения с целью составления характеристики героя.
Задает вопросы.
Карточки со словами
Дают ответы на вопросы.

5. Закрепление изученного

Работа над выразительностью чтения и выявлением главной мысли.
Организует работу над выразительным чтением

Читают стихотворение

6. Рефлексия
Просит осуществить рефлексию урока

Отвечают на вопросы.

7. Домашнее задание
Сообщает домашнее задание

Слушают













15

Приложенные файлы

  • doc 290073
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий