Спасибо, матушка- Зима!» — начальные классы, уроки


Урок литературного чтения«М. Зверев «Спасибо, матушка - Зима!»
Учитель: Смирнова В.В.Тема: М. Д. Зверев »Спасибо, матушка- Зима!»
Цель: 1. Познакомить с творчеством М. Д. Зверева на примере сказки « Спасибо , матушка – Зима!»
2.Формировать навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения, развивать речь, наблюдательность , творческие способности.
3.Воспитывать любовь к природе.
 Оборудование: портрет М. Зверева, иллюстрации диких животных (горностай, белка, заяц, ласка, хомяк, ястреб, филин) запись на доске, картина «Зима», презентация, карточки с опорными словами.Ход урока.
Вызов 1. Орг.момент.
2.Эмоциональный настрой ( просмотр слайдов о зиме)
Актуализация опорных знаний. Чтение стихотворений И. СуриковаА. С. Пушкина
И. Никитина.
*Белый снег пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
( И. Суриков)
* Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце,
Снег лежит.
* Вот север тучи нагоняя,                                                        
Дохнул, завыл-
И вот сама-                                                       Презентация (слайды о зиме)
Идет волшебница- зима
Пришла, рассыпалась,
Клонами повисла на суках дубов.                       Стихотворение читает учитель
Легла волнистыми коврами.                                               наизусть.
Среди полей, вокруг холмов
(А.С.Пушкин.)
*Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям (И. Никитин)
Что связывает иллюстрации и стихи поэтов?
-Как авторы называют зиму? (волшебница, матушка)
- Почему?
- Какие загадки о зиме вы знаете?
- Как вы думаете, о чём мы будем читать?
3. Сообщение темы и цели урока.
Зима- любимое время года многих поэтов и писателей, художников и композиторов.
У нас в гостях известный писатель М. Д. Зверев. ( слайд)
4. Слово о писателе (жужжащее чтение)
Детство и юность писателя прошли на берегу реки Оби, среди живописной алтайской природы. Летом вся семья жила в лесу. И первое знакомство маленького Максима с жизнью было и знакомство с природой. После окончания гимназии, а потом Томского университета, он становится профессиональным зоологом.
Участвует в экспедициях, ведет наблюдения, пишет научные работы, книги, их с интересам читают и взрослые и дети. Книги М. Зверева бесценны. Они открывают читателям природу необозримых просторов Сибири и Казахстана. Он говорил:
5. Составление кластера у доски
М. Зверев.
Писатель сказочник путешественник учёный исследователь
Для детей Для взрослых
о Казахстане о Сибири
6. Предположение (на доске слова). Предположим о чём мы будем говорить.
Зима.                                                                       
Зверята.                                                                 
Невидимки. Неокрашенные хвосты.
а). Сочинение-сказка «Зимний лес»в3 группах
б).Составление иллюстраций в 2 группах
7.  Само конструкция (сочинение-сказка)
8.  Предположение:
Давайте послушаем, какие сказки у вас получились?       
Слушание сказок (3ч.человека)
Показ иллюстраций (2ч. )9.Комбинированное чтение сказки учитель, ученик.
-Понравилась ли произведение?    
- К какому жанру относится?                                                        
-Кто понравился? Почему?                                                         
Показ слайдов.
10. Физминутка.
11. Чтение
-Почему зиму называют матушкой?     (Она как мама заботится о животных).
12.Физминутка «Снежинки» .13. Чтение по частям.
Когда вы читали находили много красивых, необычных слов и выражений, которые писатели используют для описания природы, явлений, предметов. Такой прием в литературе называется эпитетом. Мы должны найти эти необычные слова.
1. Чтение 1 обзаца.-Как появилась Зима?(из снежного вихря)
-Как представляет зиму автор?                                             Эпитеты (слайд)
Светло-голубая шаль
белоснежная шуба
сверкающие звезды
белые расписные варежки
синие, синие глаза
Вывод. Перед нами царица, красавица зима.
-С чем сравниваются глаза?                                                       Сравнение (слайд)
(глаза синие - синие, как небо в морозный солнечный день).
-Найдите слова, характеризующие действия зимы, (появилась, подняла, говорила)
2. Чтение 2 абзаца.
-Как подействовало появление Зимы на окружающих?
Ветер стих.
Снег прекратился
Наступила тишина
Испугались зверятаПолезли прятаться.
-Какой звери представили себе Зиму? (злой, жестокой, холодной)    Таблица
3. Чтение 3 абзаца.
-За что звери благодарят Зиму?
-Какая она оказалась в действительности? (добрая, заботливая, внимательная) как мать.-А какие животные благодарны матушке Зиме?                          Иллюстрации животных
Словарная работа: ласка, горностай.
14.      Выборочное чтение.
-О чем шептал шумливый ветерок?
-Как матушка Зима позаботилась о горностае и белке? Почему? -Как прячут свои ушки зайчата? -А как становятся невидимками ласка и хомячок? -Прочитайте слова, в которых выражается благодарность?
15 Просмотр слайдов. А вот какой увидели Зиму художники.
16.      Чтение по ролям.
Назовите героев сказки? Распределение ролей.
автор
Зима
зайчата
зверята17.      Рефлексия.
-Понравилось ли вам матушка Зима?
-Кто помог лучше узнать Зиму? (автор)
-Что здесь было сказочного, а что бывает в реальности?
18. Демонстрация книг.
Эти книги являются последними в творчестве М. Зверева. Читая их, вы узнаете о жизни животных, природе Казахстана и Сибири.
19. Составьте рекламу( работа в группах)
.Читайте…
.Узнаете…
.Станете…
. Появятся…
- Заслушивание. Он говорил: «Наш родной дом-это природа. Рассказать людям о природе, учить их любить природу, призывать к ее охране и рациональному использованию - это для меня дело всей жизни».
20.  Итог урока
Выставление оценок
21..      Домашнее задание.
Нарисовать зиму,читать по ролям.
 
Конец формы

Приложенные файлы

  • docx 273716
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий