Решение уравнений с неизвестным вычитаемым — математика, уроки


Тема: Решение уравнений с неизвестным вычитаемым на основе знания о взаимосвязи чисел
при вычитании.
Цели: учить решать уравнения с неизвестным вычитаемым, обозначать фигуры буквами; развивать навыки самостоятельной работы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения, на нахождение неизвестного вычитаемого; обозначать фигуры буквами, анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
Предметные: решать уравнения способом, основанным на связи между компонентами и результатом действия вычитания; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи; закреплять приёмы письменного сложения и вычитания, сравнивать именованные числа.
Метапредметные: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказаться; принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему; оценивать свою работу.
Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету «Математика»; осваивать позитивный стиль общения со сверстниками.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивация познавательной деятельности
- Прочитать задачу урока на с. 9 и рассказать, какие знания и умения потребуются на уроке. (Читают и рассказывают, решать уравнения, задачи, находить неизвестное вычитаемое)
Сравнить два уравнения: х – 20 = 31 и 51 – х = 31, найти общее и различия. (Сравнивают уравнения)
III. Актуализация знаний
1) Индивидуальная работа на карточках (состав числа)
2) Решите цепочку примеров: 8 + 26 – 14 + 65 – 53 – 16 = 16
3) Найдите значения суммы и разности чисел к и 19, если к = 19, к = 20, к = 40, к = 80.
4) Игра «Покажи знак». Задачи:
В альбоме 8 цветных фотографий, а черно-белых - на 3 меньше. Сколько черно-белых фотографий в альбоме?
Набрали 7 банок малины и 3 банки смородины. Сколько всего банок с ягодами набрали?
В букете 5 желтых и 8 белых гвоздик. На сколько меньше желтых гвоздик?
С катка ушли 4 мальчика, остальные 6 продолжали кататься. Сколько мальчиков было на катке сначала?
В коробке 8 пирожных. Сколько пирожных надо взять из коробки, чтобы в ней осталось 5 пирожных?
IV. Организация познавательной деятельности
- Решим последнюю задачу.
Что неизвестно в задаче? Как найти? Что является уменьшаемым? Что является вычитаемым? Что будет разностью? Сделайте вывод: как нашли вычитаемое?
- Чем будем заниматься на уроке? (Решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого.) Проверим свои предположения. Будем учиться …
V. Работа по учебнику
1) С.9. Закончите вывод.
2) Коллективное решение уравнения № 2, № 3 (два самостоятельно)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме
Решение задачи № 7
1 п. – 32 к.
2 п. – 40 к.
Выдали – 20 к.
Осталось – ?Смогли ли выполнить задание? В чем была трудность?
VIII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке
IX. Подведение итогов урока
Какой вид уравнений вспомнили сегодня? Как найти неизвестное вычитаемое?
Кто может сказать, что решение уравнений у него не вызывает затруднений?
X. Домашнее задание.

Приложенные файлы

  • docx 272561
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий