Тема: Машиностроительный комплекс. Технологические стадии производства машин, гибкие технологии, факторы размещения машиностроения. — география, уроки


Тема: Машиностроительный комплекс. Технологические стадии производства машин , гибкие технологии, факторы размещения машиностроения.
Цели:
Сформировать представления о машиностроение Казахстана; ввести понятие предметная и подетальная специализация, технологическая специализация
Формировать умения анализа схем: учить делать необходимые выводы и обобщения
Содействовать воспитанию нравственных качеств учащихся
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: карта Казахстана, атлас 9-го класса, учебник
Ход урока:
Организационный момент
Психологический настрой.
Я урок хотела бы начать словами Ж. Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь, вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремится к их достижению».
- постановка цели урока
II. Географический диктант:
Повторение Металлургического комплекса(взаимопроверка).
Как называются материалы, применяемые для производства готовых изделий и в строительстве. – конструкционные
К какому виды относятся конструкционные материалы, такие как – железо, медь, сплавы на основе железа и меди, бетон, цемент, кирпич, стекло, древесина. – традиционные
К какому виды относятся конструкционные материалы, такие как –сплавы с добавлением редких металлов, стеклопластики, металлопластики, металлокерамики – новые
Сплав железа с углеродом – сталь и чугун
Сколько в мире выплавляют цветных металлов? – около 70
У какого металла высокая температура плавления (33700С) - вольфрам
Какой район нашей республики называют «жемчужиной цветной металлургии»? – ЖезказганскийНазовите крупный центр полиметаллической промышленности на юге Казахстана – Шымкент
Какие металлы отнесете к благородным? – золото, серебро, платина
«Крылатый металл» - алюминий
Критерии оценивания
10-9 –«5»
8-7 – «4»
6-4 –«3»
3-1 –«2»
Изучение нового материала: Игра "Телекомментатор": учащиеся получают задание найти объекты различных отраслей машиностроения: автомобили, суда, самолеты, поезда, приборы, трактора, комбайны, турбины и т.д. В процессе они должны назвать и прокомментировать отрасль машиностроения: автомобилестроение, судостроение, приборостроение, сельскохозяйственное машиностроение, авиастроение, железнодорожное машиностроение, оборудование для шахт и электростанций. Учащиеся определяют задачу машиностроения – обеспечение народного хозяйства новыми современными машинами.
Называют тему урока: Машиностроительный комплекс. Технологические стадии производства машин , гибкие технологии, факторы размещения машиностроения.
Составление коллажа (работа в группах)
Показ презентации: Машиностроительный комплекс
2. Знакомство с основными определениями
Учащиеся работают с учебником , дают определение: гибкая технология, факторы размещения(сырьевой, потребительский, транспортный, фактор научности)
Сырьем для машиностроения служит продукция металлургия.
В машиностроение существуют 3 вида специализации:
Предметная специализация – выпуск готовой продукции (станки, авто и т.д.);
Подетальная специализация – производство отдельных деталей и агрегатов;
Технологическая специализация – включающая предприятия ,осуществляющие производство полуфабрикатов, заготовок, литье поковок и т .д..
Машина состоит из тысячи деталей; например электровозы – 210 тыс. деталей, а 1-го самолета – 120 тыс.
Заводы: Луганский паровозостроительный, Шымкентский пресс-автоматов, Петропавловский изоляционных материалов, Актюбинский рентгеноаппаратуры.
Сельскохозяйственный завод – в г. Астане.
Приборостроительные заводы – в г. Кокшетау и Усть-Каменогорске.
Отрасли машиностроительного комплекса
тяжелое машиностроение:
1. Алматинский завод тяжелого машиностроения
2. Карагандинский завод горно-шахтного оборудования
3. Усть-Каменогорский «Востокмашзавод»
4. Атырауский машиностроительный завод
5. Кентауский экскаваторный завод
6. Шымкентский завод пресс-автоматов
7. Петропавловский завод тяжелого машиностроения
сельскохозяйственное машиностроение:
1. «Казсельхозтехника» и «Астана-сельмаш» в г. Астане
2. Павлодарский тракторный завод
3. «Актюбинсксельмаш»
4. «Петропавловскживмаш»
станкостроение:
1. Алматинский станкостроительный завод и «Поршень»
электротехническое машиностроение:
1. Актюбинский завод «Актоберентген»
2. Алматинский «Электроприбор»
3. Усть-Каменогорский конденсаторный завод и завод приборов
4. Семейский завод «Казахкабель»
5. Талдыкорганский аккумуляторный завод
6. Кентауский трансформаторный завод
7. Шымкентский завод «Электроаппарат»
8. Карагандинский электромоторный завод высоковольтной аппаратуры
разное машиностроение:
1. Кокшетауский завод весоизмерительной и кислородно-дыхательной аппаратуры
2. Степногорский подшипниковый завод
3. «Запчасть» и «Коммунмаш» в Таразе4. Уральский механический завод и завод строительно-дорожного оборудования
5. Костанайский завод дизельных двигателей
6. Петропавловский завод малолитражных двигателей
7. Жусалинский механический завод
8. Кызылординский бумажно-картонный комбинат
3. Факторы размещения.
Работа учащихся со схемой . Задание – соединить стрелками отрасли и решающие факторы размещения машиностроения.
Схема:
Судостроение наукоемкий
Автомобилестроение металлоемкий
железнодорожное машиностроение транспортный
Электротехника потребительский
сельскохозяйственное машиностроение трудовые ресурсы
Ответ:
судостроение – металлоемкий и транспортный факторы, автомобилестроение – потребительский фактор и трудовые ресурсы, железнодорожное машиностроение – металлоемкий и транспортный факторы, электротехника – наукоемкий, потребительский факторы и трудовые ресурсы, сельскохозяйственное машиностроение – потребительский фактор
IV. Закрепление:
Найти и показать на карте города с развитым машиностроением.
Какие отрасли машиностроения развиты в Казахстане?
Составь кроссворд.
Рефлексия. Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижении цели урока .
Критерии оценки оценка
Понял, но не могу применить
Понял, могу применить, но объяснить другому не могу
Понял, могу применить и объяснить
VI. Итог урока:
Выставление оценок
Домашнее задание: §24-25 стр 126-133 читать, ответь на вопросы стр 132 (2, 3.)

Приложенные файлы

  • docx 271398
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий