Разработка урока обществознания по теме Межличностные отношения — обществознание, уроки


Урок по теме «Межличностные отношения»
Цель: способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми.
Задачи:
Предметные:
-выяснить какие отношения называются межличностными;
- выявить в чем состоят особенности межличностных отношений;
- на основе анализа взаимодействия людей на конкретных примерах делать выводы.
Метапредметные:
-прогнозировать результаты уровня освоения изучаемого материала;
-развивать умение выделять особенности межличностных взаимоотношений;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
-развивать умение высказывать свое отношение, выражать свои эмоции;
- определять свое место в обществе и жизни в целом;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Методы:
Словесные: полилог, учебная дискуссия.
Позавательно-деятельностьные.: анализ проблемной ситуации, выдвижение гипотез.
Управления и стимулирования: направляющие вопросы, создание ситуаций эмоционально-нравственных переживаний, моделирование жизненных ситуаций.
Ход урока:
Организационный момент.
Введение в дискуссию.
В современном мире существует множество различных форм взаимоотношений между людьми. Сегодня мы с вами познакомимся с одной из них. Предлагаю вам прослушать притчу «Два друга».
Однажды, два друга поспорили и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня, ой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти, и нашли оазис, в источнике которого они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, стал тонуть, но друг его спас. Когда он пришел в себя, написал на камне: «Сегодня, мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу, спросил: «когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?». Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветра могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы это стереть».
Деление класса на группы
Постановка проблемы
Как вы думаете, почему одним людям мы нравимся и симпатизируем, а других сторонимся.
Ход дискуссии
Рассуждения детей и наводящие вопросы учителя.
Подведение итогов дискуссии
Дети оценивают степень решимости проблемы, вклад каждого участника.
Рефлексия
Домашнее задание: §6.

Приложенные файлы

  • docx 265111
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий