Алюминий. Важнейшие природные соединения алюминия и их месторождения в Казахстане. — химия, уроки


Класс;9
Тема:Алюминий. Важнейшие природные соединения алюминия и их месторождения в Казахстане.
Цель: Создать условия для исследования учащимися физических и химических свойств алюминия.
Задачи урока:
Образовательная: Расширить знания обучающихся а алюминии, как элементе и веществе; проанализировать его химические и физические свойства; расширить знания о соединения алюминия.
Развивающая: Продолжить формирование мыслительной активности обучающихся. Развить умение работать в группах, аргументировать ответы и делать выводы.
Воспитательные: Воспитать культуру умственного труда. Продолжить формирование культуры «химической» речи.
Тип урока: Изучения нового материала.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих.
2.Актуализация знаний.
О каком металле идет речь?
Отгадайте загадку:
Я металл, серебристый и лёгкий,И зовусь самолётный металл,И покрыт я оксидною плёнкойЧтоб меня кислород не достал.
Какие металлы использует человек в своей деятельности?
Как вы думаете,о каком металле пойдет речь сегодня? ( об алюминии)
Какова цель нашего урока?
(Запись темы урока в тетрадь.)
Стадия «Вызова». (Прием «Верные – неверные утверждения»)
Мы с вами изучили тему «Общие свойства металлов», познакомившись уже с общей характеристикой металлов, сегодня приступаем к изучению отдельного элемента - алюминий и его соединения
Самостоятельная коллективная работа в группах.
Найдите неверное утверждение. (См. приложение В).
Подумайте и скажите, каким образом тема нашего урока связана с такими науками как: история, физика, география, биология и химия?
Учащиеся ставят вопросы об истории открытия алюминия, его физических свойствах, нахождении в природе, биологической роли алюминия, химических свойствах и способах получения.
3. Изучение нового материала.
1. Каждая группа получает задания части одного общего материала.
Класс делится на 4 группы. Учитель даёт задания группам по карточкам и по параграфу учебника изучают тему
1-я группа. Характеристика алюминия как химического элемента.
Инструкционная карта:
Положение в периодической системе.
Строение атома алюминия.
Степень окисления.
Оксид и гидроксид, их характеристика.
2-я группа. Характеристика простого вещества алюминия.
Инструкционная карта:
Тип химической связи.
Тип кристаллической решетки.
Физические свойства алюминия.
Способы получения.
3-я группа. Химические свойства алюминия.
Инструкционная карта:
Предсказать химические свойства алюминия на основе положения в периодической системе и ряду напряжений металлов.
Написать уравнения возможных реакций, характеризующих химические свойства алюминия.
Объяснить, почему с некоторыми веществами реакции не идут.
Разобрать с точки зрения ОВР.
Al + HNO3(k) →
Al + H2SO4(k) →
Al + Cr2O3 →
Al + NaOH →
Al + H2O →
Al + O2 →
Al + HCl →
Al + Cl2 →
4-я группа. Применение алюминия на основе его свойств.
Инструкционная карта:
Используя информацию по алюминию (распечатка на столах, Приложение Г), расскажите о нахождение в природе алюминия, о основных месторождений соединений алюминия в Костанайской области, предложите области применения алюминия на основе его свойств.
Биогенная роль алюминия.
Отчет каждой группы перед классом.
Контроль ответов учащихся.
Ответы учащихся, фиксирование информации в тетради.
4. Самоконтроль и взаимоконтроль.
Найдите соответствие между реагентами и продуктами химической реакции.
1. Al + O2   А   AlСl3 + H2 2. Al + H2O Б AlСl3 3. Al + Сl2 В AlСl3 + H2O 4. Al + HСlГ AlСl3 + Hg5. Al + NaOHД AlСl3+ HgСl2 6. Al + HgСl2 Е NaAlO2 + H2 7. Al + Fе3О4  Ж Al(OH)3 + H2     ЗAl(OH)3 + Na    И Al2O3 + Fе    К Al2O3   1     2     3     4     5     6     7  
к ж б а е ди
Ответы для самопроверки:
Обучающиеся ещё раз обобщают физические свойства металлов и заполняют кластер «Физические свойства алюминия».
лёгкий

пластичный
Серебристо-белый
Физические свойства Al


ковкий
проводник эл. тока

Рисунок1 Кластер «Физические свойства алюминия»
Графический диктант(+ -)
Вопрос Ответ
1 Встречается в свободном виде +
2 Легкий металл +
3 Реагирует с кислотами и щелочами +
4 Подвергается коррозии _
5 Восстанавливает металлы из оксидов +
5. Рефлексия
Ответьте на вопросы в таблице «Вопросы к ученику» ъВопросы к ученику
Дата___________________Класс______________________
Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:
№ п/пВопросы Ответы
1 Какова была тема урока?
2 Какая цель стояла перед тобой на уроке? 3 Каков вывод урока?
4 Как работали на уроке твои одноклассники? 5 Как работал ты на уроке?
6 Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на уроке?6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Составить цепочку превращений для алюминия и выполнить её
Создать мини проект по теме «Основные месторождения алюминия».
ПРИЛОЖЕНИЕ ВДополнительный материал для проверки освоения предыдущего материала обучающихся.
Найдите неверное утверждение:
В свободном виде в природе щелочные металла встречаются из – за своей исключительно высокой химической активности.Серебристо – белые мягкие вещества , с характерным блеском на свежесрезанной поверхности.
При взаимодействие с кислородом натрий и калий образует пероксиды:
2Ме + О2= Ме2О2
Все щелочные металлы взаимодействуют с водой
2Ме + 2НОН = 2МеОН
Восстановительные свойства усиливаются в ряду от лития к францию.
Хлорид натрия используется при производстве соляной кислоты.
Соли щелочных металлов - твёрдые кристаллические вещества ионного строения, почти нерастворимые в воде.
Оба гидроксида – NaOH и KOH разъедают ткани и бумагу , поэтому их называют щелочами.
Ионы натрия и калия играют большую биологическую роль.
На внешнем энергетическом уровне атомы щелочных металлов могут иметь разное количество электронов.
Неверными утверждениями являются: №1, 4, 7, 10.

Приложенные файлы

  • docx 264380
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий