Конспект урока в 5 классе на тему: Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно — музыка, уроки


Тема урока: «Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно»
Тип урока – изучение нового материала, комбинированный.
Педагогическая технология – системно-деятельностный подход.
Формы работы на уроке – фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Обучающие цели:
- добиться освоения учащимися понятия вокальная музыка;
- обеспечить усвоения учащимися особенностей и характерного образного строя таких вокальных жанров как песня, романс;
- отработать навыки вокально-хоровой работы;
- расширить представление учащихся о взаимодействии музыки и литературы на образцах вокальной музыки.
Воспитательная цель: воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства.
Развивающие цели:
- развитие слушательской и исполнительской культуры;
- развитие коммуникативных умений;
- развитие умений контролировать и анализировать свои действия;
- развитие умения планировать, оценивать свои действия.
Образовательные задачи УЗ Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания. Исполнение музыкального приветствия
Этап актуализации и целеполагания
Обеспечить мотивацию, актуализировать жизненно-музыкальный опыт обучающихся.
Содействовать постановке целей урока. Слайд 1.
Мы продолжаем разговор о вокальной музыке.
Какой самый распространенный жанр вокальной музыки вы знаете?
Какие пословицы о песне вы знаете? (Поверка д/з)
Сегодняшний урок назван строчкой из стихотворения Николая Ивановича Рыленкова «Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно».
Слайд 2.
О чем будет звучать сегодня вокальная музыка, вы поймете, когда вслушаетесь в последние строфы этого стихотворения:

Здесь мало услышать,Здесь вслушаться нужно,Чтоб в душу созвучьяНахлынули дружно.  Чтоб вдруг отразилиПрозрачные водыВсю прелесть застенчивойРусской природы.
Еще раз обратите внимание на строки из стихотворения. В какие звуки мы будем вслушиваться?
Поставьте цели на сегодняшний урок. (Педагог оказывает помощь, задавая наводящие вопросы).
Песня.
Дети зачитывают пословицы, найденные в различных информационных источниках.
Записывают тему урока.
Мы будем вслушиваться в звуки музыки… В звуки русской природы.
Дети ставят цели. Вслушаться в музыку о русской природе… Будем анализировать вокальные произведения о природе и т.д. Познакомимся с новыми жанрами вокальной музыки…
Этап изучения и осмысления нового материала
Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание изучаемого материала.
Содействовать усвоению способов, средств, которые приведут к определенному выбору. Вслушайтесь в замечательное стихотворение М. Ю. Лермонтова «Из Гёте». Можно ли назвать его лирическим пейзажем? Почему?
Слайд 3.
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного
Отдохнешь и ты.
Можно ли назвать его лирическим пейзажем? Почему?
Обратите внимание на знаки препинания. Как вы думаете, почему точка появляется только в конце стихотворения?
Где у нас в России есть такие горные красоты?
М. Ю. Лермонтов любил отдыхать на Кавказе, об этом он делится с любителями поэзии.
Если бы ты был композитором, то музыкой какого характера ты озвучил бы это стихотворение? Учитывайте то, что передать различные эмоциональные переживания композитору помогают особые средства музыкальной выразительности:
* тембр;
* ритм;
* ладовая окраска;
* аккомпанемент.
Слайд 4.
На стихотворение «Из Гете» написали свои романсы «Горные вершины» два русских композитора ХIХ в. – Александр Егорович Варламов и Антон Григорьевич Рубинштейн.
Слайд 5.
Послушайте эти романсы, похожа ли их музыка на ту, которая звучит у вас в мыслях?
Музыка какого романса похожа на вашу?
Спойте мелодии этих романсов, дирижируя себе.
Вслушайтесь еще раз в романсы и подумайте, в чем отличие музыкального прочтения стихотворения каждым из композиторов? В этом вам помогут характеристики, находящиеся на доске. Соотнесите их с каждым из романсов (Приложение 1).
Слайд 8.
Какие новые термины вы увидели?
Найдите толкование этого термина в словаре.
Дискант – высокий детский голос.
Слайд 9.
Что такое, по-вашему, романс.
Романс – вокальное произведение для голоса с инструментом (гитара или ф-но). В романсах раскрываются чувства человека, его отношение к жизни, к природе.
Слайд 10.
Далее я предлагаю доучить песню о красоте природы России.
Как она называется? Какой композитор сочинил музыку?
Слайд 11, 12.
Слушают стихотворение.
Поэт любуется горным пейзажем.
Выражаются чувства человека к родной природе…
Стихотворение спокойное, неторопливое и т.д.
В каждой строке стихотворения перечисляются черты красивого горного пейзажа…
Потому что все строки подготавливают слушателя к последней фразе «отдохнешь и ты»… и т.д.
На Кавказе… На Урале и т.д.
Плавной, спокойной, мажорной, с ровным ритмом. Куплетная форма. Мысли дети записывают в свои тетрадь. Записывают название произведений.
Слушают – «Горные вершины» А. Варламова; «Горные вершины» А. Рубинштейна. Сравнивание услышанной музыки со своими записями.
Пропевание мелодий, сопровождение элементарными дирижерскими жестами.
Повторное слушание.
Выбирают характеристики (индивидуальная работа у доски)
Дискант.
Работа с музыкальным словарем.
Записать новый термин.
С помощью наводящих вопросов дают определение.
Записывают новый термин.
Вокально-хоровая работа - «Моя Россия» муз. Г. Струве, сл. Н. Просторовой
Этап обобщения и систематизации
Обеспечить формирование целостной системы новых знаний обучающихся.
О каком жанре вы углубили свое знание на сегодняшнем уроке?
Романс и песня два родственных жанра. В чем заключается их родство?
Но есть у этих жанров и отличия. Чем романс отличается от песни, вы увидите, когда заполните таблицу. (Приложение 2).
Теперь сравните свои заметки в вашей таблице, с записями на слайде.
Слайд 13, 14.
Сравнительная таблица
Песня Романс
Тематика Любая тема О чувствах к природе, к человеку
Форма Куплетная 2-хчастная, 3-хчастная, куплетная
Исполнители Соло, ансамбль, хор Соло, дуэт
Аккомпанемент Сольный инструмент, оркестр народных инструментов, симфонический оркестр, эстрадный оркестр и т.д. Гитара, ф-но
Характер Любой Неторопливый, размеренный, спокойный
О романсе.
Это жанры вокальной музыки…
Если бы не было стихов, не было бы этих музыкальных жанров. Эти произведения пишутся на стихи и т.д.
Выполняют работу в парах. Одни характеризуют песню, другие романс.
Анализируют выполненное задание.
Таблицу вносят в свою тетрадь.
Этап самоконтроля и самооценки
Выявление качества и уровня усвоения знаний Что вы записали правильно, а в чем ошиблись?
Поставьте «+» перед правильной записью.
Система самооценки:
Четыре «+» - «5»;
Три «+» - «4». Оценивают свою работу
Информация о домашнем задании
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способах действия Слайд 13.
Вариант 1 на «4». Вслушайтесь еще раз в музыку романсов А. Варламова и А. Рубинштейна. Передайте в рисунке свое впечатление от одного из романсов.
Вариант 2 на «5». Сочините романс о природе на текст известных поэтов. Подумайте, какими детскими инструментами вы сможете сопровождать свое исполнение.
Этап рефлексии
Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Какие цели вы ставили на сегодняшний урок?
Достигли вы их?
Что бы вы еще хотели узнать?
С каким настроением ты уходишь с урока? Почему?
Этап подведения итогов
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.

Приложенные файлы

  • docx 253553
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий