Внеклассное чтение в 5 классе Тема урока: «Природа в произведениях русских и советских писателей и поэтов» — литература, уроки


Внеклассное чтение в 5 классе
Тема урока: «Природа в произведениях русских и советских писателей и поэтов»
Цель: познакомить ребят с произведениями о природе; активизировать деятельность на уроке, совершенствовать технику чтения, расширять кругозор, обогащать их словарный запас; прививать любовь к животным, стремление украсить свой дом, школу, страну цветами;
воспитывать на примере авторов произведений любовное отношение ко всему живому в природе, прививать чувство бережливости и стремление приумножать богатство России.
Оборудование: произведения о природе, животном мире (Бианки, Паустовский и др.); иллюстрации к теме и репродукции картин; детские рисунки и поделки к теме; «выставка» произведений, сделанная уч-ся; записи текстов о животных; выдержки из документов об охране природы.
Ход занятия
Вступительное слово учителя
- Сегодня мы посвятим наш урок природе. – Оглянитесь вокруг. Природа окружает нас. Какая она? Будет ли она всегда так прекрасна? Это зависит и от вас, ребята.
- вам строить города, вам растить сады, вам украшать нашу Землю. Она прекрасна для всего человечества, близка и дорога всем. О ней пишут стихи, картины, слагают песни. И цель нашего урока – познакомиться с новыми, прекрасными произведениями о природе, о животных, о бережливом и чутком отношении ко всему, что нас окружает.
- Послушаем, как воспевают красоту земли поэты во все времена.
2. Чтение уч-ся стихотворений (С. Есенин «Черёмуха», «Белая берёза» и др. Н. Рыленков Всё в тающей дымке…» - Какое произведение можно сравнить со стих-ем Н. Рыленкова? (Паустовский «Мещёрская сторона»)
- А какое вы писали изложение о берёзках?
- Какие слова выражают главную мысль его? (берёзки пахнут Родиной)
- Да, прекрасна наша природа и прекрасны её живые обитатели. Обыкновенные, не сказочные, не диковинные животные и звери являются героями многих произведений. Сейчас вы услышите о них.
3. Чтение учениками рассказов о животных с частичным пересказом.
- Чему учат нас эти произведения?
4. Демонстрация поделок и иллюстраций уч-ся.
- Как выполнены ваши рисунки?
5. Рассказ о природе нашего брянского края.
А) об охране бобров
Б) о Ф.И. Тютчеве
6. Документы об охране природы
7. Слушание аудиозаписей (отрывки произведений)
- Как называются эти произведения?
8. Игра «Угадай- ка» (произведения, изученные в начальной школе)
9. Заключительное слово учителя
А) О фильмах, спектаклях о животных. - Какие вы знаете фильмы, спектакли о животных?
- Назовите ещё рассказы о животных.
Б) О субботнике. – Какое участие примете вы?
В) Запись в тетрадях.
10. Словарная работа.
Анималист, патриот.
11. Рефлексия
Д/З, оценки
Мы должны бережно относиться к природе, беречь и приумножать её.
- Как говорится об этом в призывах для вас?
( Школьник! Всего по тетради одной давай сбережём за четверть с тобой. И сохраненныё нами леса скажут спасибо на все голоса.)

Приложенные файлы

  • docx 248124
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий