Урок Поэма Гомера Одиссея — история, уроки

Технологическая карта урока истории в 5 классе

ФИО                       Степанова Вера Викторовна
Место работы  Муниципальное казенное образовательное учреждение Хлебородненская средняя общеобразовательная школа                      
с. Хлебородное Аннинского района Воронежской области
Должность             Учитель истории и обществознания
Предмет                  Всеобщая история
Класс                       5
Тема урока  «Поэма Гомера «Одиссея»  
Базовый учебник  Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. –М., Просвещение 2015. -303с.

Цель урока: продолжение знакомства учащихся с произведениями Гомера как историческими источниками, сформирование общих
представлений о поэме Гомера «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]»;
Задачи:
I. Обучающая
1.Совершенствовать навыки работы с историческим источником: анализировать его содержание и делать собственные выводы.
2.Формировать умения работать с исторической картой.
3.Организовать познавательную деятельность школьников таким образом, чтобы научить их совмещать знания, полученные из книг, с
информацией из других современных источников;
III. Развивающая.
1. Развивать информационно-коммуникативные и речевые компетенции учащихся.
2. Развивать интерес к чтению произведений исторической тематики.
II. Воспитывающая
1.Воспитывать интерес к истории мировой культуры.
2.Воспитывать эстетический вкус учащихся.
3.Воспитывать у учащихся чувство патриотизма на примере героев поэмы «Одиссея».

Оборудование: проектор, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы.
портрет Гомера, карта греческого Средиземноморья времён Гомера, слайд-презентация ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]), карточки-тесты для проверки домашнего задания

Тип урока: Урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями: Илион, Циклопы, Полифем, «между Сциллой и Харибдой», сирены

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Основные понятия изучаемые на уроке: Циклопы, Полифем, «между Сциллой и Харибдой», сирены.


Технологическая карта урока

Этап
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и примы обучения
Формы организации познавательной деятельности
Средства обучения
Время /мин/

1. Оргмомент.





Уметь организовываться к работе
Проверка готовности учащихся к уроку (проверка отсутствующих; эмоциональный настрой)
Здравствуйте, ребята! Продолжим нашу тему: Поэмы Гомера. Сегодня мы поговорим о поэме «Одиссей». У нас еще раз появится возможность перенестись в Грецию в те далекие времена, которые воспел в своих произведениях Гомер.
Доклад дежурного. Концентрация на урок.







1

2. Проверка домашнего задания
Уметь оценить выполненные задания
Текущий контроль знаний и умений.
Осуществляется в форме краткой беседы по содержанию поэмы Гомера «Илиада», и карточки – задания. Приложение 1.5. (работа в группах). Подробное знакомство с произведением состоялось на предыдущем уроке.
Какие крылатые слова и выражения появились после Троянской войны? – В каких случаях их можно употребить в наши дни? (Яблоко раздора, ахиллесова пята, бойтесь данайцев, дары приносящих (имеются в виду дары, преподнесённые со злым умыслом.)




Фронтальная беседа, выполнение заданий на карточках.

Беседа. О чем говорится в поэме? Какова действительная причина Троянской войны?
Какие качества ценят греки в человеке? (Они ценят силу, храбрость, дружбу, сострадание.)
Попробуйте оценить поступки героев «Илиады». Что вас в них привлекает? Что вы осуждаете? Почему? (Ответы детей.)

4

3.Актуализация опорных знаний
Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов
На экране записаны слова: Балканский полуостров, Крит, Микены, Тиринф, Пилос, Афины, Минос, Минотавр, Ариадна, Дедал.
- Самостоятельно придумать вопрос к данным словам и составить предложения. Задание по группам.

Поочерёдно придумывают вопрос к словам и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.



2

4.Целеполагание
мотивация учебной деятельности.
Объявление темы урока. Поэма Гомера «Одиссея». Учитель ставит перед детьми цели работы на предстоящем уроке.
Постановка задач.
-Что принесло известность Гомеру?
- Для чего нужно познакомиться с поэмами Гомера?
Обращение к тексту.
Выбрать из текста учебника §23, пункта1 ответ на вопрос. Выступления о своих личностных представлениях значимости темы урока.
Эмоциональная актуализация темы
Презентация
просмотрслайдов
Собеседование



Комментирование поставленного вопроса.
Магнитофон, звучит мелодия «Сиртаки
·»
(прил. 1. 1)
ПК Медиапроектор, экран, Слайды
Учебник
§23, пункт 1
2

5. Создание проблемной ситуации
Умение строить поиск решения, анализировать результаты
Задания на урок:
-Попытаемся выяснить, что в этих произведения миф, а что - реальность.
-Попытаемся дать оценку поступкам Одиссея. Что вам понравилось в его поступках.
-Объясните смысл слов, сказанных о Гомере: «Гомер сделал из людей богов, а богов превратил в людей»?
Концентрация внимания на задании на урок.
Мотивационная актуализация знаний, погружение в тему.
Обращение к заданию урока

1

6.Введение к новой теме















Продолжение работы с картой
О чем это произведение?
Краткое слово учителя о содержании «Одиссеи».
“Одиссея” повествует о последних приключениях одного из героев Троянской войны, царя острова Итака, Одиссея, возвращающегося от стен разрушенного Илиона в родную Итаку. В отличие от “Илиады”, в “Одиссее” показаны испытания, которые Одиссей и его товарищи преодолевали и изображены преимущественно бытовые картины: хозяйственные заботы, домашние занятия, семейные обычаи, обряды гостеприимства и прочее. Создана она несколько позже “Илиады” и содержит около 12100 стихов.
Война завершена, и Одиссей мог возвращаться домой к своей семье – жене Пенелопе и сыну Телемаку. Что помешало их встрече, сейчас узнаем. Началась свирепая буря. 10 дней она играла судном Одиссея, пока он и его спутники не попали на остров.

Просмотр
Рассказ учеников «Одиссей и Полифем» (Подготовка по учебнику и дополнительной литературе).










Посмотрите на карту: как называется этот остров? (Сицилия).
Презентация
просмотрслайдов


Презентация
Просмотр слайдов

3

7.Основной этап урока

Развитие умений работы с картой, текстом.
Переходя к изучению поэмы «Одиссея» учитель вместе с детьми определяет цели:
- познакомиться с приключениями Одиссея на пути на Итаку;
- определить значение поэмы как исторического источника;
Примечание: по ходу сообщений дети записывают имена героев, новые слова и «крылатые выражения» в тетрадь. (ткань Пенелопы, между Сциллой и Харибдой)
Составление описания маршрута Одиссея домой. (испытания). Рассказ Одиссея (аудиозапись)
Работа с картой.

(прил. 1. 2)







(прил. 1. 3)

10


8.Физминутка
Формирование ответствен-ного отношения к своему здоровью
Использует музыкальную физминутку
Выполняют танцевальные движения под руководством учителя
Физминут.

(прил. 1. 4)

2

9.Самостоятельная работа в парах
Формирование умения смыслового чтения, орга-низации познавательной деятельности, осуществле-ние самоконтроля Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь
Организует работу по закреплению первичных знаний.




Организует фронтальную работу по учебнику страница 135.
Работа с контурной картой, выполнение заданий на карточках

Самостоятельно выполняют задания, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку.
Отвечают на вопрос страница 136. Гомер
называет Одиссея хитроумным и многоопытным. Докажите, что он показан именно таким.
Самостоятельно выполняют задание. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.



5

10.Коллективная работа с доской
Умение работать по настенной карте, применять полученные знания.
Организует работу по коррекции знаний с настенной картой
.



2

11.Дополнительные сообщения учащихся
Формирование интереса к предмету
Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о
Слушают сообщение ученика об исторических сведениях. На острове циклопов.
На острове Цирцеи
В царстве мертвых.
Тайное возвращение на Итаку. Победа над женихами.
Установление мира.

Презентация
Просмотр слайдов

Презентация
Просмотр слайдов

4


Закрепление знаний о содержании поэмы «Илиада
Помогаю учащимся разобрать то, что оказалось сложным для пересказа. Задаю вопросы по содержанию темы.
Вспомните, какие древнегреческие боги встретились нам в поэме «Одиссея». НА столе атрибуты богов. Соотнесите изображения и атрибуты (Трезубец – Посейдон, орёл – Зевс, копьё и собака – Аид, шлем и змея – Афина.)

Сверяют свои ответы со слайдами

Фронтальный опрос
Презентация
Просмотр слайдов

3

12.Итог урока
Осуществлять познавательную рефлексию
Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради
Чем вам понравилось произведение Гомера «Одиссея»? Каких героев и почему вы назвали бы благородными? Осуждаете ли вы поступки каких-нибудь героев?
Почему на ваш взгляд путешествие Одиссея называют самым известным?
Какие положительные качества в людях ценили греки? (Смекалку, ум, способность не сдаваться суровым испытаниям жизни, целеустремлённость, любовь к своим близким.)
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям



2

13.
Рефлексия
- Какие трудности встретились Одиссею на пути домой?
- Что помогло Одиссею их преодолеть?
- Какие из описанных событий исторически достоверные?
- Какие человеческие качества воспел в своей поэме Гомер?
Самоанализ на полях тетради



2

14
Выставление отметок
Отметки за урок их комментирование




1

15.
Инструктаж домашнего задания

§ 23 читать
Вопросы в конце параграфа.
По желанию
1.Составить вопросы для викторины по поэмам Гомера.
2.Рисунки о любимом эпизоде поэмы «Одиссея»
Задают вопросы по тексту заданий



1












15

Приложенные файлы

  • doc 244464
    Размер файла: 80 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий