Конспект урока по познанию мира в 4 классе по теме: Казахстан — космическая держава. Космонавты Казахстана. (гостевые уроки) — начальные классы, уроки



ГУ «Смирновская средняя школа
отдела образования акимата Карабалыкского района»

ПОЗНАНИЕ МИРА
4 класс
(ГОСТЕВЫЕ УРОКИ)
Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана.

учитель начальных классов: Борисевич Н. Н.
2016 года
Познание мира 4 класс
Урок Дата
Тема: Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана.
Цель: систематизировать и расширить представления детей о космонавтике, о Казахстане - космической стране.
Задачи:
· продолжить знакомить детей с космонавтами РК, космодромом Байконур;
· развивать познавательный интерес, речь, логику мышления;
· воспитывать здоровых, сильных, умных детей.
Оборудование: портреты космонавтов РК, картины о космосе, карандаши, краски.
Тип урока: урок-путешествия.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
(На доске – детские рисунки о космосе, планеты, космический корабль)
Создание коллаборативной среды.
Игра на сплочение коллектива «Релаксация»
- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
На уроке будь старательным,
 Будь спокойным и … внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
- Присели и послушали.
В классе звучит музыка (Земляне - Земля в иллюминаторе.mp3),
Повторение.
- Ребята, что вы видите на доске? О чём мы будим вести разговор на уроке?
- Да, о космосе.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, мы с вами совершим космическое путешествие.
- Какими качествами должен обладать путешественник?
(Отвага, память, быстрота реакции, знание многих наук,…)
Целеполагание.
- Мы сегодня будем говорить на уроке о космосе.
- Какие ассоциации возникают, когда вы произносите слово КОСМОС.
- Что мы уже знаем о космосе?
left0КОСМОНАВТ
left0ПЛАНЕТЫ
left0left0left0ЗВЁЗДЫ
КОСМИЧЕСКИЙ
-147129588900895350106045КОРАБЛЬ
ЛУНА
СОЛНЦЕ
Мозговой штурм.
- Но сначала мы проведём "Космический диктант", проверим ваши знания:
- У вас есть «путевые листы», где вы будите отмечать и записывать свои оценки за работу.
"Космический диктант" «Да-нет» ( МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ )
(Работа в парах) запишите имя это созвездие звёзд
( читаю высказывание, а вы при согласии ставят «+», при отрицании- «-»:
Невооруженным глазом на небе видны 3000 звезд (+) с помощью чего увид.звёз-телеск
Планеты – это неподвижные небесные светила. (-) движ вокруг своей оси
Планеты и Солнце двигаются вокруг Луны (-)
У Земли один спутник – Луна (+)
Земля занимает четвертое от Солнца место среди планет. (-)
Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1961 году (-) нет в 57
Первый шаг на Луну сделал Нил Армстронг. (+)
Проверка по ключу: + - - + - - +
7- плюсов – «5», 6-5 плюса – «4», 4-3 плюса – «3»
- А что с обратной стороны изображено? Что такое млечный путь?
- Проверти, оцените и положите млечный путь на край стола.
- Молодцы ребята!
- Чтобы отправиться в путешествие вам предстоит собрать экипаж для полета в космос.
- Разделимся на группы.
(дети делятся на группы (карточки – шлемы космонавтов)
- А значит мы космонавты!!!!!
Космонавтом хочешь стать - Должен много-много знать! Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит труд. 
(РАКЕТА…..)
- Для чего люди стали создавать космические корабли? (чтобы исследовать космос)
- Выберите капитанов:
Правила работы в группе:
Понапрасну не болтай
Рассуждая - убеждай
Здесь не нужен шум и гам
Ты примером будешь сам
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг.
- ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПОЛЁТ…………
- Пристегнуть “ремни”.
- Все закрыли глаза.
- ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ДЫШИМ СПОКОЙНО И РОВНО.
- Экипаж готов к полёту? (Да!)
Старт 5, 4, 3, 2, 1…. Пуск (музыка космическая)
- Внимание!
1.В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
Я Меркурию сестра,
И на мне всегда жара.
- Что это? ЗА ПЛАНЕТА (ВЕНЕРА)
Молодцы!
- И мы приземляемся на остановку –  «Космических Знаний».
(работа в группах)
- Соотнести слова-понятия и определения.
( 5 минут)
-Правильные ответы – аплодисменты, неправильный – топаем ногами.
1 группа:
Скафандр - индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях отличных от нормальных.
Орбита - от латинского «orbita» - колея, путь.
Космодром - комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей
Космонавт - человек, испытывающий космическую технику в космическом полёте.
2 группа:
Космический корабль - космический аппарат для полёта человека в космос.
Иллюминатор - застеклённое непроницаемое окно на корабле.
Невесомость - состояние, при котором отсутствует сила притяжения.
Орбитальная станция - пилотируемый или автоматический аппарат, длительное время функционирующий на орбите.
(защищают спикеры)
- Вы замечательно справились с этим заданием!
- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.
- Продолжаем наш полет:
-ВНИМАНИЕ!
2. В небе виден красный круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Знаю, то - не круг, а шар,
Сильно раскаленный.
- Что это? За ПЛАНЕТА (СОЛНЦЕ)
- Молодцы!
- Мы приземляться не будем, а почему, ребята?
(СОЛНЦЕ – ЭТО раскалённый газовый шар, не имеющий чёткой границы),
- Мы просто потанцуем.
Это остановка – Развлечений.
-Вы знаете, что помощниками в космосе для людей являются РОБОТЫ – устройства, созданные по подобию человека.
Роботы оснащены датчиками, проводят исследования, действуют по заложенной программе, затем передают информацию на Землю или в космический корабль человеку.
Физминутка «Робот»
- А мы сейчас повторим движения вслед за космическим роботом, ведь в космос берут только абсолютно здоровых людей.
- Молодцы, продолжим путешествие.
- Что это за планета к нам приближается, ПОСЛУШАЙТЕ?
3. Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскален.
- Что это? За ПЛАНЕТА (МЕРКУРИЙ).
- Молодцы!
-Приземлились мы на  планету Меркурий, остановка Открытий.
- Когда мы говорим о космосе, то представляем ЧТО?:
Бескрайнее небо, Луну, Солнце, множество сверкающих звёзд.
- С космосом ассоциируется и казахская земля.
- Почему Казахстан считают космической державой? С чем это связано?
- Чтобы ответить на вопрос вы должны отгадать кроссворд.
- Отгадайте кроссворд и скажите, с чем ещё связана казахская земля.

.
День недеди после пятницы. (суббота)
Ни лает, ни кусает, а в дом не пускает. (замок)
То серый, то белый длинноухий, маленький …..(зайчик)
Усатый, полосатый молоко лакает. (Кот)
Это орган обоняния. (нос)
Марс, юпитер – то…. (планеты)
Дышим носом, а слышим… (ухом)
Земля имеет форму ….(шара)
Молодцы! - это Байконур!!!!
(Сообщение о Байконуре Максим)
- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.
- Продолжаем наше путешествие. (музыка).
- Напрявляем нашу ракету на планету……..
-Внимание!
4.Это красная планета
По соседству с нами.
И зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, -
Лед не сверху, а внутри.
- Что это? За ПЛАНЕТА (МАРС)
- Итак, приземляемся на планете МАРС, «ОСТАНОВКА РАЗМЫШЛЕНИЙ»
ЗАДАНИЕ ДЛЯ КАПИТАНОВ: " Наши Космонавты"
- Какое событие потрясло весь мир 12 АПРЕЛЯ 1961 года?
( ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС)
- Назовите фамилию первого космонавта. ( Ю. А. ГАГАРИН вышел на околоземную орбиту (108 минут,1 виток вокруг Земли) и благополучно вернулся на землю. - Впервые человек победил силу притяжения земли и шагнул в космос)
(ВИДИО)
- Мы продолжим нашу работу и вспомним , что и казахстанские космонавты покорили космос.
Работа в парах
- Вам даны фамилии космонавтов и портреты.
- Выберите только казахстанских космонавтов и соотнесите с фотографией:
Юрий Алексеевич Гагарин -
Тохтар Аубакиров. –
Талгат Мусабаев -
Андриян Николаев -
- Обменяемся работами и сверимся с ответом.
- Назовите космонавтов Казахстана!!!!!!!
(ВИДИО О КОСМОНАВТАХ)
- Молодцы! Справились с заданием.
- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.
- Продолжаем наше путешествие.(музыка)
-Внимание!
5.Круглая, но не мяч.
Твердая, но не сталь.
Черная, но не сажа.
Вертится, но  не юла.
Кто же она?
Это Планета - ЗЕМЛЯ.
- Мы завершаем наше космическое путешествие, ребята, мы полетим на нашу любимую планету Земля.
Рефлексия:
- Наша планета Земля самая прекрасная.
- Каждый из вас сегодня выберет свою конечную точку приземления - на какой вы сегодня по итогу урока приземлитесь – на точка Непонимания и Грусти или на точка Знаний и Радости.
- Подарите ей свои сердечки и выскажите свои пожелания.
Берегите нашу планету!
Ведь подобной в мире нету!
Д/З стр 106-108 ( в учебнике), подготовить тест из 5 вопросов по содержанию,
«Моя счастливая планета» ( представьте, что вы открыли новую планету, как назовёте её, чем она будет отличаться от других планет)
Урок окончен!

Приложенные файлы

  • docx 203900
    Размер файла: 138 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий