Ручной труд. Строчка косыми стежками. 3 класс


3 класс: Ручной труд
Тема: Строчка косыми стежками.
Цель: знакомство учащихся с технологией выполнения косых стежков
Задачи: Образовательная:
отрабатывать навык шитья на бумаге косыми стежками;
Коррекционно- развивающая:
развитие зрительной памяти на основе упражнения «Что изменилось?»
Воспитательная:
Воспитывать мотивацию к обучению.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, практический.
I.Организационный момент.
Цель: эмоциональный настрой на урок. Цель: включение в урок.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
II.Актуализация опорных знаний
Цель: Развитие зрительной памяти
Игра «Что изменилось?»
-Посмотрите внимательно на предметы и запомните их. (ножницы, нитки, краски, игла, ткань, игольница) сл.1
-Что изменилось? (нет красок) сл.2
-Давайте проверим.
-Почему я убрала краски?
-Как вы думаете, для чего нам необходимы все эти предметы? (для шитья)
-Молодцы, справились с заданием.
III. Сообщение темы и цели урока.
Цель: подвести детей к теме урока

Физкультминутка
Цель: смена вида деятельности. Упражнение «Составь слово из букв»
Составьте из букв слово: т, е, с, о, к, ж. (стежок)Словарная работа.
-Что такое стежок? Сл.3
Стежок – это переплетение нитей между двумя проколами ткани иглой. (читает уч-к)
-Какой стежок вы научились выполнять на предыдущем уроке? (прямой стежок)
-Сегодня на уроке вы научитесь выполнять еще один стежок. Чтобы узнать какой, прочитай слово на слайде. Сл.4
Упражнение «Зашумленная картинка».
КОСОЙ
-Так кто догадался, какой стежок вы будете выполнять?
-Правильно, сегодня на уроке вы научитесь выполнять строчку косыми стежками.
Словарная работа. Сл.5
Косой стежок – ручные строчки косого стежка имеют одинаковый вид и с лицевой и с изнаночной сторон. Стежки в строчках могут быть крупными и мелкими. Выполняют их с наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, справо – налево.
-А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Инструменты.
Ух, нарубим мы дровишек дети делают взмахи двумя руками
Топором, топориком одновременно, имитируя рубку дров
Ух, напилим мы поленьев поочерёдно сгибают руки в локтях
Пилочкой, пилой то правой, то левой рукой
Ух, вскопаем мы земельку поочерёдно сгибают то правую, то
Лопатой, лопаточкой левую ногу в коленях, руки сгибают
и разгибают в локтях
Ух, мы листья соберём наклоны туловища вперёд, руки
Граблями, грабельками поочерёдно сгибают в локтях от себя,
к себе
Инструменты уберём движения руками слева направо,
сжимая пальцы в кулаки
И в сарай их отнесём. ходьба на месте, руки согнуты в
локтях у плеча, кисти сжаты в кулаки
-Названия каких инструментов вы услышали?
IV.Изучение нового материала.
Цель: показ изготовления поделки
Цель: умения анализировать поделку по вопросам учителя.
1)Анализ поделки.
- Посмотрите внимательно на образец.
-Из какого материала сделана работа? (бумага в клеточку, нитки цветные)
- Сколько нитей понадобиться для выполнения работы? (1)
- Каким цветом? (красным)
(При рассматривании образца детям показывается образец с двух сторон.)На лицевой и изнаночной стороне стежки получаются одинаковые.)-Какие инструменты нам нужны для выполнения работы? (игла, ножницы)
2)Правила т/б с иглой, ножницами. Сл. 6
Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при работе с инструментами?
Правила безопасности при работе с иглой
Игла в работе весела,
Она остра и так мала,
Не будешь класть её на место,
То потеряется в отместку,
То затаится в беспорядке,
Тебе ж потом воткнётся в пятку.
Правила безопасности при работе с ножницами
Работать с ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Хранить в шкатулочке всегда
Не оставлять на ткани.
Коль просит кто-то, не зевай,
Вперёд колечками подай.
3) Технология выполнения строчки косыми стежками.
-Давайте составим план работы.
1.Обведи карандашом наклонные линии и дорисуй линии по точкам.
2.Сделай проколы на бумаге в клетку.
3.Вводи иглу сверху вниз вертикально. Шей по верхнему краю слева направо, чтобы хорошо видеть стежки.
Косые стежки выполняют с различной частотой.
-Задание понятно?
Цель: развитие мелкой моторики 4)Пальчиковая гимнастика.
-Прежде, чем приступим к работе, давайте разомнем свои пальчики.
Шнуровка.
-На партах у вас лежат шнурки и картон с отверстиями, выполните шнуровку косыми стежками.
V.Практическая работа.
Цель: развитие умения правильно выполнять строчку косыми стежками Цель: выполнение строчки косыми стежками.
-Приступаем к работе.
VI. Оценка качества выполненных работ.
Цель: оценивание работ детей в сравнении с образцом. Цель: -Как вы считаете, похожа ваша работа на мою?
-Оцените свою работу.
VII. Итог урока.
Цель: выявление знаний учащихся об уроке. Услышим скоро мы звонок,Пора заканчивать урок.
Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!
Цель: -Что сегодня на уроке выполняли?
VIII.Рефлексия
Цель: выявление отношения детей к уроку
Картинка: игла с ниткой

Цель: -Если вы считаете, что справились с работой, на уроке все было понятно, обведите нитки красным цветом.
-Если с работой не справились, на уроке было неинтересно, обведите нитки черным цветом.
-Покажите, какого цвета у вас нитки.
-Уборка мест.

Приложенные файлы


Добавить комментарий