Конспект урока Волшебная страна звуков. В гостях у сказки


Урок 15
Тема: Волшебная страна звуков. В гостях у сказки
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
А. Лядов. Музыкальная табакерка (слушание).
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Пёстрый колпачок (пение, импровизация).
Р. Шуман. Дед Мороз. Из фортепианного цикла «Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).
Г. Вихарева. Ёлочка любимая (пение, музыкально – ритмические движения).
Дополнительный материал:
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Тема урока: Волшебная страна звуков. В гостях у сказки
Работа по теме урока.
В. Одоевский. Городок в табакерке. Учебник «Музыка» 1 класс. стр.68 – 77
Назовите обитателей волшебного городка.
Почему в табакерке звучала музыка?
Послушайте пьесу А. Лядова Музыкальная табакерка.
А. Лядов. Музыкальная табакерка (слушание).
Такой ли вы представляли себе сказочную музыкальную табакерку?
Морозушка-мороз,
Не тяни детей за нос,
Не студи, не балуй,
Иди окна разрисуй!
Запись на доске:
ЗАКЛИЧКА
ПРИБАУТКА
Шапка да шубка –
Вот и весь мишутка!
Вокально – хоровая работа
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Пёстрый колпачок (пение, импровизация).
Р. Шуман. Дед Мороз. Из фортепианного цикла «Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).
Г. Вихарева. Ёлочка любимая (пение, музыкально – ритмические движения).
Итог урока.
Мы познакомились с музыкой А. Лядова. Выучили песни к празднику Нового года.
Домашнее задание.
Повторить музыкальные хороводы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий