Урок математики с элементами игры в 1 классе по теме: «Слагаемые. Сумма. Использование этих терминов при чтении и записи».

Данилова Светлана Николаевна, учитель высшей
квалификационной категории СОГБОУ
«Сафоновская школа-интернат для детей
сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей»
Урок математики в 1 классе по теме:
«Слагаемые. Сумма. Использование этих терминов при чтении и записи».

(По курсу «Математика», автора Моро М.И., Волкова С.И. и др.)

Тип урока: комбинированный

Форма : урок с элементами игры

Цели:
научиться использовать термины «Слагаемые. Сумма.» ; закрепить способы прибавления и вычитания 2; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к премету, воспитывать взаимодействие и сотрудничество

Оборудование: учебник, ТПО, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.


Ход урока:
Этап урока

Цели этапа
Фор
ма
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ууд

1.Орга
низа
цион
ный


Мотиви
ровать детей на совмест
ную деят-ть
Фрон
Таль
ная
Беседа
Математика зовет
Первоклашек на урок,
Числа нас ведут вперед
Будем знать все «на зубок»
Организует проверку готовности к уроку.

Проверяют готовность к уроку
Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, познавательный интерес к урокам математики.

2.Актуа
лиза
ция знаний


Совер
шенствовать умение прибав
лять и вычитать 2

Фрон
тальная
Работа с геомет
ри
ческим материа
лом







Игра
Разделить фигуры на 2 группы.











«Составь поезд» 1+2 3+2 3-2 2+2 6+2 9-2 7+2 8-2 4-2. Разложить все вагончики в порядке возрастания результатов
Организует игру.
Дети высказывают свои идеи, делят фигуры на две группы по трем признакам: цвету форме и размеру.







По одному выходят к доске и находят значение числового выражения. Делают вывод.
Метапредметные:
Принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на ее решение.(Р)
Способность анализировать и сравнивать геометрические фигуру.(П)
Предметные: распознавать геометрические фигуры, уметь группировать по разным признакам(б).
Метапредметные: Принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на ее решение.(Р)Составлять последовательность выражений по заданному правилу.(Р) Анализировать, сравнивать, обобщать.(П)
Умение взаимодействовать и слушать друг друга.(К)
Предметные: выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел впределах 10.(б)

3. Сообще
ние темы, поста
нов
ка целей.
Подгото
вить детей к восприя
тию нового материа
ла.
Фрон
таль
ная
Частич
но-поиско
вый
Разделите все примеры на 2 группы.
Подводит учащихся к выводу: примеры на сложение и вычитание. После выполнения задания подводит учащихся к формулированию темы и постановке учебной задачи.
Посмотрите на с86 учебника, подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
-Сегодня мы будем работать с примерами на сложение и узнаем, как называются числа при сложении, будем учиться составлять, читать и записывать суммы.
Дети делят примеры на две группы: примеры на сложение и вычитание
Формулируют тему урока и ставят учебную задачу.

Метапредметные:
Умение классифицировать на основе анализа и синтеза.(П) Умение самостоятельно определять и понимать тему урока.(Р)

4.Объяснение нового мат-ла
Познако
мить с понятием «слагае
мое», «сумма» Использовать эти термины при чтении и записи.
Фрон
таль
ная
Презен
тация
Показывает презентацию из электронного приложения к учебнику, после чего на доску вывешивается таблица: «Название чисел при сложении»
Смотрят презентацию
Метапредметные:
Принимать и сохранять учебную задачу(Р) Умение находить в представленном материале необходимые сведения и факты.(П)
Предметные: формировать понятие«слагаемое», «сумма»

5. Физкультминутка

6.Зак
реп
ление
Формиро
вать умение использо
вать термины «слагае
мое», «сумма»
Фрон
таль
ная










Работа с учебни
Ком

















Работа в парах

С .86 №1. Организует и контролирует выполнение задания








С.87 №3, №4 решить задачи, сравнить условия и решения задач.
Дети читают задание в учебнике, выполняют его с комментированием






Читают и анализируют текст задачи, записывают решение в тетрадь. Один ученик решает у доски.
Проводят самопроверку.
Анализируют условие и решение задач, обсуждают в парах.

Метапредметные: Принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя(Р)
Анализируют, используют в речи новые термины(П)
Предметные: формировать умение использовать в речи термины «слагаемое», «сумма»(б)

Метапредметные: Принимать и сохранять учебную задачу и удерживать цель задания (Р)
Умение находить в тексте необходимые сведения и факты; использовать знаково-символические средства представления информации; преобразовывать текстовую модель в графическую; понимать смысловой текст задания; анализировать и сравнивать текст и решение задач.(П)
Аргументировать свою позицию и координировать ее с позиции партнеров в совместной деятельности.(К)
Предметные: решение текстовых арифметических задач, анализ теста задачи (б)


7.С\р по новой теме
Выявить уровень сформиро
ванности понятий «слагае
мое», «сумма»
Фрон
таль
ная
Самос
тоятель
ная работа, работа в парах.
С. 86 №2. Записать и решить только те примеры, в которых нужно найти суммы.
Анализируют выражения, записывают только суммы. Взаимопроверка в парах
Метапредметные: Принимать и решать учебную задачу; вносить коррективы, контролировать учебную задачу. (Р)Классификация на основе анализа и синтеза.(П)Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь(К)
Предметные: совершенствовать умение находить суммы(б)


8.Подведение итогов и рефлексия
Обобще-
ние всей
работы.
Самооце-
нивание
Фрон
таль
ная
Бесда
_Какие новые математические понятия мы узнали?
Какие цели ставили? Каких достигли?
Оцените свою работу по лесенке успеха.

Учащиеся начинают отве ты со слов:
«Я узнал, что..»
«Я понял, что..»
«Я запомнил, что»
Метапредметные: выражать в речи свои мысли и действия, аргументировать свою позицию (К), адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.(Р)



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий