Конспект урока по русскому языку на тему: Анализ диктанта по теме: Глагол. Работа над ошибками.

Русский язык

Тема: Анализ контрольного диктанта по теме: "Глагол". Работа над ошибками.
Цель: Выяснить причины орфографических ошибок, допущенных в диктанте, повторить орфограммы, обобщить знания о способах проверки различных орфограмм, показать значимость грамотного письма в жизни.
Задачи урока:
Образовательная
научиться:
• применять правила правописания;
• проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки;
• при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах.
Развивающая
• формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Воспитательная
• развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
• развивать умение работать самостоятельно, в группе.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Объявление темы, целей урока.
III. Работа над ошибками в диктанте.
- Мы с вами на прошлом уроке писали текст под диктовку и к сожалению были допущены ошибки. Как вы думаете, почему? (Не знаем правил. Знаем правила, но не применяем их. Невнимательность)
- А зачем нужно проводить работу над ошибками? (В следующий раз не допускать таких ошибок. Писать грамотно)
- Сегодня на уроке вам понадобится знание правил, внимание, умение слушать и слышать других людей.
Я вам предлагаю сейчас побыть редакторами и корректорами и проверить диктант, в котором собраны ошибки, допущенные вами.
1. Проверяемые безударные гласные в корне слова.
- Прочитайте слова на слайде. Скажите, пожалуйста, на какое правило эти слова?
Б*жать, л*сная, тр*па, ч*тать, п*сьмо, кр*сивый. (слайд)
-Как проверить безударные гласные в корне слова? (правило инд. +хором)
-Найдите в диктанте слова, в которых вы допустили ощибки, на данное правило.
Давайте выпишем их, подбирая проверочные слова (ударение, без.гласные).
Взгляд -взглянуло, зимний-зима, навёл-навели, холм-холмы,свет-засветило, дол- по долине, говор, разговорчивый -говорливый, ручей- ручеёк, место-местечко, встал- вставать, ....
2. Непроверяемые безударные гласные в корне.
- Это что за слова? (сл.слова)
-Можно ли проверить написание слов с непроверяемой без.гласной? А что нужно сделать?
-Найдите в тексте словарные слова. Выпишем и запомним их написание (ударение, без.гласные).
Утром, мороз, сосульки, берёзки, вдруг, нашёл, постелька.
3. Парные согласные на конце и в середине слова.
-Прочитайте слова на слайде.
-На какое правило даны слова?
- Как проверить парные согласные в слове? (правило инд.+хором)
- Все ли слова записаны правильно?
-Давайте найдём слова, в которых допущены ошибки и исправим их (орфограммы, запись с проверочным словом).
Мороз, порятки, лёд, слатко, ёж. (слайд)
ФИЗМИНУТКА
4. Правописание слов с двойными согласными.
- Найдите в диктанте слова с двойными согласными.
- Что мы знаем о правописании этих слов?
- Запишем слова в тетрадь.
Весеннее, утренний, ....
- Дополните данный ещё 2-3 словами на это же правило (сумма, ванна, суббота, коллектив....)
5. Правописание предлогов со словами.
- Послушайте следующие слова. На какое они правило?
У речки, под высоким, за забором, с голубого....
- Что мы знаем о правописаниии предлогов со словами?
- Выпишите из текста слова в с предлогами. Предлоги подчеркните.
Проверка: инд.опрос.
6. Правописание окончаний глаголов прошедшего времени.
- Посмотрите на слайд. Прочитайте записи.
Травка зазеленел*, солнце проснул*сь и взглянул*, солнце засветил*, ручей побежал*. (слайд)
- В каком времени стоят глаголы в данных сочетаниях?
- Как узнать, какие окончания пишутся у глаголов прошедшего времени?
Чтение правила в учебнике настр.122
- Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени в м.р.? ж.р.? ср.р.?
-Как ещё можно проверить? (по вопросу)
- Выпишем из диктанта сочетания слов, состоящие из глаголов прошедшего времени и имён существительных с вопросами.
Солнце (что сделало?) засветило, ....
7. Ошибки на другие орфограммы.
Учащиеся называют слова, в которых они ещё сделали ошибки. Называют орфограмму, записывают слово, объясняют правописание.
IV. Работа над ошибками в грамматических заданиях.
1. Разбор предложения по членам предложения.
1вариант -7 предложение
2 вариант - 10 предложение
С этим заданием все ученики нашего класса справились верно, ошибок нет.
2. Определить время и род глаголов:
1 вариант- во 2 предложении
2 вариант - в 12 предложении
В этом задании у нас были ошибки. Давайте посмотрим и разберём глаголы.
- Скажите, пожалуйста, у каких глаголов мы можем определить время? (у глаголов прошедшего времени, ед.числа).
- Посмотрите все ли вы сделали правильно. Выпишем глаголы и исправим ошибки.
3. Морфологический разбор глаголов:
1 вариант - из 7 предложения
2 вариант- из 10 предложения
К сожалению, в этом задании вы допустили много неточностей.
-Давайте ещё раз прочитаем памятку морфологического разбора глагола на стр.146.
- Разберём глагол: побежал коллективно.
Побежал- гл.,(что сделал?), н.ф.- побежать, в пр.вр., в ед.ч., м.р., сказ.
- А теперь самостоятельно разберите глагол: нашёл.
Проверка: инд.опрос.
Нашёл - гл., (что сделал?), н.ф.- найти, в пр.вр., в ед.ч., м.р., сказ.
V. Рефлексия
- Что вы можете сказать об уроке? (Что понравилось? Что вызвало затруднение?)
Домашнее задание: у.с.130, проверь себя.

Приложенные файлы


Добавить комментарий